Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2012, 18:01 • Политика

«Нужно порядка миллиарда рублей»

Сергей Железняк: Для ОТВ нужно около миллиарда рублей

«Нужно порядка миллиарда рублей»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Костюкова

«Граждане смогут перечислять добровольные пожертвования. При этом наблюдательный совет Общественного телевидения будет обеспечивать прозрачность и эффективность расходования этих средств», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он уверен, что ни власти, ни бизнес не смогут влиять на редакционную политику Общественного телевидения.

Во вторник Госдума приняла в последнем, третьем чтении поправки в закон  «О некоммерческих организациях», касающиеся создания целевого капитала Общественного телевидения (ОТВ). Докладчиком по законопроекту был вице-спикер Сергей Железняк.

Мы с Михаилом Федотовым, главой президентского Совета по правам человека, уже говорили о том, что обязательно личным примером поможем формированию целевого капитала ОТВ

О необходимости создания Общественного телевидения заявил в декабре в послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. Предполагается, что новый канал начнет вещание 1 января на частоте нынешнего телеканала «Звезда».

Накануне стал известен список из 72 кандидатур, рекомендованных Общественной палатой в совет по Общественному телевидению. О желании войти в совет заявили: директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, олимпийский чемпион Алексей Немов, режиссер Карен Шахназаров, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, худрук «Театра кошек» Юрий Куклачев, писатели Агриппина (Дарья) Донцова и Сергей Минаев, президент Академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, телеведущий Владимир Соловьев, редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, пенсионер из Южно-Сахалинска Талгат Файзулин, экс-президент Татарии Минтимер Шаймиев и бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Окончательный состав совета из 25 человек должен утвердить президент.

О том, как будет организовано финансирование ОТВ и сколько денег необходимо для запуска проекта, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал представлявший законопроект депутатам вице-спикер палаты Сергей Железняк («Единая Россия»). В Госдуме прошлого созыва он занимал пост главы комитета по СМИ.

ВЗГЛЯД: Сергей Владимирович, критики утверждают, что если финансировать канал будет в первую очередь государство, то ни о какой независимости канала от Кремля говорить нельзя. Может, стоило бы ограничить в законе долю государственного финансирования?

Сергей Железняк: В этом нет необходимости. Государство, как и любое другое лицо, является жертвователем, а жертвователь, в соответствии с российским законодательством, не имеет влияния на то, каким образом будут распределяться средства данной НКО. У него будет лишь право на информацию о том, как ОТВ распорядилось деньгами.

При этом изначально формируется целевой капитал, который размещается в кредитных структурах, а ОТВ функционирует на доход с этого капитала. Этим бюджетом и будет распоряжаться редакция. Точно так же в виде процентов с размещенного целевого капитала  ОТВ будет получать финансирование и от индивидуальных спонсоров. Это сделано, в частности, для того, чтобы ОТВ было финансово и содержательно независимо, а финансово более стабильно.

ВЗГЛЯД: В законопроекте указано, что с запуском проекта будет объявлено о сборе средств, в том числе и от коммерческих организаций. При этом на Общественном ТВ не будет рекламы. Не приведет такой запрет к появлению на канале скрытой рекламы – «джинсы», оплаченной крупными компаниями?

С. Ж.: Коммерческой рекламы на ОТВ не будет. Если кто-то из жертвователей пожелает, он сможет в других СМИ заявить о том, что внес добровольный взнос в целевой капитал Общественного телевидения, и это будет иметь репутационные плюсы, характеризуя его или ее с лучшей стороны.

Финансирование ОТВ со стороны той или иной компании никак не отразится на вещательной политике канала. Наша задача изначально состояла в том, чтобы канал мог действовать максимально независимо как от властных структур, так и от коммерческих.

Мы с Михаилом Федотовым, главой президентского Совета по правам человека, уже говорили о том, что обязательно личным примером поможем формированию целевого капитала ОТВ. Я уверен, что многие граждане, неравнодушные к этому социально-значимому проекту, тоже его поддержат.

Граждане смогут перечислять добровольные пожертвования. При этом наблюдательный совет Общественного телевидения будет обеспечивать прозрачность и эффективность расходования этих средств. В дополнительной рекламе этот проект не нуждается. Он является значимым событием в общественной жизни, и к нему уже сейчас привлечено большое внимание.

ВЗГЛЯД: А сколько государство намерено вложить на первом этапе в ОТВ – до того, пока на его счет не начнут поступать пожертвования?

С. Ж.: Это вопрос к органам управления ОТВ, которые сейчас только создаются. По экспертным оценкам, для запуска этого проекта нужно порядка миллиарда рублей. Точные цифры будут озвучены теми, кто будет непосредственно заниматься созданием ОТВ. Это не помешает неравнодушным гражданам и организациям наравне с государством принять участие в формировании целевого капитала ОТВ еще до начала его вещания.

ВЗГЛЯД: Запрещено ли финансировать ОТВ иностранцам? Ведь в этом случае ОТВ превратится уже не в российское телевидение, а в иностранного агента, в соответствии с только что внесенным в Госдуму законопроектом.

С. Ж.: Я считаю, что ОТВ должно по своей сути быть российским телеканалом и существовать на поступление денег из отечественных источников. Думаю, что при эффективном управлении проблем с финансированием у ОТВ внутри страны не будет. Желаю этому социально-значимому проекту успешного начала вещания с нового года.

..............