Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
27 октября 2005, 17:08 • Общество

Грипп мутировался в спам

Спамеры воспользовались птичьим гриппом

Грипп мутировался в спам
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

В борьбу с распространением птичьего гриппа включились спамеры. Эксперты английской компании SophosLabs отметили увеличение рассылок электронных писем, в которых предлагается «уникальный препарат» Tamiflu, способный защитить от вируса H5N1. Лекарство якобы выпускает известная швейцарская фармацевтическая компания Roche. В Roche заверили, что не имеют к этим рассылкам никакого отношения.

Истерия с распространением птичьего гриппа уже охватила весь мир. Последние сообщения из Азии о том, что там начали гибнуть люди, вызывают у людей панику, а затем и логичный вопрос – как спастись? Этим воспользовались спамеры.

Спамеры не интересуются здоровьем людей, они интересуются только получением огромной прибыли

Лаборатория SophosLabs сообщила, что в Интернете зафиксированы массовые рассылки рекламы препарата Tamiflu, способного защитить человека от птичьего гриппа. В письмах с выдержками из сообщений информационных агентств об эпидемии птичьего гриппа говорится, что вирус якобы уже попал в США. И дальнейшая его мутация приведет к тому, что он начнет передаваться человеку, а это грозит перерасти в настоящую пандемию.

Авторы письма предлагают защитить себя и свою семью - купить Tamiflu производства швейцарской Roche. Ссылка на сайт предлагает перейти на веб-страницу, с которой можно купить Tamiflu по цене 103,15 доллара. Помимо Tamiflu этот online-магазин торгует и виагрой.

Представители швейцарской Roche заявили, что они в курсе распространения подобных писем, и посоветовали ни в коем случае не покупать препарат в Интернете, так как это подделка, к которой Roche не имеет никакого отношения.

Более того, эксперты считают, что лекарство может быть опасным для человека. «Спамеры не интересуются здоровьем людей, они интересуются только получением огромной прибыли», - сказал Грэм Клалей, старший консультант лаборатории Sophos.

Он предупредил, что такие препараты, как Tamiflu, должны быть предписаны только докторами, «а не шарлатанами в Интернете». «Закупка медицины с веб-сайта, рекламируемого по электронной почте спама, похожа на игру в русскую рулетку, так как невозможно быть уверенным, что препарат – не подделка», - говорит Грэм Клалей.

..............