Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 мая 2013, 21:33 • Политика

У Москвы на подскоке

Россия решила усилить свою базу в Канте

У Москвы на подскоке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Ермакова
Андрей Резчиков

Российская база в Канте будет усилена. Об этом распорядился глава Минобороны Сергей Шойгу, посещая Киргизию. Будут введены в эксплуатацию недостроенные объекты. Такое решение принято сразу после известия о закрытии соседней авиабазы США в Манасе. Эксперты считают, что обновленный Кант укрепит потенциал сил быстрого реагирования ОДКБ, при этом угрозу со стороны талибов в Киргизии считают преувеличенной.

Министр обороны Сергей Шойгу после посещения российской авиабазы в киргизском городе Канте поручил в ближайшее время ее усилить. Об этом в понедельник сообщил замминистра обороны Анатолий Антонов.

Талибы остаются жупелом для всех постсоветских государств уже много-много лет, хотя им здесь, честно говоря, делать нечего – у них другие цели

«После его возвращения в Москву будут даны соответствующие указания и изысканы средства», – цитирует Антонова ИТАР-ТАСС. Как пояснил Антонов, глава Минобороны поручил подготовить перечень мероприятий по «усилению боевой мощи» авиабазы и ввести в эксплуатацию все недостроенные объекты. На базе находятся штурмовики Су-25, модернизированные истребители Су-27СМ, бомбардировщики Су-24 и армейские вертолеты.

Напомним, база открылась в 2003 году и стала авиационным компонентом коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. В 2009 году было подписано соглашение об ее аренде на 49 лет, причем срок может быть продлен на 25 лет. Каждый год Москва платит Бишкеку более 4,5 млн долларов. В прошлом году Бишкек заявил, что намерен повысить цену аренды. Переговоры проходили напряженно, но в итоге успешно завершились прошлой осенью, после визита президента Владимира Путина в Киргизию.

С 2009 года ведутся переговоры о создании в Киргизии и второй единой российской военной базы вместо разрозненных в данный момент четырех военных объектов. Кроме объекта в Канте, речь идет о базе подводных испытаний оружия в Караколе, центре военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлуу-Суу.

Москва объясняла это тем, что все размещенные в Киргизии базы регулировались различными соглашениями и пребывали на разных условиях. Создание единой базы упростит процесс управления и обеспечения.

Живущий в городе Канте военный эксперт полковник запаса Леонид Бондарец, ранее сам в свое время служивший на одноименной авиабазе, в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, что ее укрепление прежде всего означает укрепление компонентов сил быстрого развертывания и быстрого реагирования (КСОР ОДКБ).

«Повышение его способности к отражению внешних угроз – вот основная задача для ОДКБ, – заявил эксперт. – Правда, я лично не верю в угрозу со стороны Афганистана, требующую полномасштабного применения сил ОДКБ».

Бондарец сомневается, что такая угроза возникнет даже после ухода американцев из Афганистана. Он выразил уверенность, что угроза со стороны талибов – лишь повод для укрепления авиабазы: «Талибы остаются жупелом для всех постсоветских государств уже много-много лет, хотя им здесь, честно говоря, делать нечего – у них другие цели, другие задачи. Так что это не основная причина».

Отметим, что на прошлой неделе Бишкек объявил о закрытии другой иностранной военной базы на своей территории, которая много лет неофициально соперничала с Кантом, – это американский центр в Манасе.

По мнению эксперта, решение об усилении авиабазы принято, потому что она играет роль авиационного компонента для вооруженных сил самой Киргизии, «ведь своей авиации как таковой у них практически нет».

Полковник предположил, что первой мерой по укреплению боеспособности авиабазы может стать модернизация аэродрома: «Собирались увеличивать взлетно-посадочную полосу, чтобы здесь могли приземляться самолеты всех типов и любого веса. Вот, может быть, наконец-то и приступят к этой работе».

Остальные условия службы на базе, как подчеркнул эксперт, вполне сносные: «И свет есть, и вода. Созданы условия для личного состава, как срочников, так и контрактников. А когда создавали базу, дорогу к ней привели в порядок».

Напомним, что Россия также содержит объекты в других странах СНГ. Одними из самых крупных остаются база Черноморского флота на Украине, база Гюмри в Армении, а также 201-я база в соседнем Таджикистане, вокруг которой продолжаются переговоры. Душанбе ранее потребовал вместо прежних 6 млн долларов арендную плату в 300 млн в год. Однако на переговорах лидеров обеих стран в октябре стороны тоже пришли к компромиссу. Правда, пока Душанбе затягивает ратификацию договора, по сути, требуя доплаты.

Добавим, что с приходом Шойгу на должность министра обороны Москва начала пытаться расширить свое военное присутствие на постсоветском пространстве. В конце апреля министр заявил, что Россия создаст через два года и в Белоруссии свою военную авиабазу. До конца года там появится авиационная комендатура, на дежурство встанет первое звено боевых истребителей, а в 2015 году – авиаполк с самолетами-истребителями. Шойгу оговорился, что эти планы только «рассматриваются». Лукашенко позднее добавил, что окончательное решение по этому поводу пока не принято.

..............