Взгляд
4 июня, воскресенье  |  Последнее обновление — 23:43  |  vz.ru
Разделы

«Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

Роман Лункин
Роман Лункин, исследователь религии, социолог, политолог
Культурно-историческая роль иконы «Троица» Рублева в воплощении идеи Святой Руси. В этом смысле икона равноценна, как символ, Киево-Печерской лавре и Киеву, которые пока не являются российскими. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Брусиловский прорыв показал, что воспользоваться победой важнее, чем ее одержать

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
4 июня 1916 года Юго-Западный фронт под командованием генерала Алексея Брусилова начал наносить серию ударов по австро-венграм. Предприятие имело неожиданный для многих успех – позиционный фронт был прорван. По меркам Первой мировой это было довольно редким явлением. Но это было только началом дела. Подробности...

ЮАР пытается избавиться от колониального «ордера»

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Достижение подлинной независимости в случае с Африкой станет, наверное, наиболее сложным и длительным процессом. Южно-Африканская Республика, как страна-участница БРИКС, уже стала лидером этого движения. Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Стало известно о совместной попытке ВСУ и польских наемников прорвать Запорожский фронт

    Главная тема


    Инцидент с военными кораблями Китая и США говорит об ужесточении позиций Пекина

    Новая Таволжанка


    Вторгшуюся в Белгородскую область украинскую ДРГ рассеяли артиллерийским огнем

    террористическая атака


    Польские наемники признались в участии в нападении на территорию России

    столкновения с полицией


    Германский политолог объяснил массовые беспорядки в Лейпциге

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Киев готовится повоевать с Россией уже через три года

    Глава генштаба Украины Муженко признает – «будущее Украины должно быть только в коалиции». Но НАТО не спешит таскать каштаны из огня для Киева
      
    25 февраля 2018, 19:30
    Фото: Gleb Garanich/Reuters
    Текст: Михаил Мошкин

    Украина живет ожиданием «отражения агрессии со стороны России», что можно понимать и как подготовку к захвату Донбасса – согласно новому закону, это «оккупированные РФ» территории. По словам главы украинского генштаба, у Киева есть не только «отработанные планы», но и новые виды вооружений. На что рассчитывают украинские стратеги и чем намерены подкрепить свои планы?

    «Эксперты определяют готовность России (к агрессии против Украины – прим. ВЗГЛЯД) через три года, а мы определяем разные сроки готовности и различные масштабы как провокационных действий, так и возможной широкомасштабной операции, широкомасштабной агрессии в отношении Украины, – заявил начальник генштаба Украины, генерал армии Виктор Муженко в интервью «Радио Свобода*». – У нас есть отработанные планы на различные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и мы готовим войска к обороне своей страны. Мы должны понимать, кто у нас враг. Сейчас мы понимаем – это Российская Федерация».

    Эти высказывания явно согласованы с президентом Петром Порошенко и, с большой долей вероятности, с военным атташе посольства США в Киеве, подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. При этом и он, и другие опрошенные эксперты единодушно назвали слова о «готовности России к войне через три года» болезненной фантазией.

    Другое дело, что момент для подобного рода заявлений выбран вполне разумно.

    Контекст для фантазии

    Напомним, что тезис об «агрессии России» закреплен юридически – в подписанном Петром Порошенко на прошлой неделе законе о так называемой реинтеграции Донбасса. С принятием этого закона (не то что допускающего, а прямо предполагающего силовое решение конфликта) территории ДНР и ЛНР объявлены «оккупированными» Россией. В рамках исполнения соответствующего указания Порошенко Муженко 22 февраля объявил о завершении «антитеррористической операции» и переводе ее в формат военной операции. Закон предполагает, что «в случае введения военного положения» (которое в бывшей «зоне АТО» пока не введено) контроль над ситуацией переходит к Объединенному оперативному штабу при генштабе ВСУ.

    «Наблюдаемые сейчас перегруппировки ВСУ на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР, попытки овладения нейтральными населенными пунктами показывают, что украинская армия сегодня создает исходные позиции для наступления», – отмечает генерал-полковник Ивашов.

    Ранее газета ВЗГЛЯД подробно анализировала сообщения о планах Генштаба Украины по «взятию Донбасса». Предполагается операция по окружению Донецка («клещи» в районе Иловайска) и выход через Амвросиевку на российскую границу. Также – наступление на луганском направлении и наступление от Мариуполя через Тельманово-Новоазовск до границы. По задумке киевских стратегов, итогом должен стать выход на границу с Россией с отсечением ополченцев ДНР и ЛНР от возможной российской помощи, указывает Ивашов.

    По его мнению, «Россию хотят поставить перед выбором» – либо смириться с «реинтеграцией», либо ввести войска, после чего «могут последовать некоторые действия со стороны НАТО».

    Заграница им поможет?

    Россия, настаивающая на соблюдении Минских соглашений и предлагающая ввести миротворцев на линию соприкосновения сторон, явно не строит никаких планов «широкомасштабной агрессии». Но за нее эту работу проделали аналитики американского «мозгового центра» Stratfor, еще в 2015 году представившие шесть сценариев прямого столкновения российской и украинской армий (в этой «военной игре» американцы не могли не учитывать сравнение возможностей ВС РФ и ВСУ).

    Например, первый сценарий предполагал продвижение российских сил вдоль южного побережья Украины – из Крыма – для соединения с территориями ДНР–ЛНР. Для продвижения на 400 км с захватом 46,6 тыс. кв. км и установлением линии обороны по Днепру, по оценке американцев, «русским потребуется от 6 до 14 дней» и группировка из 24–36 тыс. человек. А на операцию по овладению всем Причерноморьем американские стратеги дают примерно 23–28 дней, если будет использоваться группировка в 40–60 тыс. штыков (второй сценарий). При указанных сценариях столкновения «для российских военных все технически возможно», подчеркивали в Stratfor.

    Но ни вашингтонские теоретики, ни киевские «практики» не предполагают, что в этом гипотетическом случае Украина будет иметь дело с Россией в одиночку. «Нам действительно нужна помощь других стран. И будущее Украины должно быть только в коалиции», – подчеркивал Муженко в интервью «Радио Свобода». И здесь возникает загвоздка.

    Потенциальная «коалиция» – блок НАТО – явно не спешит таскать каштаны из огня для Киева. Не далее как на прошлой неделе замгенсека альянса Роуз Гетемюллер в очередной раз пояснила, что Киеву не светит членство в НАТО в обозримом будущем, что чуть позже признал и глава МИД Украины Павел Климкин. Показателем незаинтересованности Запада в серьезной ссоре с Россией из-за Украины служит кислый прием, оказанный Петру Порошенко на Мюнхенской конференции, куда украинский лидер приехал с очередным рассказом о «российской агрессии».

    Свой боевой дух Киеву приходится поддерживать не столько надеждой на «коалицию», сколько рассказами о техническом переоснащении ВСУ.

    «Набор благих пожеланий»

    В том же интервью, развивая тему «отработанных планов» отпора России, Муженко в основном говорил о «широком диапазоне вооружения и военной техники, которые уже поступили, поступают и будут поступать на вооружение ВСУ». При этом глава генштаба Украины сделал упор на новые противотанковые системы. Это и пресловутые американские ПТРК «Джавелин», и вооружения собственно украинского производства – ракетные комплексы «Стугна» и ПТУР «Корсар».

    «В 2018 году мы существенно повысим наши возможности именно в вопросах противотанковой обороны. Украина уже достаточно давно берет курс на развитие собственного военного производства», – заявил Муженко. Также были упомянуты танки БМ «Оплот» производства Харьковского завода.

    Соответственно, исходя из того, что может предложить украинский ВПК, и строятся идеи об укреплении украинской обороноспособности, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

    «Но танк «Оплот» с учетом того, какими темпами он делается (мы сейчас видим это по поставкам в Таиланд) – 5–10 машин в год. Вряд ли получится резко нарастить производство таких танков. Не уверен, что у украинского бюджета просто хватит средств на закупки, – указал он. – В этом году на развитие армии в целом – закупки вооружений, ремонт, НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) – выделено порядка 60 млн долларов. А танк будет стоить, грубо говоря, 4–5 млн. Это набор благих пожеланий, который никоим образом в массовость не превратится».

    Эффективность новых украинских ПТРК, упомянутых Муженко, вызывает вопросы и у американских экспертов. Военный аналитик Себастьен Роблин утверждал в январской публикации National Interest: тяжелый ракетный комплекс «Стугна-П» оказался неэффективен при атаке украинских позиций со стороны взвода или роты Т-90А ополченцев ЛНР. Что же касается ПТРК «Корсар», то, как заметил все тот же Роблин, хотя это оружие и «обладает хорошими характеристиками в сопоставлении со своими размерами и может оказаться эффективным в борьбе с боевыми машинами пехоты и танками старых образцов», оно «не в состоянии пробить лобовую броню основных боевых танков последних моделей».

    Получение «Джавелинов» усилит возможности ВСУ, но тоже не станет решающим фактором, полагает Андрей Фролов. Это по большей части вооружение оборонительного характера, которое будет применяться в случае каких-либо контратак – наступлений на украинские позиции. Кроме того, «количество комплексов и количество ракет ограничено, плюс надо как-то обучать людей». «И важно, будет ли продолжение. В том количестве, которое американцы поставили им сейчас, это погоды не сделает», – резюмирует эксперт.

    * СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •