Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 ноября 2005, 20:17 • Общество

Россия вернула свои картины

Швейцария вернула России 1 000 000 000 долларов

Россия вернула свои картины
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть швейцарскую территорию. 54 полотна, страховая стоимость которых составляет более 1 млрд. долларов, были арестованы по запросу компании «Нога». Правда, девять картин из арестованной коллекции вряд ли смогут покинуть швейцарскую территорию раньше семи часов утра в четверг по местному времени (09.00 мск).

Директор Пушкинского музея Ирина Антонова возмущена арестом. А представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский считает, что нет никаких юридических оснований для ареста этих картин.

Три века культуры на стоянке

На выставке в Мартиньи были собраны 54 лучших картины французских художников из Пушкинского музея

Как сообщает ИТАР-ТАСС, картины задерживались за последние сутки дважды. Сначала произведения были арестованы по распоряжению судебного пристава города Мартиньи, где проходила выставка коллекции. Запрос на арест поступил от компании «Нога», заявляющей о долговых претензиях к России.

Первое задержание произведений искусства якобы произошло примерно в 15.00 по местному времени (17.00 мск) во вторник. «Потом якобы вмешался сам Федеральный совет (правительство Швейцарии), и это решение было отменено. Но пока грузовики с картинами ехали в Женеву и Базель, видимо, компания «Нога» подала еще один иск. Он был как-то очень быстро рассмотрен и удовлетворен. Когда грузовики доехали до границы в районе Женевы и Базеля, то их там остановили», - рассказал официальный представитель российского посольства Игорь Петров.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова была возмущена арестом в Швейцарии коллекции картин французских художников этого музея и считает такой шаг недопустимым. «Как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций - политических, экономических и других? - заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы». - Это не может быть». По ее словам, страховая стоимость арестованных полотен составляет более одного миллиарда долларов.

Представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский сразу после инцидента заявил, что нет никаких юридических оснований для ареста этих картин. «Ситуация очень странная, насколько я знаю, компания «Нога» ранее отозвала все свои иски к России, и я не вижу никаких юридических оснований для ареста российского имущества», - заявил юрист агентству ИТАР-ТАСС. По его данным, «Нога» уже все проиграла в суде и отозвала все иски. Если ситуация не будет оперативно урегулирована, то «Россия должна отстаивать свои права в суде»,подчеркнул Барщевский.

Выставка «Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы» проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке в Мартиньи были собраны 54 лучших картины французских художников из Пушкинского музея. Выставка охватывала три века французской живописи - от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена (XVII век) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века). Во второй части выставки были представлены картины всех великих художников второй половины XIX - начала XX веков: Эдуарда Мане и Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

«Четкая» работа

Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)
Судебное разбирательство между швейцарской компанией «Нога» и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с «Нога» несколько контрактов на сумму около 1,4 млрд. долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты.

По условиям соглашений Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и «Нога» подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 680 млн. долларов. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашений противной стороной.

А в 1997 году Стокгольмский арбитражный суд позволил фирме «Нога» через судебных приставов арестовывать российское государственное имущество во всех странах в обмен на возмещение долга России этой компании.

В 2000 году «Нога» добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского учебного парусника «Седов». Спустя год после того, как «Нога» проиграла все процессы и счета были разморожены, а «Седов» покинул территориальные воды Франции, судебные приставы фирмы предприняли новую попытку. Во время авиасалона в Ле-Бурже они попытались арестовать российские Су-27 и МиГ-АТ. Однако сотрудники аэропорта успели вывести самолеты с летного поля до прихода судебных приставов.

И вот месяц назад, после переговоров российского министра обороны Сергея Иванова с главой военного ведомства Франции, французская сторона разъяснила связанные с этими претензиями юридические вопросы.

«Иски «Нога» в отношении военной техники не действуют. Это снимает одно из очевидных ограничений в нашем сотрудничестве», - сказал Иванов. В связи с этим он выразил надежду на активизацию российско-французского сотрудничества, в том числе по линии ВМФ. Октябрьскую встречу Сергей Иванов подытожил словами: «Система работает четко».

Однако инцидент с картинами из Пушкинского музея показывает обратное. Даже несмотря на то что ситуация разрешилась положительно для российской стороны.

Вечером в среду стало известно, что правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть швейцарскую территорию. Правда, девять картин из арестованной коллекции вряд ли смогут покинуть швейцарскую территорию раньше семи часов утра в четверг по местному времени (09.00 мск).

Как пояснил консул Генконсульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров, девять картин в среду вечером были помещены на хранение в боксы свободной таможенной зоны Женевы. Согласно правилам боксы закрыты и опечатаны с 19.00 до 07.00 по местному времени. Доступ к ним закрыт кому бы то ни было, и это правило жестко соблюдается.

Что же касается остальных 45 картин, то, по словам Межаурова, их планировалось поместить на хранение в четверг, однако в связи с принятым сегодня вечером решением швейцарского правительства ничто больше не мешает им покинуть швейцарскую территорию уже сегодня. Организаторам предстоит решить, отправить все картины из Швейцарии в четверг на четырех грузовиках либо вывезти их из страны в два этапа - сегодня и в четверг.

..............