Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

12907 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
22 ноября 2018, 10:22 • Вопрос дня

Что делают с просроченными ядерными ракетами?

Tекст: Никита Коваленко,
Алексей Нечаев

Без малого 1 млрд рублей – в такую сумму, по оценке Минобороны, должно обойтись продление срока службы российских ядерных ракет «Воевода» (или «Сатана», по натовской классификации), «Тополь-М» и «Стилет». Такие данные есть в открытом доступе – на портале госзакупок. Организация, которая выиграет тендер, должна будет до ноября 2020 года доработать и отремонтировать упомянутые ракетные комплексы стратегического назначения, сообщает «Интерфакс». Заметим, что в марте Минобороны сообщало о планах утилизации «Воевод».

С утилизацией ракет более-менее понятно: корпуса разрезаются или расплавляются, либо могут уничтожаться путем запуска без боеприпаса. «Начинка» боеголовки либо подлежит захоронению, либо идет в дело (высокообогащенный уран может быть переработан в низкообогащенный для АЭС, плутоний используется в космической отрасли). По каким критериям военные определяют – имеет ли смысл не сдавать «в утиль» ракеты, а продлевать им службу?

В состав отвечающей за это комиссии входят представители Минобороны, выпускающих предприятий «оборонки» (например, в случае «Тополя-М» это Воткинский завод) и конструкторских бюро (в том же случае – «Московский институт теплотехники»).

«Выборочно берется одна ракета определенной серии и года выпуска на полигон, и там смотрят, насколько она выдерживает все необходимые параметры. Если параметры выдержаны – значит, у данного поколения ракет продлевается срок годности. То же самое делают американцы. Они сделали несколько пусков ракеты «Минитмен», чтобы подтвердить ее боеготовность», – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Проверяется работоспособность прежде всего боеголовок самонаведения, работы устройств, которые приводят ракеты в боевое положение. Регулярно проводятся проверочные пуски, где контролируются точностные параметры», – объяснил Леонков.

«Ракетные корпуса сканируют на прочность лазером, делают соответствующие снимки, а потом сравнивают с тем, что было раньше, и смотрят, не меняется ли структура», – пояснил газете ВЗГЛЯД генерал-майор РВСН в отставке Вячеслав Круглов. «Для металла, используемого в ракетах, 30–40 лет – не срок», – подчеркнул военный. Повышенное внимание уделяется состоянию деталей ракет, изготовленных из каучука и резины.

Срок эксплуатации ракеты, по его словам, обычно продлевается на 10 лет. «Изначально установлен срок 20–25 лет, а потом проверяют и лет на 10 продлевают. Таким образом выходим на срок эксплуатации 30–40 лет», – пояснил Круглов.

Цену сохранения ракетных комплексов в боеготовом состоянии вряд ли можно назвать запредельной. На сайте указано, что заказ разделен на три части – на этот год было запланировано выделить 345,4 млн рублей (примерная стоимость одного нового комплекса «Тополь-М»), в будущем году – 246,6 млн рублей, а в 2020 году – чуть более 344 млн.