Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
29 июня 2012, 18:40 • Политика

«Нанес полицейским удары»

Депутата обвиняют в избиении полицейских

«Нанес полицейским удары»
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Генпрокуратура просит у Госдумы лишить депутатского иммунитета одного из ее представителей – депутата-коммуниста Владимира Бессонова. Он подозревается в применении насилия к полицейским во время несанкционированного митинга оппозиции. Сам Бессонов сомневается, что запрос будет одобрен, но его коллеги из «ЕР» заявляют, что перед законом все равны.

В пятницу в Госдуму поступило представление генпрокурора Юрия Чайки о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова в связи с необходимостью «проведения с ним процессуальных действий, поскольку выявлены основания для возбуждения в отношении него уголовного дела».

Такое «депутатское крышевание» оппозиционных мероприятий начинает входить в практику

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь председателя Госдумы Сергея Нарышкина Евгения Чугунова, спикер направил обращение Чайки в профильные комитеты, а также в правовое управление аппарата палаты «с поручением дать собственное мнение по этому документу».

«Спикер также направил запрос генпрокурора руководителям фракций, а также в аппарат Госдумы, чтобы ознакомить с ним всех депутатов», – добавила пресс-секретарь.

Глава думского комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов сообщил, что запрос Чайки нижняя палата рассмотрит до 6 июля. «По регламенту комитет должен рассмотреть этот вопрос в недельный срок», – пояснил парламентарий.

Напомним, 18 июня запрос Нарышкину о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова направлял Следственный комитет, но документы были возвращены обратно, так как после проверки выяснилось, что с подобным представлением в Госдуму может обратиться только генпрокурор.

Депутат от КПРФ Владимир Бессонов (фото: ИТАР-ТАСС)

Депутат от КПРФ Владимир Бессонов (фото: ИТАР-ТАСС)

Что касается причин лишить Бессонова депутатской неприкосновенности, то, как ранее говорили в Следственном комитете, 2 декабря прошлого года коммунист применил насилие к сотрудникам полиции во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону.

Как сообщал официальный представитель СК Владимир Маркин, «в следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения».

Согласно доследственной проверке, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова. После отказа организаторов митинга прекратить несогласованное мероприятие «полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника главного управления МВД по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение».

«В ответ Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду, – сообщил Маркин. – В связи с тем что в действиях Бессонова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также учитывая то, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела, Следственный комитет обратился в Государственную думу с соответствующим представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата».

Сам Бессонов сообщил газете ВЗГЛЯД, что в ближайшее время «будет сформирована специальная комиссия из депутатов Госдумы, призванная рассмотреть эту проблему». «Мы возьмем все материалы, которые поступили в Госдуму, рассмотрим их и изложим свою позицию по всем обвинениям», – сказал депутат.

В то же время пока он не берется прогнозировать, даст согласие Госдума на лишение его неприкосновенности или нет. «Но с моей точки зрения, оснований для дачи согласия нет», – заключил он.

В КПРФ заверяют, что будут использовать все средства и возможности для защиты Бессонова. «Любой поворот в деле Бессонова мы воспринимаем в русле уже высказанного тезиса: мы будем использовать все средства и возможности, чтобы защитить нашего коллегу, – заявил в пятницу первый вице-спикер нижней палаты парламента, первый зампред ЦК партии Иван Мельников. – Дело не столько в его мандате, дело в том, что есть рубежи, которые нельзя сдавать».

#{smallinfographicleft=454453}По словам парламентария, «в вопросе защиты Бессонова настроения в партии весьма отчаянные». «Мне самому сейчас сложно предположить, каким может быть масштаб вулкана, который пытаются разбудить подобными действиями», – предостерег представитель КПРФ.

Однако секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заметил на это, что «отчаянные настроения» в КПРФ не станут препятствием для оценки документов из Генпрокуратуры. «Теперь, когда все процедуры соблюдены, сведения, содержащиеся в запросе, будут рассмотрены парламентом, документ уже направлен в профильные комитеты Госдумы», – сказал Железняк.

Он отметил, что депутаты досконально изучат документ и в дальнейшем при принятии решений будут действовать «в соответствии с требованиями законодательства по обеспечению правопорядка, в том числе регулирующего проведение массовых мероприятий». «Во всех цивилизованных странах применение насилия в отношении сотрудников правопорядка является серьезным преступлением. Россия, по моему мнению, не должна быть исключением, – сказал вице-спикер Госдумы. – Надеюсь, отчаянные настроения коллег из КПРФ не станут эмоциональным препятствием для адекватной и ответственной оценки представленных документов в интересах обеспечения правопорядка и осуществления правосудия».

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в свою очередь напомнила, что статус депутата не является прикрытием для совершения противоправных действий. «Поступление запроса от Генеральной прокуратуры лишь подтверждает тот факт, что перед законом все равны, – сказала Яровая. – Статус депутата, занятие политической деятельностью не могут являться прикрытием для совершения противоправных действий».

По ее словам, «если у депутата хватило смелости преступить закон, то, как мне представляется, должна найтись и гражданская смелость, чтобы отвечать перед законом», цитирует ее ER.RU.

Первый зампредседателя думского комитета по образованию Владимир Бурматов заявил газете ВЗГЛЯД, что нужно дождаться заявления профильного комитета и пленарного заседания, на которое может быть вынесено это обращение. «То, что делает Бессонов, – это, к сожалению, не частный случай. У нас, к сожалению, складывается такая практика. Это недопустимая история, когда человек, прикрываясь собственным мандатом, организует незаконную акцию, провоцирует столкновения с полицией и является зачинщиком драки с правоохранительными органами. Такое «депутатское крышевание» оппозиционных мероприятий начинает входить в практику», – заявил Бурматов, напомнив, что, например, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев*, «прикрываясь мандатом, начинает инструктировать, как лучше прорвать оцепление ОМОНа».

Бурматов считает, что Бессонов «совершил несовместимые со статусом депутата» действия. «В моем понимании, если по-хорошему, возможны два варианта: Бессонов должен сдать мандат и принести извинения, или КПРФ должна разобрать его поведение внутри партии. Это нарушение партийной дисциплины... Но я думаю, что Зюганов (лидер КПРФ Геннадий Зюганов) этого не сделает, потому что у Зюганова традиция «покрывать» своих коллег...» – сказал Бурматов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............