Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 января 2006, 22:00 • Общество

Санта-Клаус несет вирус

Новый вирус распространяется в Сети через открытки

Санта-Клаус несет вирус
@ GettyImages

Tекст: Ольга Дмитриева

В новогодние праздники многие пользователи вместе с новогодними открытками с Санта-Клаусом получили по почте компьютерный вирус. Во время показа поздравительного ролика на компьютер устанавливается вредоносное программное обеспечение. Особенно опасны праздничные «черви» для офисных сетей, поскольку работники открывают открытки на лету, не уведомляя технический персонал.

Попав на компьютер, «червь» от имени пользователя рассылает себя по имеющимся адресам

Пользователи электронной почты были неприятно удивлены, получив под видом новогодней поздравительной открытки с Санта-Клаусом новый тип компьютерного вируса. Рождественский троян MerryX.A рассылается по почте в виде поздравительного письма.

В приложении к такому письму находится анимированный файл о Санта-Клаусе, который действительно воспроизводится на компьютере адресата. Правда, во время показа поздравительного ролика на компьютер устанавливается вредоносное программное обеспечение. Пока пользователь рассматривает картинку, «червь» пытается установить в его системе программу типа rootkit. Далее программа пытается разрешить удаленному пользователю получить полный доступ к ресурсам компьютера, что в конечном итоге чревато для хозяина машины большими проблемами, например потерей конфиденциальной информации, если она имеется на зараженном компьютере, сообщает Аmericaru.

Поздравительные программы часто используются хакерами для обмана систем безопасности программного обеспечения и позволяют получить удаленный контроль над компьютером. Таким образом, хакер закрепляется на взломанном компьютере и остается при этом необнаруженным. Попав на компьютер, «червь» от имени пользователя рассылает себя по имеющимся адресам, передает «Интернет-Репортер». В корпоративных сетях вирусы, подобные «червю» с Санта-Клаусом, могут представлять особую угрозу, поскольку некоторые работники открывают ссылки от информационных порталов на лету, не уведомляя технический персонал, сообщает MIGnews.ru.

В то же время тот факт, что на этот раз угроза исходит от порталов массовой рассылки, ознаменовал новый этап в распространении вирусов. Специалисты прогнозировали такое развитие - принимая во внимание растущее число новых, инновационных решений в области вирусописания за последние годы. Как констатировали в компании IMLogic, занимающейся безопасностью в Интернете, с начала 2005 года опасность, связанная с рассылкой сообщений, возрастала с каждым месяцем.

В прошлом году всплеск активности вирусоразработчиков пришелся опять-таки на рождественские праздники. Вирус, названный Zafi.D, распространялся посредством электронной почты: заражая пользовательский компьютер, программа сканировала адресную книжку почтового клиента и рассылала свои копии по всем найденным адресам. Узнать вирус можно было по поздравлению с Рождеством и Новым годом, написанному на одном из пятнадцати языков стран - членов Евросоюза. Выбор языка происходил автоматически в зависимости от того, в каком национальном домене «сидит» почтовый провайдер жертвы, что делало вирус еще более опасным, сообщает Internet.ru.

«Сложность в том, что разработчики «червей» прибегают к тактикам, которые оказались эффективными в e-mail-кампаниях», - говорит представитель IMLogic. Вирусописатели могут видоизменять ранние версии вирусов и применять разные стратегии. Другая проблема заключается в том, что рядовые пользователи еще не всегда осознают, что «черви» и вирусы могут передаваться через системы рассылок, отметил представитель IMLogic. Согласно информации компании SurfControl, за последний год количество вирусов, маскирующихся под поздравительные открытки, выросло на 90%.

Надеяться на то, что «вирусологи» ограничатся лишь новогодним «налетом» на компьютеры пользователей, не стоит. В 2003 году вирус замаскировали под поздравительную открытку к 8 Марта. Открытки рассылались пользователям в ночь с 4 на 5 марта. При посещении сайта, адрес которого прилагался, пользователю предлагалось скачать файл для просмотра открытки. Открытка же являлась в действительности вирусом Wmpatch. Поздравление с вирусом получили до 1 000 000 адресатов.

..............