Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 сентября 2005, 13:21 • Общество

Афера под именем «Сбербанка»

Афера под именем «Сбербанка»

Tекст: Алексей Чернега

В Рязани раскрыто крупное мошенничество в отношении коммерческого банка. Оперативники УБЭП МВД и Управления ФСБ России по Рязанской области задержали местного жителя, который по поддельному векселю Сбербанка получил 11,7 млн. рублей.

Рязанские оперативники пока не раскрывают личность задержанного. Как передает РИА «Новости», им оказался местный житель, работающий экспедитором в одной из частных компаний.

Пока известно, что мошенничество произошло 6 сентября. Экспедитор в одном из коммерческих банков города обналичил вексель Сбербанка на 11,7 млн. рублей. Изъятые фальшивые векселя очень высокого качества, изготовлены типографским способом.

Мошенничества с векселями в России приобретают массовый характер, а некоторые даже ведут к банкротству банков

Правда, воспользоваться деньгами по своему усмотрению он не смог. Сейчас задержанный отвечает на вопросы следствия, которое возбудило в отношении него уголовное дело по нескольким статьям УК - «мошенничество», «подделка документов».

По словам оперативников, сейчас выясняется причастность экспедитора к другим аналогичным преступлениям. Следователи не исключают, что у него могли быть сообщники.

Мошенничества с векселями в России приобретают массовый характер, а некоторые даже ведут к банкротству банков. К примеру, в июне УБЭП ГУВД Свердловской области за аналогичное мошенничество была задержана организованная преступная группа. Благодаря поддельному векселю Сбербанка аферисты обманули ЗАО «Бобровский изоляционный завод» на сумму 1,5 млн. рублей. А махинации с векселями на 592 млн. рублей руководством банка «Олимпийский» привели к банкротству этой организации.

Кстати, сам Сбербанк тоже неоднократно становился жертвой мошенничества путем поддельных векселей. В начале 2002 года в Новосибирске была задержана сотрудница одного из новосибирских банков, работающая начальником отдела ценных бумаг, при попытке обналичить фальшивый банковский вексель номиналом 10 млн. рублей в Новосибирском отделении Сбербанка. А в ноябре того же года в Нижнем Новгороде при попытке обналичить в Сбербанке вексель этого кредитного учреждения на 9,5 млн. рублей были задержаны четверо мужчин.

Правда, сообщений о махинациях с векселями гораздо больше, чем информации о наказаниях мошенников. Последнее серьезное наказание в России вынес в прошлом году суд Екатеринбурга: мошенница Алена Петроченко за подделку векселей была приговорена к 8,5 годам лишения свободы.

..............