Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 апреля 2012, 14:51 • Политика

Грузия закрыла небо

Грузия разорвала договор с Россией по "Открытому небу"

Грузия закрыла небо
@ wikipedia.org

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия вышла из своих обязательств перед Россией по договору «Открытое небо», позволяющему его участникам совершать наблюдательные полеты в небе друг друга. Причиной стало нежелание России допускать грузинские самолеты в небо Абхазии и Южной Осетии. Эксперты отмечают, что отныне российские самолеты-разведчики не смогут летать над южным соседом.

МИД Грузии, объявляя накануне о своем решении, обвинил Россию в том, что та сама срывает выполнение своих обязательств по договору. Как утверждают в Тбилиси, северный сосед уже два года «пытается использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии».

Размещенные в Абхазии и Южной Осетии российские войска, по идее, раз международное сообщество признает их территорией Грузии, относятся к грузинским квотам ДОВСЕ

Напомним, по договору «Открытое небо», действующему уже 20 лет, полеты проводятся для того, чтобы 34 страны – члена ОБСЕ проверяли соблюдение обязательств, взятых друг перед другом по контролю за вооружениями.

Суть претензий Тбилиси в следующем: Москва, ссылаясь на пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 километров от границы государств, не подписавших договор, противится полетам грузинских самолетов-разведчиков над Абхазией и Южной Осетией.

«Очевидно, что Россия не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства – участника соглашения», – заявил МИД. Грузинская сторона отмечает, что до сих пор призывала своего северного соседа вернуться к соблюдению условий договора и выполняла свои обязательства по отношению к нему на основе доброй воли.

Все участники «Открытого неба» уже ознакомлены с решением Грузии. Отныне Грузия не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над своей территорией. При этом Грузия тоже не будет проводить подобные полеты над Россией. Мера будет пересмотрена только «по возвращении России к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением».

«Именно потому что Россия не выполняла сама взятые на себя по договору обязательства, поэтому мы и остановили действие «Открытого неба» в отношении России», – заявил глава парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

Напомним, полеты на самолетах, оснащенных специальной чувствительной фотоаппаратурой, выполняются ежегодно десятками, позволяя знакомиться с военной инфраструктурой других стран и отслеживать изменения, которые могут иметь военный характер. Интересно, что в последнее время Грузия регулярно говорит о том, что озабочена планами России провести в сентябре очередные учения «Кавказ-2012». Имея право летать в российском небе, грузинские ВВС теоретически могли бы контролировать ситуацию, связанную с маневрами.

Однако, как напоминает тбилисский эксперт в области безопасности Ираклий Сесиашвили, после войны 2008 года Грузия на практике не может проводить наблюдательные полеты. Зато, по словам эксперта, грузинская сторона, напротив, продолжала до сих пор разрешать разведывательные полеты российских ВВС в своем небе.

Эксперт также напоминает, что еще пять лет назад Россия объявила об односторонней приостановке участия в ДОВСЕ, мотивируя это нежеланием стран НАТО ратифицировать адаптированную версию договора, принятую в 1999 году.

«Размещенные в Абхазии и Южной Осетии российские войска, по идее, раз международное сообщество признает территориальную целостность Грузии, должны относиться к грузинским квотам ДОВСЕ. То есть получается юридический нонсенс», – заключает эксперт.

По поводу возможных упреков Москвы в связи с тем, что она теперь не сможет следить за грузинскими вооружениями, источник газеты ВЗГЛЯД в силовых структурах Грузии отметил: «Во-первых, Грузия в лице ее президента Михаила Саакашвили еще в 2010 году обязалась не решать проблемы Абхазии и Южной Осетии силой, во-вторых, наблюдатели миссии Евросоюза, которые после войны 2008 года мониторят ситуацию в грузинских районах вблизи Абхазии и Южной Осетии, подтверждают, что Грузия не нарушает своих обязательств. Агрессивные планы могут исходить для Грузии из России, которая названа в концепции национальной безопасности нашей страны нашей главной тревогой». Напомним, подробно о содержании грузинской концепции безопасности газета ВЗГЛЯД писала 23 декабря прошлого года.

«Я считаю, что Грузия правильно поступила, выйдя из этого соглашения. Россия должна считаться с мнениями международных организаций, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Тенгиз Сигуа. – Хочу напомнить, что Россия пытается вернуть к работе Сухумский аэропорт, но Международная ассоциация гражданской авиации не позволяет это без согласия Грузии. Уверен, этот запрет сохранится».

«Это неразумный шаг»

Решение Грузии неразумно и направлено против людей двух стран, заявил РИА Новости глава комитета по СНГ Госдумы России Леонид Слуцкий (ЛДПР). Он указал, что «открытое небо» - это договор не политический, а логистический, имея в виду, воздушную логистику».«Документ работает не на государственную власть в той или иной стране, а работает на пассажиров, на население наших стран. Поэтому выход из Договора является, с одной стороны, политизированным шагом, с другой стороны, шагом неверным для самих людей», - считает парламентарий. Он добавил, что, по его мнению, «это неразумный шаг».

Депутат высказал надежду на то, что «в обозримом будущем Грузия вернется в этот важнейший для авиационного сообщения документ». Слуцкий заключил, что «здесь, прежде всего, испытываешь удивление и легкую досаду».Его коллега, первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) считает, что Саакашвили последовательно проводит прозападную, проамериканскую политику, поскольку надеется, что с помощью США может вернуть так называемые «оккупированные» территории. «Несмотря на некий компромисс, который Грузия допустила, устранив барьеры на пути вступления России в ВТО, проамериканский вектор в политике у Саакашвили никогда не отходил на второй план», - заявил Калашников РИА Новости.

Депутат считает, что для решения территориального вопроса ему следует пойти на компромисс именно с Россией. Однако, наоборот, он продолжает нагнетать ситуацию вокруг российско-грузинский отношений. «Как же ему еще поступать дальше, если он считает, что часть территории страны оккупирована, а только США могут вернуть Грузии «территориальную целостность», - сказал Калашников. Он подчеркнул, что для решения этого, как и других вопросов, грузинский президент последовательно проводит проамериканскую политику.

..............