Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 августа 2005, 19:40 • Общество

Реформа нас переживет

Мы еще заплатим за жилища

Реформа нас переживет

Tекст: Константин Филатов

Нынешнее поколение россиян конца реформы ЖКХ не увидит. Такой пессимистичный прогноз сделал в четверг руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик. А все потому, что процесс реформы – это взаимосвязанный организм, на который влияет большое количество факторов, например инфляция. Правда, если 7-8 лет назад рост тарифов отставал от темпов инфляции, то в последние годы рост коммунальных платежей обгоняет темпы инфляции в три раза.

При установке тарифов главное – соблюсти баланс. Если они будут занижены, это приведет к преждевременному износу всех объектов, которые занимаются поставкой услуг, связанных с теплом, водой, вывозом мусора. Если же их завышать, то они превращаются в непосильное бремя для населения и в конечном итоге перекладываются на государство.

Закон о тарифах ЖКХ - решение, которое принимается на длительный период (5-6 лет) и пересматривается с учетом всех социально-экономических событий, случившихся за это время. Тарифы на энергетику – электроэнергию, газ – устанавливаются в субъектах федерации, тарифы на воду, канализацию и мусор устанавливаются на уровне муниципальных образований.

По закону, любой потребитель платит полную стоимость услуг. Таким образом, нагрузка повышения стоимости услуг раскладывается на годы на всех потребителей, что позволяет избежать удорожания вновь подключаемых объектов, снижает цены, которые порой выдумываются соответствующими организациями.

Проценты без прибыли

Тарифные услуги, которые являются чисто монопольными услугами, должны регулироваться со стороны общества

Уже третий год в январе происходит рост тарифов приблизительно на 30%. Эти тарифы растут гораздо быстрее, чем тарифы, которые формируются в энергетике, несмотря на прогнозируемый рост в 7-12%. Если вспомнить 96-98 годы, то станет ясно, что тарифы увеличивались, но при этом сильно отставали от темпов роста инфляции. Баланс между размером тарифов и ростом инфляции был впервые достигнут в 2002 году, при этом в среднем по России тарифы не перешагнули отметку в 65% от необходимого количества.

Разумеется, такая ситуация не отражает всех экономических затрат, связанных с производством этих услуг. Плюс к этому осуществлялась несбалансированная строительная политика, что неизбежно приводило к износу основных фондов. Это, разумеется, в первую очередь влияло на себестоимость услуг.

Поэтому тарифные услуги, которые являются чисто монопольными услугами, должны регулироваться со стороны общества, считает Круглик. «На сегодняшний день это вопрос №1, поскольку еще два года назад на заседании правительства обсуждался вопрос об увеличении доли бизнеса в этом секторе и о построении тарифной политики, которая позволяла бы возвращать вложенные инвестиции на организацию данного сектора», - отметил руководитель агентства.

Однако необходимо помнить, что прибыль возможна очень не скоро и бизнесмены должны быть готовы к нескольким годам, когда они будут терпеть убытки, возможно, даже крупные. Сейчас много говорят о прогнозах повышения тарифов на будущий год. Прагматики называют цифру в 30%, макроэкономисты полагают, что эта цифра не будет превышать 15%, поскольку они увязывают рост тарифов с инфляционными процессами. Круглик пообещал, что в ближайшие два месяца этот вопрос будет уточняться с регионами и субъектами Федерации, чтобы в первую очередь избежать резкого увеличения цен.

Чем дальше, тем хуже

Сергей Круглик отметил, что самыми ответственными плательщиками у нас остаются пенсионеры (фото ИТАР-ТАСС)
Сергей Круглик отметил, что самыми ответственными плательщиками у нас остаются пенсионеры (фото ИТАР-ТАСС)

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ заявил, что 100% выплата за предоставленные услуги – это цифра виртуальная. «Не бывает 100%, какое-то количество средств должно списываться на непредвиденные ситуации – человек может надолго уехать из страны или умереть», - сказал он. При этом Круглик отметил, что самыми ответственными плательщиками у нас остаются пенсионеры. Как ни парадоксально, но стабильней всех платит одна из самых неимущих групп населения.

Правда, Круглик оптимистично заметил, что «дальше будет становиться хуже». «Не пугайтесь, это же простая логика – с течением времени оборудование все больше изнашивается, а восстанавливают его не в полном объеме. Хотя, разумеется, все наши усилия направлены на то, чтобы модернизировать услуги ЖКХ и жить все лучше и лучше», - сказал глава агентства по строительству и ЖКХ.

..............