Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 октября 2013, 18:10 • Политика

«Яшин перешел красную линию»

Александр Мирский: Яшин перешел красную линию

«Яшин перешел красную линию»
@ Reuters

Tекст: Арсен Хизриев

«Если бы кто-то из моих коллег позволил бы себе выражаться в стиле Яшина, его бы неминуемо ждало наказание. В Европарламенте есть свод правил, которые никто не может нарушать, ни депутаты, ни персонал, ни гости», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Европарламента Александр Мирский. Ранее он призвал закрыть для ряда российских оппозиционеров доступ в здание Европарламента.

Визит депутации российской радикальной оппозиции, в которую входили политики из РПР-ПАРНАС Илья Яшин* и Владимир Кара-Мурза, экологическая активистка Евгения Чирикова и журналист Олег Кашин*, организовал польский евродепутат Марек Мигальский. Кроме того, на встрече с ними присутствовали депутаты Александр Мирский, Карлис Шадускис (Латвия) и Витаутас Ландсбергис (Литва).

После встречи Мирский письменно потребовал от главы Европарламента Мартина Шульца запретить этим гостям возвращаться когда-либо в здание парламента.

«Я уже известил депутатов и президента Европейского парламента о недопустимости доступа в ЕП подобных экземпляров», – заявил Мирский в своем блоге на сайте «Эха Москвы». Наибольшее раздражение у депутата вызвало поведение Ильи Яшина, который, по словам Мирского, «в электронных СМИ распространил оскорбления» в его адрес.

Поводом послужила грубая критика в адрес президента Владимира Путина и самого Мирского из уст российской делегации. В ходе дискуссии гости упрекнули Мирского в том, что тот отстаивает интересы России, по мнению оппозиционеров, и в попытке создать «пророссийское лобби в Европе», пишет «Независимая газета».

Вступив в перепалку с россиянами, Мирский усомнился в политическом характере преследования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и необходимости обсуждения в стенах Европарламента темы отсутствия питьевой воды у участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой*, добавив, что его избиратели потребовали «растерзать участниц скандальной панк-группы». На это он получил гневную отповедь российских оппозиционеров как на самом заседании, так и позднее в интернете.

Александр Мирский(фото: flickr.com/saeima)

Александр Мирский (фото: flickr.com/saeima)

Вопросы депутата, адресованные оппозиционерам, по его утверждению, остались без ответа. Что, однако, не помешало Илье Яшину дистанционно обвинить латвийского депутата в пророссийском лоббизме через «электронные источники».

О том, появилось ли на самом деле «российское лобби» в Брюсселе и Страсбурге, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский.

ВЗГЛЯД: Александр Томасович, зачем, по-вашему, ваши коллеги по Европарламенту вообще организовали встречу с радикалами из оппозиции? 

Александр Мирский: Депутат Мигальский, я уверен, организовал встречу для того, чтобы депутаты Европарламента услышали аргументы оппозиции. Несмотря на свою антироссийскую позицию, Мигальский всегда ведет себя дипломатично и корректно. Если посчитать депутатов, пришедших на встречу, то их было всего четыре человека. От общего количества депутатов это чуть больше 0,5%. Согласитесь, интерес минимален.

ВЗГЛЯД: Не слишком ли это – запрещать вход в здание Европарламента? Яшин ведь имеет право на выражение своего мнения, он принадлежит к официально зарегистрированной в России партии...

A. М.: Господин Яшин в своих комментариях в электронном пространстве перешел красную линию. Если бы он это сделал на территории Латвии, ему бы грозило судебное преследование по статье № 158 нашего УК – за клевету и оскорбления в прессе. А значит, на мой взгляд, он преступил закон. Если человек не умеет себя вести, ему нечего делать в европейских институциях.

ВЗГЛЯД: Ваш конфликт с гостями заставил оппозиционеров заявить о наличии «пророссийского лобби» в Европарламенте. Много ли среди ваших коллег тех, кто симпатизирует России?

A. М.: Нет никакого конфликта, есть констатация факта: Яшин не умеет вести диалог, когда у него заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления. В Европейском парламенте нет «лобби России». Российские дипломаты очень активно и прагматично ведут свою работу. Ко мне никогда лично не обращались с просьбами относительно России. Моя позиция сформирована моим мироощущением и, в первую очередь, мнением моих избирателей.

Мы каждый день встречаемся с коллегами и дискутируем, как в коридорах, так и на официальных заседаниях. Примерно знаем, кто каких позиций придерживается, наши отношения никто испортить не может. Именно для диалога мы собрались в Европарламенте.

Но если бы кто-то из моих коллег позволил бы себе выражаться в стиле Яшина, его бы неминуемо ждало наказание. В Европейском парламенте есть свод правил, которые никто не может нарушать, ни депутаты, ни персонал, ни гости. Именно поэтому, скорее всего, господин Яшин не будет иметь возможности далее посещать Европарламент.

ВЗГЛЯД: Растет ли уважение к Путину среди членов Европарламента – на фоне российской миротворческой инициативы по Сирии?

A. М.: Путина в Европейском парламенте называют по-разному – от «диктатора» до «сильного руководителя». В любом случае либо с опаской, либо с уважением. Все понимают, что это сильный лидер. Уверен, любой депутат Европарламента с удовольствием встретился бы с ним. Остальное – это лирика.

То, что Россия показала характер в Сирии, в очередной раз доставило массу хлопот тем, кто уже «экспериментировал» в Египте и Ливии. Результат всеобщего беспорядка и прихода к власти ультрарадикалов никого не обрадовал. Нужны новые решения. Думаю, сильная политическая позиция может добавить очков лидеру России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............