Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 января 2018, 13:00 • Политика

В США потеряли контроль над санкционным принтером

В США потеряли контроль над санкционным принтером
@ Ohde/face to face/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

В тактическом плане от новых санкций США в отношении России не будет негативных последствий. Но, продолжая подобную политику, США больше не смогут скрыть свою роль в майданном перевороте в Киеве. Так в Москве отреагировали на расширение американским минфином черного списка, куда включены российские компании и чиновники. Тем не менее в Вашингтоне останавливаться, судя по всему, не намерены.

Расширение США антироссийских санкций не нанесет серьезного вреда экономике России. Это показала практика политики санкций США и стран Евросоюза в отношении России на протяжении последних лет.

Как заявил первый зампред думского комитета по экономической политике и промышленности, первый вице-президент объединения «Союзмаш России» Владимир Гутенев, в тактическом плане негативных последствий от новых санкций нет. «Оппоненты России должны понимать, что такими мерами вряд ли можно добиться смены нашего курса», – сказал Гутенев в разговоре с ТАСС.

О расширении санкций стало известно в пятницу вечером. К уже существующему черному списку (американским гражданам и юрлицам запрещено вести дела с «фигурантами» этого списка) добавили несколько российских компаний и чиновников. Как пояснили в минфине США, ограничения приняты «в связи с конфликтом на Украине, а также оккупацией Россией Крыма».

В дополнительном списке, в котором 21 человек, оказался замминистра энергетики России Андрей Черезов, глава Севастополя Дмитрий Овсянников, директор департамента Минэнерго Евгений Грабчак и глава «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. Расширение ограничительных мер затронуло в том числе тех, кто был причастен к поставке газовых турбин производства Siemens для тепловых электростанций в Крыму. Якобы Черезов и Грабчак в качестве «должностных лиц правительства Российской Федерации» курировали поставку этих турбин. Упомянутые в списке персоналии несут «ответственность или же участвуют (прямо или косвенно) в действиях или политике, которые угрожают миру, безопасности и стабильности суверенитета Украины».

Помимо россиян в список включили представителей республиканских правительств самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Их «наказали» за использование находящихся на территории республик украинских предприятий, эксплуатацию шахт и сделки по продаже угля (американцы считают, что тем самым украинская экономика несла убытки).

В перечень юридических лиц вошли Doncoaltrade, ООО «Евро-Полис», «Инстар-лоджистикс», «Газ-Альянс», внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», «Силовые машины» (входит в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования), ООО «Угольные технологии», АО «ВАД» и ЗАО «Внешторгсервис». Также были уточнены санкции по 12 компаниям, связанным с «Сургутнефтегазом», который находится в санкционном списке с 2014 года.

В заявлении американского минфина подчеркивается, что таким образом сохраняется давление на Россию и ограничения будут действовать до тех пор, пока Москва «не выполнит своих обязательств в рамках Минских соглашений». «Правительство США привержено сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.

В Министерстве иностранных дел России назвали расширение санкционного списка очередной попыткой оказать давление по надуманному предлогу. «В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов», – заявили в МИД.

Санкционную кампанию давно пора признать бессмысленной, добавили в министерстве, предупредив, что она «обернется лишь финансовыми потерями для американского бизнеса» и продолжением такой политики США «не смогут скрыть свою роль в майданном перевороте в Киеве и разжигании гражданской войны на Украине».

Впрочем, «рвать экономические и прочие связи с Россией» – право Вашингтона, но Москва оставляет за собой право на адекватный ответ, заверили в МИД.

Реальный ответ на санкции с российской стороны Гутенев видит в «повышении эффективности собственной экономики, создании более благоприятных условий для бизнеса и улучшении в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты».

Дмитрий Овсянников с иронией отреагировал на попадание в список, передав через Instagram* привет от всех севастопольцев президенту США Дональду Трампу.

В свою очередь, глава сенатского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что, судя по количеству принятых в последнее время решений, американский «санкционный принтер» взбесился и данная политика приобрела «хаотичный характер». Коллега Косачева по нижней палате – глава думского комитета по международным отношениям Леонид Слуцкий – назвал новые санкции очередным деструктивным шагом и тоже пообещал не оставить их без ответа.

Добавим, что на следующей неделе американский минфин при участии Госдепа и разведслужб собирается представить Конгрессу два доклада о России. В первый войдет список «наиболее значительных высокопоставленных политических фигур и олигархов» и «полугосударственных компаний» – так называемый кремлевский доклад. А во втором будут перечислены потенциальные последствия расширения санкций США «на государственный долг России и полный спектр деривативов». Оба доклада могут стать основой для новых санкций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............