Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 октября 2005, 18:26 • Общество

Национальное хулиганство

Избиения иностранцев считают лишь как хулиганство

Национальное хулиганство

Tекст: Алексей Чернега

В Петербурге в минувшие выходные совершено нападение на китайского студента Вэнь Юйцзеяна. Однако об этом стало известно только в понедельник. По предварительным данным, поздно вечером в субботу трое неизвестных в одной из подворотен переулка Гривцова напали на 23-летнего китайского студента Санкт-Петербургского государственного университета. Студент был госпитализирован с черепно-мозговыми травмами и ранениями бедра.

В прошлом году в России на почве национальной нетерпимости было совершено 44 убийства, в первом полугодии этого года – не менее десяти

По данным Московского бюро по правам человека, воплощением идеи «Россия для русских» в жизнь в стране заняты 50 тысяч скинхедов и как минимум семь националистических партий и движений, объединяющих порядка 10-15 тысяч человек. Для сравнения: в мире насчитывается всего около 70 тысяч бритоголовых.

В общей сложности, по данным бюро, в прошлом году в России на почве национальной нетерпимости было совершено 44 убийства, в первом полугодии этого года – не менее десяти, и еще порядка 200 человек числятся пострадавшими.

За последние годы уровень ксенофобии в России приблизился к критической отметке. К примеру, с 9 октября, когда в Воронеже убили перуанского студента Анхелеса Уртадо Энрико Артуро, в России зафиксировано четыре нападения на иностранных студентов. Причем один случай произошел в том же Воронеже: ночью 16 октября 25-летний житель Бобровского района, работавший в областном центре охранником, избил 23-летнего албанца Цами Алтина, студента Воронежского государственного университета, отобрал у него украшения, сотовый телефон и документы.

Преступника задержал проезжавший по улице патруль ППС, а прокуратура сегодня предъявила задержанному обвинение по статье «Грабеж». В настоящее время албанские студенты, обучающиеся в Воронеже, рассматривают возможность покинуть город после выписки Алтина из больницы. Всего в Воронеже обучаются 12 албанских студентов.

В настоящее время албанские студенты, обучающиеся в Воронеже, рассматривают возможность покинуть город (фото ИТАР-ТАСС)
В настоящее время албанские студенты, обучающиеся в Воронеже, рассматривают возможность покинуть город (фото ИТАР-ТАСС)

Через два дня в соседнем с Воронежем Курске на улице Карла Маркса был жестоко избит 20-летний гражданин Малайзии – студент Курского медуниверситета. Недалеко от входа в общежитие на него напали шестеро 15-летних подростков, которые оказались учениками средней школы № 56. Малайзийский студент был доставлен в ближайшую клиническую больницу с сотрясением мозга. Нападавшие задержаны.

21 октября в Ростове-на-Дону неизвестные избили студента из Камеруна Дидье Иганго. Иностранцу были нанесены ушибы и резаная рана в районе шеи. Из-за того что студент не слышал от нападавших никаких националистических лозунгов, в местной милиции расценили этот случай как рядовое хулиганство.

В этот же день в Москве группа приезжих избила жителя Республики Конго. Студент первого курса факультета философии МГУ, 21-летний уроженец города Киншаса Лутея Сангва возвращался после дополнительных занятий в общежитие. На Большой Черемушкинской улице группа подростков догнала его и стала избивать. Нападавших задержали сотрудников милиции. Выяснилось, что нападавшие – 25-летний Александр Бударин и 21-летние Андрей Макланов и Денис Кузьмин – приехали из Владимирской области. А пострадавший Лутея Сангва является дальним родственником посла Демократической Республики Конго в России Мутомбо Читамбве Рафаэля.

Практически во всех этих нападениях милиция «не усматривает националистического характера». Не усмотрели его и в избиении студента в Петербурге – дело о нападении на Вэнь Юйцзеяна возбуждено по статье «Хулиганство».

Кстати, напомним, что дело об убийстве перуанца Анхелеса Уртадо Энрико Артуро возбуждено по той же статье. Правда, к ней еще добавилась статья 105 УК («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

..............