Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 июня 2010, 17:17 • Портфель

«Вместе с родителями выступают и дети»

Леопард напал на дочь дрессировщика в цирке-шапито

«Вместе с родителями выступают и дети»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В подмосковном городе Клин в воскресенье во время представления в цирке-шапито леопард напал на дочь дрессировщика. Хищника удалось отогнать от ребенка и запереть в клетке. У девочки рваная рана шеи. Она госпитализирована в тяжелом состоянии. Сотрудники милиции и прокуратуры выясняют причины инцидента. Детский омбудсмен Павел Астахов просит проверить все цирки на соблюдение техники безопасности. Также выяснилось, что глава Росгосцирка еще две недели назад запретил делать фотографии с животными в цирках.

Трагедией закончилось представление в цирке-шапито в подмосковном Клину, где во время представления леопард чуть не растерзал маленькую девочку. Как рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в час дня, когда дрессировщик выводил животное на арену. В этот момент к ним подбежала дочь дрессировщика, и леопард вцепился ей в шею. Ассистентам удалось отогнать хищника и посадить обратно в клетку. Девочка получила рваную рану шею и была срочно доставлена в больницу.

В цирковых традициях заложено, что вместе с родителями выступают и дети, но все должно происходить под тщательным контролем

«В настоящий момент за жизнь девочки борются врачи», – сообщил источник.

По его информации, в цирк быстро приехали милиционеры и сотрудники Следственного комитета. Они выясняют обстоятельства произошедшего. По предварительной версии, причиной нападения леопарда на ребенка стало нарушение техники безопасности.

В свою очередь уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов готовит обращение в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой проверить цирки и зоопарки в связи с ЧП в шапито в Клину.

«Мы готовим телеграмму генеральному прокурору России с просьбой проверить, все ли соответствует установленным требованиям по безопасности детей, а также запрос главному санитарному врачу, чтобы были проведены проверки на соответствие санитарным требованиям в цирках, шапито и зоопарках», – сказал Астахов.

По мнению омбудсмена, детский труд в цирках-шапито может быть использован только при условии соблюдения всех норм и правил. «В цирковых традициях заложено, что вместе с родителями выступают и дети, но все должно происходить под тщательным контролем и, естественно, с согласия ребенка», – отметил Астахов.

В воскресенье выяснилось, что глава Росгосцирка Александр Калмыков еще две недели своим указом запретил делать фотографии с животными в цирках.  Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель Калмыкова Сергей Нестеров. «Это указ был издан в целях безопасности. Были случаи, когда зрители, прежде всего дети, подвергались нападениям животных или получали травмы, катаясь верхом на лошадях, верблюдах, во время фотосеанса в антракте», – рассказал Нестеров.

Нападение леопарда в Клину не первый подобный инцидент за последнее время. В конце мая в зоопарке Тамбова львица покусала четырехлетнюю девочку, когда та слишком близко подошла к клетке с хищником.

Львица лапой затащила ее внутрь между прутьев. Посетителям и сотрудникам зоопарка удалось отогнать животное, которое сильно поранило шею и руку ребенка. Пострадавшую доставили в областную больницу на операцию, а затем перевели на лечение в столичную клинику.

Местная прокуратура провела доскональную проверку и обнаружила несколько нарушений техники безопасности. Главные претензии касаются отсутствия условий, исключающих прямого контакта животных с посетителями зооботанического сада.

По общепринятым правилам для любого зоопарка у клеток с опасными животными не ближе чем в полуметре от клетки должны стоять метровые ограждения. Это должно предупреждать посетителей об опасности.

..............