
Все стремятся «ухватить» будущее – рынок ИИ, который обещает огромную власть, прибыль и влияние. И их можно понять. Аудитория одного лишь ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей – это примерно 10% населения Земли.
0 комментариевВсе стремятся «ухватить» будущее – рынок ИИ, который обещает огромную власть, прибыль и влияние. И их можно понять. Аудитория одного лишь ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей – это примерно 10% населения Земли.
0 комментариевВсе годы войны большинству знакомых было неинтересно, что я пишу. Что пытаюсь донести о том, что происходит в Донбассе. Про обстрелы и издевательства над людьми. Сколько страшных историй до сих пор не услышаны?
0 комментариевВ условиях острого противостояния между Россией и Западом, которое грозило перерасти в глобальный ядерный конфликт, папа Франциск отверг попытки навязать ему роль, которую играли некоторые из его предшественников – роль «капеллана НАТО».
2 комментарияИнтернет-вирус завлекает фотографией
При раскрытии файла вирус приводится в действие и начинает рассылать информацию из пораженного компьютера
Производитель антивирусных программ компания McAfee квалифицировала новую версию вируса как Sober.r. В электронных почтовых ящиках новый червь появляется в виде zip-архива, приложенного к письму, текст которого написан на английском или немецком языке.
В тексте утверждается, что этот файл – фотография, посланная бывшим одноклассником, сообщает «Интерфакс». В действительности при раскрытии файла вирус приводится в действие и начинает рассылать информацию из пораженного компьютера. В письмах с червем в поле «тема» указывается «Fwd: Klassentreffen» (встреча бывших одноклассников) или «Your new Password» (ваш новый пароль).
Представители компаний, разрабатывающих программы для защиты от электронных вирусов, призвали пользователей проявлять бдительность в случае получения подобных сообщений. Они также отметили, что потенциальная опасность этого вируса не слишком высока.
Первый раз Sober был обнаружен интернет-лабораториями в 2003 году. Последняя его эпидемия была зафиксирована в мае. Тогда в электронных письмах, направляемых якобы от организаторов чемпионата мира по футболу в 2006 году в Германии, получателям предлагали льготные билеты на футбольные матчи ЧМ-2006. Пользователю предлагалось открыть прикрепленный файл для подробного сообщения. В результате чего вирус самоактивировался. Виртуальный червь выводил из строя систему безопасности персонального компьютера. Больше всех от «футбольного» червя пострадала Германия, где Sober заразил около 400 тысяч компьютеров.
А международная футбольная федерация (FIFA) даже была вынуждена распространять информацию о том, что их «настоящие» письма никогда не содержат вложенных файлов – вся необходимая информация находится в теле письма.
Кстати, в конце сентября этого года компьютерные мошенники снова «атаковали» футбольных фанатов. FIFA обнародовала заявление, в котором предупредила пользователей Интернета о мошенническом спаме, рассылаемом от ее имени. Злоумышленники в письме от имени FIFA объявляли получателю о крупном выигрыше в лотерее FIFA и для получения денег просили сообщить по определенному адресу данные для доступа к его банковскому счету. Федерация заявила, что не проводила никаких лотерей.