Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 сентября 2011, 13:45 • Политика

В черную дыру

Британию исключили из списка военных сверхдержав

В черную дыру
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Великобритания не сможет войти в число глобальных сверхдержав из-за существенных сокращений финансирования армии и растущих расходов по замене ядерных боеголовок. К таким выводам пришли британские аналитики. Тем не менее страна готова участвовать в вооруженных операциях, подобных тем, которые проводятся в Афганистане и Ливии.

Во вторник газета The Guardian со ссылкой на доклад экспертов Королевского института объединенных служб по вопросам обороны и безопасности сообщила, что Британия давно выбыла из списка «великих сверхдержав». Документ был опубликован как раз после сенсационного заявления бывшего главы королевского флота, который подчеркнул, что Британия не может быть второсортной военной державой, как «чертова Бельгия или Дания».

Британская армия по-прежнему будет участвовать в операциях в Афганистане и Ливии

В работе под названием «Взгляд в черную дыру» ставится под сомнение тот факт, что оборонный кризис в Британии действительно остался позади.

Напомним, в октябре прошлого года коалиционное правительство Великобритании объявило, что до 2015 года финансирование оборонной отрасли государства уменьшится приблизительно до 34 млрд фунтов стерлингов (54,3 млрд долларов). Кроме того, в ведомстве отметили, что до 2025 года страна будет испытывать недостаток в бронетехнике, который будет препятствовать участию страны в масштабных военных операциях.

#{smallinfographicleft=424488}В докладе подчеркивается, что Британия не только не сможет стать в обозримом будущем военной сверхдержавой, но и не была таковой на протяжении последних 10 лет. «Однако текущий уровень военных расходов позволяет Британии находиться в пятерке военных держав второго ранга, лидером же остаются только США», – отмечают эксперты.

Между тем, по мнению издания, главная «битва» министерства обороны Великобритании еще впереди, поскольку придется сократить финансирование в таких ключевых областях, как заработная плата военных, экипировка, проживание, питание, также будут урезаны пособия по обучению.

Тем не менее специалисты уверены, что британская армия по-прежнему сможет оказывать содействие в таких вооруженных операциях, которые проводятся в Афганистане и Ливии.

Накануне стало известно, что военные расходы Великобритании на ливийскую операцию обошлись налогоплательщикам страны в 1,75 млрд долларов, что превосходит первоначальные планы правительства о стоимости кампании в семь раз.

По мнению британского военного аналитика Фрэнсиса Тусы, правительство с самого начала сообщало не совсем точную информацию о стоимости войны в Ливии. Так, в июне официально сообщалось, что расходы на ливийскую операцию составили лишь около 260 млн фунтов.

Для расчета расходов на бомбардировки Ливии Туса опирался на данные, предоставленные членами британского парламента и представителями военно-воздушных сил. При своих подсчетах он использовал две разные методики: в первом случае полученный результат колебался между 1,38 и 1,58 млрд фунтов, во втором случае разброс оказался еще больше – от 850 млн до 1,75 млрд фунтов.

При этом Туса подчеркнул, что в своих расчетах он не учитывал последние вылеты королевских ВВС в Ливии в сентябре. Таким образом, по окончании операции итоговая сумма может существенно вырасти. Для сравнения: США потратили на операцию в Ливии, по официальным данным, около 700 млн долларов.

По данным министерства обороны Великобритании на начало сентября, за семь месяцев операции в Ливии королевские ВВС совершили свыше 1600 вылетов и уничтожили около 900 целей.

При этом поводов для сокращения ударов по позициям полковника Каддафи британские военные не видят. Это означает, что авианалеты на позиции войск, которые все еще верны ливийскому лидеру, продолжатся. Минфин Великобритании уже готовится использовать специальный резерв казначейства для покрытия возникшего дефицита.

Лейбористы, парламентская оппозиция, уже потребовали от кабинета министров подробного отчета о расходовании денег на войну.

Напомним, Великобритания занимает пятое место в рейтинге  военного потенциала стран мира GlobalFirePower. США стабильно удерживают первое место, а расходы страны на оборону в прошлом году составили  40% от общемировых расходов на эту статью. Вторую позицию удерживает Россия, после которой идет Китай.

Всего в данный рейтинг включены 55 стран мира, которые оцениваются по следующим параметрам: численный состав армии, количество вооружений сухопутных, воздушных, военно-морских сил, объемы финансирования.

В конце августа Guardian познакомилась с содержанием ежегодного доклада Пентагона, адресованного конгрессу США. Согласно прогнозам американских экспертов, Китай благодаря своему бурному экономическому росту сможет создать мощнейшую современную армию уже к 2020 году, а это угрожает всему военному балансу в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

..............