Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2005, 16:32 • Общество

Китайские реки

Хабаровску угрожает экологическая катастрофа

Китайские реки
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

На северо-востоке Китая возникла угроза экологической катастрофы. 10 миллионов жителей Харбина остались без питьевой воды. Экологи не исключают версии химического заражения реки, которая является притоком Амура. Российскому городу Хабаровску также угрожает экологическая катастрофа, поскольку от возможного очага загрязнения он находится всего в нескольких сотнях километров вниз по течению.

В Харбине муниципалитет провел экстренное заседание. Единственная тема - отсутствие воды в одном из крупнейших городов Китая. Почти 10 миллионов жителей Харбина остались без воды еще накануне. Но власти с официальным заявлением выступили лишь во вторник. По версии властей, в городе проходит капитальный ремонт водопровода и канализации и поводов для беспокойства нет.

Экологи связывают загрязнение с недавней аварией на одном из крупнейших химических заводов страны в городе Гирине

Однако, по данным местных СМИ, ситуация значительно серьезнее и опасней - в реку Сунгари попали ядовитые вещества. Это один из притоков Амура, и если случай отравления воды подтвердится, то химикаты могут дойти до Хабаровска, находящегося в нескольких сотнях километров ниже по течению.

Факт того, что вода действительно заражена, подтвердил в беседе с журналистами неназванный источник из местной мэрии. Он заявил, что существует опасность отравления жителей Харбина и близлежащих населенных пунктов. Многие независимые экологи связывают загрязнение с недавней аварией на одном из крупнейших химических заводов страны в городе Гирине (другое название Цзилинь. - Ред.), находящемся выше по течению.

Напомним, что 13 ноября в результате серии взрывов в воздух было выброшено огромное количество химических веществ, точный состав которых так и остался неизвестным. Число пострадавших превысило 70 человек, более 10 тысяч горожан были эвакуированы. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, китайские власти тогда заявили, что угрозы отравления нет.

Теперь чиновники решили закрыть все городские колодцы для снабжения людей водой, запрещена работа бань, прачечных и моек автотранспорта. В ряде районов уже началась паника - люди сметают с прилавков магазинов не только минеральную воду, но даже пиво и молоко. Причем жителям Харбина придется прожить без воды по меньшей мере еще четыре дня, сообщает телекомпания «РТР».

Соответствующее распоряжение было выпущено накануне правительством города. Сами же власти Харбина мотивируют это решение необходимостью полномасштабной проверки водопроводной системы города и качества воды, передает РИА «Новости».

Река Сунгари является одним из основных источников воды для Харбина. Она протекает через Цзилинь, Харбин, а затем впадает в пограничную между Китаем и Россией реку Амур. В одной из гостиниц Харбина постояльцы получили уведомление о приостановке водоснабжения, в котором прямо указывалось, что это решение принимается «в связи со взрывом на химическом заводе в Цзилине и в целях обеспечения здоровья граждан».

Официальные же власти, а также водопроводная компания отрицают связь остановки водоснабжения со взрывом в Цзилине. В результате серии взрывов на химическом заводе в Цзилине 13 ноября погибло пять человек.

..............