Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 декабря 2005, 08:35 • Общество

Пожар во дворце

Пожар во дворце, построенном для Александра II

Пожар во дворце
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Фермерский дворец в Петродворце, построенный в XIX веке для Александра II, сгорел дотла. Сильный пожар в историческом здании возник в четверг днем. Последние несколько лет в Фермерском дворце велись активные восстановительные и реставрационные работы. Однако теперь реставрировать уже нечего.

К счастью, от пожара не пострадали музейные ценности, поскольку их туда еще не перенесли

Причины возникновения пожара пока не установлены. На месте работает комиссия, которая установит причину пожара и материальный ущерб. Руководство компании «Пикалов и сын», ведущей реставрационные работы, вместе с директором музея «Петергоф» выехало на место ЧП. Жертв и пострадавших в результате пожара нет.

Как рассказали рабочие, пожар начался из-за электросварки. Загорелись два оконных проема. Были вызваны 20 пожарных машин. Когда они доехали, продираясь сквозь пробки, огнем было охвачено уже 200 квадратных метров. Как сказали в петербургском управлении ГО и ЧС, «горело уже почти все здание».

Тушение осложнило то обстоятельство, что гидранты были замерзшие. Пришлось брать воду из ближайших водоемов (это Финский залив и пруды Петергофа). На это тоже потребовалось время. В итоге Фермерский дворец практически полностью сгорел, его крыша рухнула.

Это бедствие уже второе в истории дворца. Более полувека назад он пострадал во время Великой Отечественной войны. И вот только год назад на его реставрацию нашлись деньги. К счастью, от пожара не пострадали музейные ценности, поскольку их туда еще не перенесли.

Фермерский дворец представляет из себя одноэтажное здание с мансардой. Первоначально дворец был небольшим павильоном-фермой. Его построили в 1831 году по проекту Адама Менеласа. Но уже через семь лет архитектор Андрей Штакеншнейдер реконструировал здание, превратив его сначала в летний дом цесаревича, а затем в дворец императора Александра II.

Напомним, один из последних крупных пожаров, в результате которого был уничтожен памятник архитектуры, произошел в США. 22 ноября была полностью уничтожена огнем одна из достопримечательностей Санта-Фе. В замке, построенном в 1930 году, располагался музей, большая часть собрания которого сгорела. Хранители музея затруднились назвать причину возгорания.

Пожар, как и в случае с Фермерским дворцом, начался во время реставрации здания, и, по мнению специалистов, отключенная сигнализация или старая проводка могли спровоцировать короткое замыкание, что привело к пожару.

Что касается столицы России, то дела тут обстоят не лучше. За последнее десятилетие историческому облику Москвы был нанесен непоправимый ущерб: погибло множество зданий, являющихся памятниками архитектуры. Вспомнить хотя бы самый известный пожар последнего времени, который уничтожил Манеж.

Пожар в здании Центрального выставочного зала произошел вечером 14 марта. Пожару была присвоена пятая, наивысшая категория сложности. Из-за деревянных перекрытий здания, которое признано памятником инженерного искусства, огонь распространился мгновенно, несмотря на то что в ходе реставрационных работ проводилась противопожарная пропитка конструкций. По факту пожара в здании Манежа прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ - «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

..............