Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 января 2006, 09:35 • Общество

Праздничные потери

Криминальные итоги праздничных дней

Праздничные потери
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Во время новогодних каникул от холода в Москве скончались 14 человек. В пожарах сгорело 15 горожан. Из-за неосторожного обращения с пиротехникой травмированы 49 человек. Всего за первые дни 2006 года на московских дорогах произошло более 5 тыс. аварий. В крупных ДТП погибло 29 москвичей.

За несколько праздничных дней в Москве совершена серия квартирных краж, ущерб от которых превышает 10 млн. рублей.

Гастроли карманников

В 2006 году в столице зафиксировано 160 крупных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 26 человек

Правоохранительные органы отмечают, что в период праздников возрастает число преступлений, самоубийств и квартирных краж. Эти новогодние каникулы не стали исключением. В период новогодних и рождественских праздников в Москве от переохлаждения скончались 14 человек. От неосторожного обращения с пиротехникой получили травмы и ожоги 49 жителей столицы, в том числе 15 детей, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в службе скорой помощи города. В ГИБДД сообщили, что в 2006 году за период с 1 по 9 января включительно в Москве произошло 186 ДТП, в которых 217 человек получили различные ранения и 29 погибли. Кроме того в столице за этот период зарегистрировано 5 тысяч 367 мелких аварий. Виновниками аварий становились, как правило, нетрезвые водители. В Штабе по делам гражданской обороны сообщили, что в этом году на пожарах погибло 15 горожан. Возгорания возникали, как правило, из-за курения в пьяном виде и неосторожного обращения с огнем.

Для сравнения: в прошлом году во время новогодних праздников из-за неправильного обращения с петардами пострадало 34 человека. Кроме того, в январе 2005 года за первые 10 дней было зафиксировано 2500 преступлений.

Представители ГУВД Москвы отмечают, что новогодние и рождественские праздники являются излюбленным временем для квартирных воров. По данным оперативников, на это время из регионов, в частности из Грузии и Абхазии, в Москву приезжают бригады домушников, которые совершают квартирные кражи во время отсутствия хозяев.

Опасные выходные

В крупных ДТП за время праздников погибло 26 москвичей (фото ИТАР-ТАСС)
В крупных ДТП за время праздников погибло 26 москвичей (фото ИТАР-ТАСС)

В Москве в рождественские праздники была совершена серия квартирных краж, ущерб от которых превысил 10 млн. рублей. В частности, 6 января в милицию обратилась гражданка Швейцарии, работающая в качестве дипломата в посольстве этой страны в Москве. Она сообщила, что в период с 18.00 27 декабря до 17.00 6 января неизвестные, взломав замки, проникли в ее квартиру в доме номер 10 по Большому Козихинскому переулку, откуда похитили оргтехнику и золотые ювелирные изделия на сумму 210 тыс. рублей. Кроме того, 5 января в милицию обратилась 69-летняя сотрудница одной из московских проектно-строительных организаций. Она сообщила, что с 13.00 4 января до 12.10 5 января неизвестные, взломав металлическую входную дверь, проникли в ее квартиру на улице Маршала Тухачевского и похитили деньги в сумме 3 млн. рублей и 10 тыс. долларов. Общий ущерб составил 3 млн. 280 тыс. рублей. Помимо этого, 6 января в милицию обратился заместитель начальника управления одного из столичных банков. Он сообщил, что неизвестные проникли в его квартиру на улице Академика Волгина и, взломав замки двух металлических дверей, похитили три норковые шубы, 20 тыс. долларов, 900 тыс. рублей и золотые ювелирные изделия. Общий ущерб составил 3 млн. рублей.

В субботу в милицию обратилась администратор известного московского ночного клуба. Женщина сообщила, что в период с 12.00 31 декабря до 21.40 7 января неизвестные проникли в ее квартиру на Красноказарменной улице и похитили деньги и ценности на общую сумму 2,5 млн. рублей.

В тот же день в милицию обратился один из руководителей войсковой части в звании полковника, проживающий в одной из квартир дома номер 29 по Мичуринскому проспекту. Он сообщил, что в период с 20.30 6 января до 13.30 7 января неизвестные, подобрав ключ, проникли в его квартиру и похитили сейф, в котором находились деньги в сумме 13 тыс. долларов, 2 тыс. евро и 40 тыс. рублей, а также золотые ювелирные изделия. Офицер оценил ущерб в 900 тыс. рублей.

Новый год – это не только горячая пора для карманников. Праздники становятся настоящим испытанием для одиноких. Мрачная статистика Центра суицидологии показывает: как перед праздником, так и после него существенно возрастает число попыток самоубийства среди людей старше 35 лет. Прибавляется работы и службам скорой психологической помощи, причем в большинстве звонков звучат жалобы на одиночество, на то, что человек чувствует себя никому не нужным, сообщает «Мегаполис-Экспресс». Например, наибольшее количество самоубийств в Великобритании в период с 1993 по 2002 год было совершено в день миллениума, 1 января 2000 года, сообщает Mignews.ru. В Британии тогда произошло 23 самоубийства – с собой покончили 18 мужчин и пять женщин, – обычно в день их происходит в среднем 10.

..............