Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 октября 2012, 16:15 • Политика

Мир на несколько часов

Сирийские боевики нарушили "праздничное" перемирие

Мир на несколько часов
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

В пятницу утром в Сирии вступило в силу временное перемирие между правительственными войсками и повстанцами. Оно должно было продлиться четыре дня – до окончания мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Однако режим прекращения огня был нарушен уже в первые часы.

Командование сирийской армии в четверг вечером объявило о временном прекращении всех военных операций.

Если танки все еще там, если контрольно-пропускные пункты все еще там, то о каком перемирии идет речь?

«По случаю благословенного праздника Ид аль-Адха общее командование армией и вооруженными силами объявляет о прекращении военных операций на территории Сирийской Арабской Республики с утра пятницы до понедельника», – говорилось в зачитанном в пятницу на государственном телевидении заявлении армии.

До этого и основные формирования повстанцев согласились на перемирие, при условии что и Дамаск будет придерживаться его условий. Таким образом, стороны пусть и с оговорками, но последовали призыву спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими к мирной паузе в канун праздника жертвоприношения – Ид аль-Адха, который отмечается с 26-го по 29 октября.

Как сообщалось, утром в пятницу в охваченной конфликтом стране в целом было спокойно. В большинстве крупных городов не было слышно выстрелов. Сотни тысяч сирийцев собрались в мечетях на торжественные службы, во время которых имамы призвали к прекращению братоубийственной розни и национальному примирению. Сам Асад был показан по телевидению во время его посещения с высокопоставленными чиновниками праздничной молитвы в мечети Дамаска.

Между тем Агентство ООН по оказанию гуманитарной помощи воспользовалось четырехдневным перемирием как «окном» для того, чтобы помочь 13 тыс. семей, то есть около 65 тыс. человек, в ранее недоступных областях, включая Хомс и северо-восточную провинцию Хасака.

«Танки все еще там»

Вместе с тем в армии заявили, что возобновят военные действия «в случае нападения на мирных граждан, правительственные силы, государственную и частную собственность или взрывов террористами заминированных автомобилей и бомб».

Последует незамедлительный ответ и на «проникновение в страну вооруженных групп с территории соседних государств в нарушение международных обязательств по борьбе с терроризмом». Более того, силы Асада пригрозили отреагировать «в том случае, если террористические формирования воспользуются мирной паузой для укрепления своих позиций, переброски войск и боеприпасов».

В свою очередь поставцы заявили, что не позволят укрепить свои позиции и самому режиму, а также потребовали освобождения тысячи заключенных. А в руководстве группировки «Ансар аль-Ислам» вообще усомнились в том, что Асад будет соблюдать перемирие.

«Мы осторожничаем. Если танки все еще там, если контрольно-пропускные пункты все еще там, то о каком перемирии идет речь?» – возмутился представитель группировки Абу Моаз, сообщает Reuters.

Из-за столь размытых формулировок, которые позволяют сторонам возобновить бои при первом же удобном случае, многие эксперты сомневались, что пауза действительно будет мирной.

Испортили «праздничное» настроение

Позднее, однако, и с юга, и с северо-запада страны начали поступать сообщения о нарушении перемирия. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), утром возобновились демонстрации протеста в южной провинции Дераа, но они были подавлены, а в городе Инхил в ходе разгона протестов три человека получили ранения.

Позже глава OSDH Рами Абдель Рахман сообщил, что боевики все-таки напали на одну из армейских баз на северо-западе страны.

Рахман отметил, что жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы «Вади Дейф» (Wadi Deif). В ответ на нападение правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей Дамаск и город Алеппо.

По словам Рахмана, в столкновениях здесь активно участвуют боевики связанной с «Аль-Каидой*» экстремистской группы «Дхебхат ан-Нусра». Ранее эта группа отвергла предложение о перемирии, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии. «Дхебхат ан-Нусра» причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............