Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2020, 09:58 • Вопрос дня

Как распознать фейковые фотографии?

Как распознать фейковые фотографии?
@ Christian Ohde/Imago/Global Look Press

Во вторник, 4 февраля, принадлежащий владельцу Google, компании Alphabet, небольшой стартап Jigsaw представил очередной сервис для борьбы с фейковыми фотографиями. По заявлениям разработчиков, он будет анализировать снимки по семи различным параметрам. Среди них – цветовые аномалии, изменение фона, наложение нескольких фото и прочие. Авторы подчеркивают, что сервис не решит всех проблем, но хотя бы поможет бороться с дезинформацией. 

Фейки – это действительно проблема. Даже если вынести за скобки текстовые фейки, останутся смонтированные или измененные видео-, аудио- и фотофейки, которые с появлением все новых и новых инструментов делать все проще. 

И бороться с ними, как и распознать, тоже довольно сложно. Просто потому, что вариаций фейка слишком много. Например, взять фото. 

В марте 2019 года СМИ сообщили о «бегстве» Петра Порошенко от националистов в ходе встречи с избирателями, основываясь на конкретном снимке, который многие наверняка помнят до сих пор. Позже выяснилось, что фотография была специально откадрирована так, чтобы сместить смысловой акцент не в пользу украинского президента. Фейк? Фейк.

В январе 2020-го американский конгрессмен-республиканец от Аризоны Пол Госар опубликовал снимок с рукопожатием Барака Обамы с Хасаном Роухани, заметив: «Мир был бы лучше без этих парней у власти». Снимок оказался наскоро сделанным фейком, скомпилированным из нескольких.

Схожее фото появилось в июле 2017 года, в последний день саммита G20 в Гамбурге – там центральной фигурой оказался Владимир Путин, которого с большим вниманием слушают Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган. Возможно, такой момент и был в реальности, но на фото он как минимум не попал. А вот на фейке Путина на самом деле посадили на пустое кресло Терезы Мэй. 

Бывает и так, что на руку фейковым новостям играют настоящие фотографии. Например, в конце января СМИ сообщили о таксисте, «скончавшемся рядом с аэропортом Домодедово после 28 часов беспрерывной работы и девяти банок энергетика». Очевидно, что весу первоначальной новости придал снимок якобы сделанный на месте происшествия. Однако позже оказалось, что фото это от октября 2018 года, и сняли его в Новосибирске после одного из ДТП с участием такси. 

Как распознать фейковое или отредактированное фото

Прежде всего, и это логично, нужно усомниться в том, что фото или материал под ним правдив. Без этого ничего не выйдет. Это актуально, и если речь идет о ягодицах Ким Кардашьян в Instagram*, и в случае с новостными сводками.

Если зерно сомнения появилось, обратите внимание на несколько моментов на снимке:

– если речь о лице, на нем должны присутствовать складки, морщины или видны поры – то есть просто все человеческое. То же касается и тела;

– приглядитесь к пропорциям, перспективе, теням от объектов – все ли они соответствуют законам физики;

– посмотрите на фокусировку объектов. Не могут абсолютно все из них быть четкими, в фокусе.

В особо «горячих» случаях, когда снимок выглядит сенсационно, просто стоит включить здравый смысл: например, фото страдающей от аномальных волн во время урагана Сэнди статуи Свободы ну никак не могло выглядеть так кинематографично – и кадр действительно был из фильма, он назывался «Послезавтра». 

Как доказать фейк

Сделать это довольно сложно, но несколько технических инструментов есть. Например, в случае с погибшим «в Домодедово» таксистом все проверяется совсем просто. Чтобы «пробить» историю снимка, его можно загнать в поиск Google Image – и затем посмотреть историю использования. Есть и другие подобные сервисы, самый известный из которых – TinEye. Проверка фотографии с G20, например, выдает 62 страницы со ссылками на ее использование. Достаточно обратиться к самой последней из них (в данном случае 62-й), чтобы увидеть, когда и где фото использовалось в первый раз и, возможно, посмотреть на ее первоначальный вид. 

Также можно проверить размер снимка – последствия фотошопа скажутся на его размере, файл будет много весить из-за возможного присутствия дополнительных слоев, использовавшихся при редактуре. Оригинальные кадры часто не слишком велики. 

Есть и еще один способ вычислить редактуру, однако он все чаще дает сбои. Это проверка метаданных. Каждая цифровая фотография содержит в себе EXIF-сведения – данные об устройстве съемки, размере, формате и разрешении. Среди этих сведений может быть и информация о модификации снимка. Например, прямое упоминание использования фотошопа и даже время редактуры. Для проверки этих данных существуют сервисы вроде FotoForensics или Findexif. Туда достаточно добавить ссылку на фото или загрузить его напрямую – и они выдадут вам дополнительные сведения о нем. Однако эти сервисы окажутся бесполезными, если редактировавший снимок человек озаботился удалением EXIF-данных, а сделать это сейчас совсем не сложно. 

Поэтому-то и появляются все новые инструменты, призванные распознать визуальную дезинформацию – они просто необходимы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............