Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 июля 2005, 15:44 • Общество

Границы, туристы и террористы

Европа установит наблюдение за россиянами

Границы, туристы и террористы
@ Getty

Tекст: Константин Филатов

Появившиеся разговоры о «выходе Франции и Голландии из Шенгена» и «закрытии их границ» не имеют под собой никаких оснований, по крайней мере, так считают официальные лица этих стран. Правда, меры по усилению безопасности действительно приняты, но к туристам они большого отношения иметь не будут.

Российские путешественники могут не волноваться – страны Шенгенского содружества не захлопнут перед ними свои границы.

Франция и Голландия открыты

После трагических событий в Лондоне меры безопасности были усилены по всей Европе, в том числе и в России

«Правила выдачи виз во Францию не претерпели никаких изменений», – заявили газете ВЗГЛЯД в посольстве Франции. В посольстве отметили, что ряд публикаций в российских СМИ по поводу ужесточения процедуры въезда и пребывания туристов во Франции вызвал ненужный ажиотаж среди людей, планирующих в 2005 году посетить эту европейскую страну. Посольство тут же отреагировало, распространив официальное заявление. «Консульства Франции в России дорожат той атмосферой сотрудничества и доверия, которая сложилась с российскими партнерами, что предоставляет возможность, соблюдая общеевропейское законодательство, содействовать упрощению посещения Франции российскими гражданами», - говорится в документе.

Среди сообщений в прессе также упоминалось, что Голландия по примеру Франции закрыла свои границы, – это также не соответствует истине. Сотрудница посольства Голландии в Москве Галина Ветр выразилась предельно кратко: «Голландия не вводила и не планирует вводить временный паспортный контроль на въезде в страну, поскольку не считает эту меру необходимой».

Забытые границы ЕС

Франция после взрывов в Мадриде усиливала паспортный контроль на границе (фото АР)
Франция после взрывов в Мадриде усиливала паспортный контроль на границе (фото АР)

Все изменения коснутся исключительно европейцев, в том числе и жителей стран Шенгенского соглашения. Жители стран содружества уже привыкли жить без внутренних границ и паспортных проверок, которые в российской столице не редкость. Однако больших сложностей не предвидится, и французскую визу получать никому не придется; все ограничится полицейскими, которые на въезде в страну будут пристально изучать документы, о чем путешественники по ЕС уже успели забыть.

Впрочем, Франция после прошлогодних взрывов в Мадриде тоже усиливала паспортный контроль на границе, все проезжающие отнеслись к этой мере с пониманием. Вслед за Францией подобные меры приняла Италия, однако жалоб от населения пока не поступало. Во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году итальянские власти тоже строго следили за приезжими и усиливали пограничный контроль. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил по национальному телевидению и попросил итальянцев отнестись к этому временному неудобству с «невозмутимостью древних римлян», и потомки Цезаря отнеслись к просьбе с пониманием.

Документы и изменения

После трагических событий в Лондоне меры безопасности были усилены по всей Европе (фото АР)
После трагических событий в Лондоне меры безопасности были усилены по всей Европе (фото АР)

Некоторые нюансы, касающиеся французских виз, все же появятся. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози в одном и том же заявлении успокаивал туристов и грозил нелегальным иммигрантам. Теперь при выдаче разрешения на въезд во Францию превалирующее значение будут иметь три фактора: возраст, образование и знание языка.

После трагических событий в Лондоне меры безопасности были усилены по всей Европе, в том числе и в России. Однако в первую очередь повод для беспокойства появился у итальянцев и датчан: на сайте радикальной исламистской группировки, взявшей на себя ответственность за лондонский теракт, следующими целями указаны эти две страны.

К мерам, которые приняли французские власти, готовы в Италии и в Испании – переход в высший режим безопасности осуществится менее чем за 2 часа. Для стран Шенгенского соглашения это не внове: подобные ситуации предусмотрены вторым пунктом во второй главе второго раздела соглашения. «Если того требуют соображения общественного порядка или национальной безопасности, одна из Договаривающихся Сторон после консультаций с другими Договаривающимися Сторонами может на ограниченное время принять решение о проведении на внутренних границах соответствующего обстоятельствам национального пограничного контроля», говорится в документе.

Впрочем, в Европе такие меры уже традиционно используются во время проведения двух последних Чемпионатов мира по футболу, а также во время крупных рок-фестивалей.

..............