Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 июня 2005, 17:42 • Общество

Ваш паспорт вас не забудет

Ваш паспорт вас не забудет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

В России появилась устойчивая тенденция к техническому улучшению уже существующих документов. Первым номером, обогнав выездной документ №1 – загранпаспорт – стал талон техосмотра, который оснастили новыми степенями защиты. Тем временем, в ГУВД РФ подсчитали, во сколько обойдется бюджету другое новшество – загранпаспорт с биометрическим данными.

Схема проверки талона ТО останется прежней (фото ИТАР-ТАСС).
Схема проверки талона ТО останется прежней (фото ИТАР-ТАСС).

Сотрудники ГИБДД не стали резко огорчать автовладельцев нововведением. Новые талоны техосмотра вводятся в обращение постепенно в течение нескольких месяцев. «Мы стремимся не создавать проблем автовладельцам. Замена талонов не коснется водителей, у которых на руках талоны старого образца – это процесс постепенный», - сообщила газете ВЗГЛЯД начальник отдела информации ГИБДД Марина Васильева.

Подделки не пройдут

Новыей талон техосмотра
Новыей талон техосмотра

По ее словам, схема проверки талона ТО останется прежней: если машина будет вызывать подозрения у инспектора ГИБДД, он вправе попросить водителя проследовать на ближайший пункт ДПС, где машину в короткий срок проверят по базе. «Новые степени защиты талона ТО позволят ускорить этот процесс буквально до нескольких минут», - отметила она.

По мнению же автолюбителей, это новшество, скорее всего, приведет лишь к повышению тарифов за прохождение техосмотра. « Продавать талоны в ГИБДД никто не будет. Существуют, конечно, объявления, в которых владельцам машин предлагают быстро и недорого купить ТО, - сообщила Васильева. – Вот, недавно к нам пришел автолюбитель, который оформил документы таким образом, а после засомневался и решил уточнить у нас их подлинность. Как и следовало ожидать, это оказалась грубая подделка – таким образом, недобросовестный автовладелец заплатит дважды». При этом, в ГИБДД существует план выдачи всем сотрудникам детектора, с помощью которого подлинность талона можно будет выяснить прямо на месте. Однако, этот проект сможет реализоваться только после надлежащего финансирования, посетовала она.

Теракт как двигатель прогресса

Пограничные службы ряда европейских стран планируют перейти на систему биометрического контроля въезжающих в страну лиц (фото AFP).
Пограничные службы ряда европейских стран планируют перейти на систему биометрического контроля въезжающих в страну лиц (фото AFP).

Тем временем в ГУВД подсчитали, во сколько обойдется государству новый загранпаспорт с биометрическим данными - около 24 миллиардов долларов. Помимо стандартных данных, паспорт нового образца планируется дополнить сведениями о сетчатке глаза, тепловом поле лица и отпечатках пальцев владельца, так как эти данные не меняются у человека за всю жизнь.

В управлении признаются, что мера эта во многом вынужденная, так как со следующего года пограничные службы США, Бельгия, Голландия и ряда европейских стран планируют перейти на систему биометрического контроля въезжающих в страну лиц.

Новые загранпаспорта, вопреки слухам, будут делать не за границей, а на родном «Гознаке». Генеральный директор объединения Аркадий Трачук пояснил, что в документе будет два принципиальных нововведения: фото владельца будет выжигаться лазером на специальном покрытии, а в страницы документа будет вделан информационный микрочип, в котором, по плану, должны содержаться биометрические данные.

Однако постоянные скандала с похищением баз абонентов сотовых операторов и банковских вкладчиков не прибавят радости россиянам, когда они узнают, что их личные паспортные данные также поместят в некую базу. Особенно бдительные граждане твердо заявляют, что сообщат подобную информацию о себе только в обмен на гарантию конфиденциальности со стороны государства.

Паспорт нового образца планируется дополнить сведениями об отпечатках пальцев.
Паспорт нового образца планируется дополнить сведениями об отпечатках пальцев.

«Секретные данные существуют и в Интерполе, и в ФСБ, и, тем не менее, даже эти данные порой воруют, а у Билла Гейтса тоже иногда виснут компьютеры. Разумеется, будет сделано все возможное для защиты столь важной информации, однако это единственное, что можно гарантировать», - подчеркнула в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД начальник управления информации паспортно-визового управления при ГУВД Москвы Залина Моисеева.

По ее словам, граждане, которые не сообщат о себе необходимой информации, не смогут въехать в страны, где будет введен подобный контроль. При этом она напомнила, что старые загранпаспорта будут выводиться из обращения постепенно, никакой принудительной замены не будет

..............