Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 января 2006, 13:11 • Общество

Хакер против флота

Хакер атаковал американские ядерные субмарины

Хакер против флота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Полиция Испании арестовала 18-летнего жителя страны по подозрению в кибератаке на компьютеры американской военной базы атомных подводных лодок Loma в Сан-Диего. Утверждается, что подозреваемый своим взломом компьютеров «создал угрозу работы дока по обслуживанию американских ядерных субмарин».

В 2001 году сетевые аферисты нанесли миру убытков на 17 млн. долларов, в 2002 – на 54 млн. долларов, еще через год сумма достигла 1,5 млрд. долларов, а в 2004 – 10,2 млрд. долларов.

Полиция также конфисковала его домашний компьютер, который сейчас исследуется испанскими специалистами

Испанского хакера вычислили американские компьютерные специалисты, которые обнаружили несанкционированный взлом компьютера Министерства обороны США на военно-морской базе Loma в Сан-Диего. Было установлено, что проникновение совершено из Испании.

Испанского хакера арестовали еще на прошлой неделе, но до сих пор информация о нем не разглашалась. В полиции телекомпании CNN сообщили, что он живет в одном из южных городов страны на побережье Средиземного моря. Полиция также конфисковала его домашний компьютер, который сейчас исследуется испанскими специалистами.

Источники CNN в испанской полиции говорят, что подозреваемый, возможно, связан с группой хакеров, которые «используют Интернет для незаконных взломов с последующим личным обогащением». Предполагается, что участники этого сообщества уже совершили около ста взломов, причинив убытки своим «жертвам» на 500 тыс. долларов. По словам полицейских, уже выявлены четыре человека, которые являются членами этой группы, но пока они не арестованы.

Киберпреступность и ущерб от нее в мире растет с каждым годом. К примеру, в 2001 году сетевые аферисты нанесли миру убытков на 17 млн. долларов, в 2002 – на 54 млн. долларов, еще через год сумма достигла 1,5 млрд. долларов, а в 2004 – 10,2 млрд. долларов. Ущерб прошлого года пока не подсчитан, но если учесть, что, по данным исследовательских центров, в 2005-м количество атак в мире по сравнению с 2004 годом возросло почти в два раза, соответственно вырастут и суммы ущербов.

При этом от сетевых мошенников не застрахованы ни простые пользователи Интернета, ни финансовые корпорации, ни правительства стран. К примеру, на прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали специалиста управления коммуникаций МВД Иванэ Апциаури, который в течение пяти лет использовал телефонную линию правительственной связи генпрокурора. О действиях телефонного хакера стало известно после того, как в Генпрокуратуру пришел счет более чем на 3, 2 тыс. лари (1,8 тыс. долларов) за использование правительственного номера генпрокурора Зураба Адеишвили.

Кстати, 19 января исполняется ровно 8 лет, как был осужден первый российский хакер. Обвиняемый признан виновным в незаконном проникновении в корпоративные сети ряда коммерческих и силовых структур Сахалинской области и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и к штрафу в 200 минимальных окладов.

К этой дате фракция ЛДПР на своем сайте заявила, что готова инициировать рассмотрение вопроса о найме хакеров государством. «Можно относиться к ним с уважением или страхом, но нельзя отрицать того, что Интернет – пространство всемогущества хакеров. Хакерская атака – грозное оружие, которое можно применять не только для взлома банковских счетов или других противозаконных действий, но и во благо народа и государства», – сообщается на официальном сайте партии. А завтра жириновцы даже планируют провести по этой проблеме круглый стол.

..............