Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 ноября 2005, 10:29 • Общество

Ланч на небе

Подарок для москвичей на Новый год

Ланч на небе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

К Новому году москвичей ждет хороший подарок - на Останкинской телебашне состоится пробный запуск двух скоростных пассажирских лифтов. Правда, самое главное их достоинство не скорость, а безопасность. При монтаже лифтов использовалась новая трансформаторная бесконтактная система снятия энергии.

Как рассказал директор Московского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Юрий Бербиков, при изготовлении новых лифтов использовались материалы, не поддерживающие горение. При этом питание подается не по кабелям, как это было раньше, а по специальному шинопроводу, который принципиально негорючий. «Аварийное питание лифтов обеспечивается по специальным кабелям, которые имеют несколько степеней защиты. Проводятся работы по пассивной защите. Кроме того, есть системы сигнализации, контроля температуры и так далее», - отметил Бербиков.

«Просто нечему гореть»

Новые лифты выполнены в стиле хай-тек. Здесь много того, чего не было раньше, - зеркала, мониторы, кондиционер

Но это еще не все приятные новости. К 8 марта 2006 года на башне планируют открыть три новых ресторана: «Русский бриллиант», «Юпитер» и «Высота». Рестораны комплекса «Седьмое небо» на Останкинской башне будут доступны как звездам, так и рядовым посетителям.

«Ресторан «Высота» будет открыт для всех посетителей, желающих перекусить в башне. Его организация предполагается по системе фаст-фуд», - уточнил генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Геннадий Скляр. Два других ресторана, «Русский бриллиант» и «Юпитер», будут классов «премиум» и «суперпремиум» соответственно.

Ресторанный комплекс на Останкинской телебашне начал свою работу в 1969 году. Однако после пожара летом 2000 года «Седьмое небо» пришлось закрыть на ремонт. Реконструкция полностью преобразила ресторан. Кроме полной замены интерьера залов и систем технического обеспечения, коренным образом изменена система обслуживания, а также меню. Этажи высотного ресторана расположены на высоте 328, 331 и 334 метров над землей, сообщает РИА «Новости».

Руководство телебашни планирует начать пускать небольшие группы посетителей на смотровую площадку. Однако экскурсионные программы возобновятся только после открытия нового ресторанного комплекса и смотровой площадки. На последней установят новейшие системы сигнализации и контроля температуры. «Мы сделали все, чтобы на башне просто нечему было гореть», — заверил Геннадий Скляр.

Семь метров в секунду

Установка новых лифтов на Останкинской телебашне
Установка новых лифтов на Останкинской телебашне
Интересно, что новые лифты выполнены в стиле хай-тек, говорят специалисты Останкинской башни. Здесь много зеркал, мониторы, кондиционер. То, чего не было раньше. Скоро и освещение в кабине будет меняться по ходу движения. Кабина выполнена из невоспламеняющихся материалов.

В случае малейшего ЧП она остановится, но в шахту не рухнет. Скорость - семь метров в секунду, но движения в кабине не чувствуется. Раньше Останкинская башня была одним из главных экскурсионных мест в столице, передает ОРТ. Пока установлены только две кабины, начинается монтаж двух следующих. Инженеры говорят, они по сравнению с техникой шестидесятых - словно небо и земля. Лифт не только комфортабельнее, но и проще в обслуживании.

«Каждая кабина была оснащена огромными свинцовыми аккумуляторными батареями и снабжала кабину лифта в течение 16 часов. Затем вставала на подзарядку. После этого мы были вынуждены останавливать лифт и ставить его на подзарядку на восемь часов», - рассказывает заместитель главного инженера Московского регионального центра ФГУП «РТРС» Вадим Орешников.

Ремонт на башне еще продолжается. Предстоит привести в порядок помещения, планируется установить новые телескопы на смотровой площадке, чтобы лучше было видно город. Новые лифты, установленные на башне, вмещают 13 человек и поднимаются на высоту 365 метров менее чем за минуту, передает РИА «Новости».

Пожар в башне

Пожар на Останкинской башне 27 августа 2000 года
Пожар на Останкинской башне 27 августа 2000 года
Напомним, что 27 августа 2000 года в Останкинской телебашне из-за короткого замыкания начался пожар: на высоте примерно 460 м загорелась оплетка высокочастотных кабелей. Огонь быстро распространился вниз по башне. Телевещание на Москву и Московскую область было прервано. В эфире продолжал работать телеканал ТНТ, на частотах которого выходили информационные выпуски НТВ. Через несколько часов с высоты 460 метров рухнули три лифта. В одном из них находились люди, трое человек - двое пожарных и лифтер.

В результате ЧП четыре человека погибли, несколько пожарных были доставлены в больницу с отравлениями и тепловыми ожогами. Огнем, который удалось потушить только на следующий день, было уничтожено более 120 из 150 канатов арматуры, лифтовое хозяйство, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации.

По заключению столичной прокуратуры, причиной пожара стала эксплуатация телебашни без учета времени постройки и специфики оборудования передачи сигнала. 4 сентября была восстановлена работа в эфире на своих частотах телеканалов «ОРТ», «РТР», «ТВЦ», «НТВ», «Культура», «ТВ-6».

С 5 сентября заработали некоторые дециметровые телеканалы. Но 15 сентября 2000 года на Останкинской телебашне произошел еще один пожар. Загорелась система вентиляции и кондиционирования телевизионного технического центра. Огонь вспыхнул около 14 часов по московскому времени.

Прибывшим пожарным быстро удалось локализовать очаг возгорания. Целиком пламя было потушено уже через полчаса. Угрозы для телебашни при пожаре не возникло, поскольку узел системы вентиляции и кондиционирования находился в ста метрах от главного корпуса.

Справка

Общая высота Останкинской телевизионной башни равна 540 метрам. Это самое высокое свободностоящее сооружение в Европе. Следует отметить, что Останкинская телебашня почти 10 лет являлась самой высокой в мире. По своей общественной значимости, по функционально-технической мощности и оснащенности радиотелевизионным оборудованием, а также рациональному использованию площадей и внутренних объемов сооружения по всей высоте и другим показателям она не имеет себе равных в мире.

Это грандиозное сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов. Общий полезный объем помещений, расположенных внутри нижнего конического основания, железобетонного ствола и высотных обстроек, используемых для размещения оборудования и других служебных целей, составляет более 70 000 кубических метров, а полезная площадь всех помещений превышает 15 тысяч квадратных метров, по данным Московского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

..............