Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
11 мая 2017, 20:25 • Политика

Некоторым участникам «Евровидения» Украина прощает пребывание в Крыму

Некоторым участникам "Евровидения" Украина прощает пребывание в Крыму

Некоторым участникам «Евровидения» Украина прощает пребывание в Крыму
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Еще один участник «Евровидения» оказался под угрозой депортации из Киева, и это один из фаворитов конкурса. СБУ пытается оправдаться, почему пребывание Кристиана Костова в Крыму теперь уже не нарушает украинских законов, но аналитики констатируют: «Евровидение» окончательно стало инструментом политических игр.

В четверг днем СБУ была вынуждена оправдываться из-за скандала вокруг представителя Болгарии на «Евровидении» Кристиана Костова, обладающего также и российским гражданством. Повод подал украинский журналист Анатолий Шарий, опубликовав видео с выступлением Костова на конкурсе «Голос. Дети». Конкурс проходил в «Артеке» в Крыму 1 июня 2014 года, когда полуостров уже воссоединился с Россией.

СБУ просто прокололась. Они должны были посмотреть, изучить портфолио певцов. Они показали свою полную некомпетентность

«СБУ! СБУ! Дебилы, просыпайтесь, у меня вам подарок... Помните такой лагерь? Кристиан Костов! СБУ, погранслужба и остальные кастрюли, дуршлаги, и что вы теперь будете делать?» – иронично спросил Шарий.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в интервью УНИАН, по сути, признался, что украинские спецслужбы не смогли найти в интернете совершенно несекретные видеозаписи конкурса до того, как впустили Костова в Киев. По его словам, на момент, «когда он заезжал на Украину, информации ни из наших источников, ни от других правоохранительных органов в качестве поручений о том, что он, возможно, посещал оккупированный полуостров вопреки законодательству Украины, у нас не было».

Правда, основания оставить теперь уж Костова в Киеве Слободян тоже привел: Костов в 2014-м «был еще несовершеннолетним» (Костов родился в 2000 году и до сих пор остается несовершеннолетним), «то есть самостоятельно не мог принимать таких решений и ехал только в сопровождении взрослых». В то же время на Украине запрет посещать Крым с территории России вступил в силу в конце 2014 года, «то есть законодательных барьеров, которые бы запретили ему это сделать, в июне 2014 года еще не было», пояснил представитель погранслужбы.

Спецслужбы опростоволосились

В СБУ, как и в погранслужбе, тоже напомнили, что Костов выступал в Крыму еще до принятия закона об «оккупированных территориях». «Обратите внимание, когда был принят порядок пересечения границы. Он выступал еще до того, как были установлены правила, которые это запрещают», – заявили в ведомстве изданию «Обозреватель».

В свою очередь украинский политолог Олег Соскин убежден, что СБУ «вообще запуталась». «Они раньше не могли посмотреть, кто где был? Они показали свою полную некомпетентность», – сказал Соскин газете ВЗГЛЯД.

Он не исключает, что если досконально изучить биографию остальных участников конкурса, то может выясниться, что кто-то из них тоже выступал в Крыму. Еще в марте СБУ начала проверку представительницы Армении – Арцвик Арутюнян, которая, по ее словам, большей частью живет в Москве. Но в итоге певицу оставили в покое.

Напомним, в марте СБУ запретила въезд на Украину российской певице Юлии Самойловой – за то, что летом 2015-го она тоже посещала Крым для участия в концерте. Россия не стала отправлять на «Евровидение-2017» другого исполнителя и вообще пропустила конкурс.

«Евровидение» стало политическим шоу

Украинский шоумен и телеведущий Владимир Петров надеется, что попыток теперь засудить Костова на конкурсе не произойдет. Тем не менее шоумен признал, что политика играет большую роль в нынешнем конкурсе. «Ситуация, которая складывается вокруг международных конкурсов, спорта, песенных конкурсов в последние несколько лет, чудовищная. Она все больше напоминает ту, что складывалась перед Второй мировой войной», – сказал Петров газете ВЗГЛЯД.

«В условиях, когда гибнут люди, проводить конкурс нельзя. У нас война на востоке. Это как шабаш, пир во время чумы», – уверен Соскин. Он убежден, что «Евровидение» превратилось в политическое игрище, свидетельством чему стала победа в прошлом году Джамалы, крымской татарки по происхождению. «Это уже была чистая политика. Если бы Крым оставался в составе Украины, то Джамалу никто бы не заметил. Был политический заказ, ажиотаж, ей подыграли. «Евровидение» превратили в какое-то ристалище», – посетовал политолог.

По его словам, репутация «Евровидения» полностью подорвана, и в будущем обязательно возникнет некий альтернативный музыкальный фестиваль.

Костова еще могут депортировать

Между тем букмекеры называют Кристина Костова одним из наиболее вероятных победителей «Евровидения-2017». Вместе с итальянцем Франческо Габбиани и португальцем Сальвадором Собралем он входит в тройку фаворитов конкурса. Как отмечали наблюдатели, шансы Костова на победу резко возросли после скандала с Самойловой.

Костов не только обладает двойным гражданством, он родился и вырос в Москве, а его наставником был российский певец Дима Билан. Он популярен и в Болгарии, где выиграл многие конкурсы. Так как отец – болгарин. В четверг в Киеве состоится второй полуфинал. Победитель же станет известен во время решающего песенного состязания в ближайшую субботу.

Впрочем, пока нельзя полностью исключить депортацию Костова, хотя конкурс уже в самом разгаре и в субботу ожидается финал. В правящей коалиции в Верховной раде, например, потребовали все же его выдворить. Депутат Вадим Денисенко (Блок Петра Порошенко) считает, что вообще всю эту ситуацию «организовали русские», а певец должен дать показания – подтвердить или опровергнуть «факт выступления в оккупированном Крыму».

..............