Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
24 июля 2013, 20:35 • Политика

Шанс на второе место

Эксперты советуют кандидату в мэры Мельникову идти к метро

Шанс на второе место
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Ульянова

Кандидат на пост мэра Москвы от КПРФ Иван Мельников представил свою предвыборную программу. Он назвал ее «обобщением всей боли» жителей столицы, а себя – «одним из немногих кандидатов, которые знают проблемы Москвы». Эксперты оценили шансы Мельникова и дали советы, как ему наиболее эффективно провести свою избирательную кампанию.

Первый зампред Госдумы Иван Мельников, баллотирующийся на пост мэра столицы, уверен, что выборы пройдут в два тура. Об этом он заявил, представляя во вторник свою предвыборную программу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запас в районе 4%, который есть сейчас у Собянина, может легко растаять

По словам Мельникова, все оппозиционные кандидаты должны набрать в сумме более половины голосов избирателей, в этом, по его мнению, будет заключаться главная интрига предстоящих выборов.

При этом себя кандидат назвал одним из немногих претендентов на пост мэра, знающих проблемы Москвы. Он обратил внимание, что его предвыборная программа сохраняет преемственность и развивает тезисы, с которыми КПРФ шла на выборы в Мосгордуму в 2005 году.

Нынешний документ, отметил Мельников, составлен на основании многочисленных встреч и обращений граждан Москвы. Причем обращений к депутатам Мосгордумы от КПРФ, которых лишь трое, по его словам, больше, чем ко всем 32 депутатам от «Единой России». «Работа над программой велась непрерывно, это не только документ КПРФ, это обобщение всей боли, которая раздается в каждом районе города», – добавил кандидат.

В программе широко отражены проблемы молодых людей, она содержит предложения по созданию высокотехнологичных рабочих мест. «Приоритет отдается социальной политике», – подчеркнул он. Кроме того, по мнению политика, «в Москве есть возможности, чтобы пенсия была не ниже минимального прожиточного уровня столицы». Эту планку КПРФ оценивает в 18 тысяч рублей.

Мельников убежден, что «нужно ввести институт социальных участковых, чтобы они реагировали на проблемы москвичей, которые нуждаются в помощи». Первый зампред ЦК КПРФ также считает необходимым создать в мэрии департамент по делам инвалидов.

Среди других назревших, по его мнению, решений Мельников перечислил «прекращение практики лоббирования конкретных лекарств, возвращение бесплатных анализов». Он также выступил за то, чтобы довести зарплату всех социально значимых профессий до уровня выше среднего.

Помимо этого, убежден Мельников, многое надо менять в системе управления городом. В частности, следует «формировать правительство из высококлассных специалистов, в которое войдут представители разных политических сил, то есть коалиционное правительство».

Не переставать действовать

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков назвал предложения Мельникова хорошими и правильными. «Мельников сильный, рациональный кандидат, вдумчиво относящийся к своей программе. У него очень серьезная солидная программа, которая разработана прекрасными специалистами», – сказал газете ВЗГЛЯД Марков.

Однако, по словам эксперта, избиратели считают, что эту программу должен выполнять не Мельников, а Собянин. «Прежде всего, потому что Собянин больше хозяйственник, а людям нравятся хозяйственники. Кроме того, у Собянина хорошие отношения с Путиным и с федеральным правительством, а люди хотят, чтобы мэр имел прочные хозяйственные связи с президентом и с правительством, чтобы программы развития города могли реализовываться», – пояснил он.

По мнению Маркова, у Собянина есть мощный ресурс, а у Мельникова нет ресурса, зато есть потенциальные проблемы в виде конфликтов, что может привести к политизации управления городом и отношений между мэром Москвы и президентом. «Мельников представляет самую сильную оппозиционную фракцию, но, чтобы мобилизовать свой электорат, нужно не говорить, а делать. Нужно такое действие, которое повлияло бы на ситуацию уже сейчас. Например, разоблачить какую-нибудь масштабную коррупцию», – предположил он.

У КПРФ, отметил Марков, было несколько мощных выступлений. «Коммунисты были единственные, кто не ломался, когда предлагалась реформа Академии наук, поэтому они получат максимальные голоса от тех, кто работает в Академии наук и университетах. Действием было, когда они единственные отказались поддержать закон о монетизации льгот. За эти шаги они получат голоса. А если у них будут еще подобные выступления, то они получат дополнительную поддержку», – заключил он.

Полемизировать с Навальным

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в свою очередь считает, что Мельникову нужно резко повышать известность через рекламные кампании, громкие заявления, акции. «По данным ВЦИОМ, хорошо знают Мельникова 7%, что-то слышали о нем 28%, – напомнил газете ВЗГЛЯД Минченко. – Формат агитации у метро использует только Навальный, и поскольку он опережает Мельникова сегодня по рейтингам, то, значит, надо идти на встречу с Навальным и полемизировать с ним».

Как отметил политолог, у Навального уровень известности 80%, из них 30% – содержательная известность, а у Мельникова известность 35%, а содержательная известность – 7%. «Есть несколько тем, которые коммунисты активно двигают: тема отставки правительства, тема протеста против реформы Академии наук, акции по преподавательству и научным кадрам. Надо их использовать», – полагает он.

Кроме того, у Мельникова, по словам Минченко, есть такой ресурс, как молодой и достаточно яркий депутат Мосгордумы коммунист Андрей Клычков. «Надо, соответственно, делать его вторым лицом кампании и, может быть, даже с Навальным отправлять дебатировать не Мельникова, а Клычкова. Кроме того, устраивать те же встречи у метро, как это делает Навальный. Просто потому, что это чуть ли не единственно возможный метод в политически мертвый сезон лета. Тем более что у коммунистов, в отличие от других кандидатов, есть в городе реально существующая структура, причем достаточно массовая», – перечислил он.

По мнению Минченко, у Мельникова хорошие шансы на второе место. «У него еще есть ресурс набора известности. Плюс традиционно коммунистический электорат обеспечивает более высокую явку, чем в целом по выборке. Плюс Навальный за последнее время сделал достаточно много ошибок, зачем-то начал наживать себе врагов вместо того, чтобы искать друзей», – сказал он. С ним согласен заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, член президентского Совета по правам человека Леонид Поляков, который считает, что «у коммунистов есть свой процент – это 20%, та ниша при максимальной явке, на которую Мельников может рассчитывать».

Второе или третье место это будет, по мнению Полякова, теперь зависит от того, насколько Навальному удастся мобилизовать свой электорат. «Можно предположить, что у них будут очень близкие результаты, в районе 20–22%, и их разделит буквально некий процент», – сказал газете ВЗГЛЯД Поляков.

Московская кампания, отметил политолог, становится с каждым днем все более интригующей. «Сначала она казалась простой прогулкой, закреплением статуса за Собяниным, сейчас она разыгрывается по-настоящему. Победа Собянина в этом случае будет знаменовать некий перелом в общественном отношении к общественным выборам. Это будет доказательством того, что в России потенциал реальной демократии очень велик, важно его правильно использовать», – сказал он.

..............