Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 сентября 2005, 16:15 • Общество

«Болезнь беженцев»

Ураган принес в США «болезнь беженцев»

«Болезнь беженцев»
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Опасения мэра Нового Орлеана начинают сбываться: в зоне бедствия начинаются эпидемии. Медики ждали прихода холеры, но объявился другой вирус. Точно количество заразившихся пока не известно. Но несмотря на новую смертельную опасность, жители города отказываются покидать город.

Авторитетные эксперты-эпидемиологи сравнивают экологическую ситуацию в Новом Орлеане с ситуацией в районах, затронутых азиатским цунами в конце прошлого года.

Апокалипсис не сегодня

Экологическая обстановка в Новом Орлеане угрожает жизни людей. Воздух и вода пропитаны вредными веществами

Мэр Нового Орлеана Рэй Нэйгин в понедельник выступил с предупреждением о возможных эпидемиях: «Качество воды на улицах города продолжает ухудшаться. Чем больше дней проходит, тем больше трупов становится на улицах. Плодятся комары и другие насекомые - переносчики заразы.

И вот тревогу уже бьют медики - экологическая обстановка в Новом Орлеане угрожает жизни людей. Воздух и вода пропитаны вредными веществами. В воду попало огромное количество отравляющих веществ. Их принесли сточные воды из канализации, разрушенных резервуаров нефтеперерабатывающих и химических заводов, которые расположены вокруг Нового Орлеана.

Один из самых авторитетных гонконгских экспертов-эпидемиологов доктор Ло Вин Локк, как передает РИА «Новости», сравнил экологическую ситуацию в Новом Орлеане с ситуацией в районах, затронутых азиатским цунами в конце прошлого года.

«Я не был в Новом Орлеане, но был во многих странах, затронутых азиатским цунами в декабре прошлого года, и могу сказать, что, судя по телевизионной картинке из Америки, масштаб трагедии сопоставим. Сегодня мы видим загрязнение питьевой воды и почвы, а людям, которые находятся в воде, угрожают различные кожные заболевания», - сказал эксперт.

По его мнению, приоритетами для американских властей на нынешнем этапе должны быть три вещи - питьевая вода, санитарная профилактика и убежища для беженцев. «Если этим аспектам будет уделено повышенное внимание, никаких эпидемий не будет», - заключает доктор Ло Вин Локк. Однако федеральные власти пока не в состоянии организовать масштабную химическую обработку трупов.

Опасная бактерия

Как сообщает НИГ, в Новом Орлеане уже обнаружен вирус Вибрио Валнификус (vibrio vulnificus) - ближайший родственник холеры. Вибрионы могли проникнуть в человеческий организм через открытые раны, когда люди переправлялись вброд во время наводнения. Болезнь не случайно называют «болезнью беженцев».

Представитель Центра эпидемиологического контроля Атланты Вон Робак заявил, что заболевание было диагностировано у нескольких эвакуированных из эпицентра урагана. Ко вторнику от вируса умерло пять человек. Мэр Нэджин опасается попадания опасного вируса в Западный Нил.

После того как распространились слухи, что среди жертв урагана обнаружили больных холерой, были проведены все необходимые анализы. Тогда и стало понятно, что заболевание несколько иное, хотя и похоже на холеру. У здорового человека бактерия может вызвать тошноту, расстройство желудка, боли в области живота, но опасности для жизни заболевание не представляет.

Гораздо тяжелее заболевание протекает у людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и у людей с нарушенной иммунной системой, пишет Los Angelos Times. В нездоровом организме бактерия способна проникнуть в кровь и вызвать сильный жар, озноб, септический шок. У человека может сильно повыситься давление, а на коже появиться аллергические высыпания.

Эвакуация силой

Именно из-за угрозы эпидемий для здоровья и жизни людей, власти города требуют, чтобы все жители покинули свои дома. По самым скромным оценкам в Новом Орлеане могут оставаться до 10 тысяч человек. Мэр Нового Орлеана Рэй Нейгин распорядился о проведении насильственной эвакуации остающихся в городе жителей. Он подписал экстренную декларацию, в которой правоохранительным органам и военным разрешается применение силы в отношении граждан, не желающих покинуть свои дома.

Полицейские тем временем продолжают ходить по домам, где остаются люди, и предупреждают о том, что их некому будет спасать в случае ухудшения ситуации. К насильственной эвакуации спасатели прибегнут в самом крайнем случае. Мэр уверяет, что каждый сможет вернуться в свой дом как только угроза заражения исчезнет. Однако оставшиеся в городе люди уходить не собираются. Например, 67-летний житель Нового Орлеана Броярд Онил заразы не боится. «Я моюсь антибактериальным мылом», – заявил он журналистам.

..............