Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 июля 2011, 20:48 • Политика

Список села Хомутинино

КС разрешил депутатам сельсоветов избавиться от партбилетов

Список села Хомутинино
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Конституционный суд признал неконституционными выборы в российские сельсоветы только по партспискам. Судьи сочли, что в ситуации, когда партийные ячейки в глубинке еще не развиты, вводить повсеместно пропорциональную систему еще рано. В «Единой России» уверены, что со временем и в глубинке все равно будут голосовать только по спискам.

Конституционный суд обязал Госдуму прописать критерии введения пропорциональной системы в малонаселенных селах и деревнях. Поводом для рассмотрения дела стала жалоба двух жителей Челябинской области Юлия Гурмана и Ивана Болтушенко.

Чтобы подать заявление о вступлении в партию, людям нужно ехать за сотни километров от дома в крупные города

Гурман регулярно избирался депутатом Хомутинского сельского поселения области на протяжении 13 лет, с 1996-го по 2009 год. Два года назад сельскому политику было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты совета в порядке самовыдвижения, поскольку ранее в сельском поселении было принято решение установить пропорциональную избирательную систему с закрытыми списками кандидатов, то есть выбирать только по партийным спискам. Аналогичный отказ получил и Болтушенко.

Вообще, село Хомутинино стало первым населенным пунктом в России, где депутатов решили избирать по закрытым партийным спискам. Но ни Болтушенко, ни Гурман не хотели вступать ни в одну из действующих партий, заявляя, что не поддерживают ни одну из них. Оба кандидата попытались сперва оспорить установление пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, но получили в местных судах отказ.

На первом заседании КС по этому делу, которое состоялось 9 июня, главным оппонентом выступил представитель президента Михаил Кротов. Он заявил, что о праве партий разыгрывать не менее 50% мандатов от общего количества при выборах даже на местном уровне говорил лично Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию прошлой осенью. Эта норма, по мнению Кротова, должна повысить роль партий в муниципальном самоуправлении, тем более что местные власти могут самостоятельно выбирать избирательную форму.

Кроме того, подчеркнул Кротов, любые желающие могут быть избраны в органы власти и от партий, в случае если выборы проходят по партийным спискам.

Возможно, решающим стал вопрос судей о числе россиян, вступивших в политические партии. Как напомнил на первом заседании истец, партбилеты в кармане имеют лишь около 2% взрослого населения России.

Как ни странно, даже в малых партиях, заинтересованных в распространении своего влияния на глубинку, признают правоту хомутининских истцов. Председатель исполкома партии «Правое дело» Андрей Дунаев заявил газете ВЗГЛЯД, что проблема не только в том, что членов партий немного, но и в зачастую недостаточном количестве местных отделений политических сил. «Зачастую, чтобы подать заявление о вступлении в партию, людям нужно ехать за сотни километров от дома в крупные города и даже в региональные столицы», – отмечает Дунаев.

Конституционный суд в итоге признал неконституционными положения части 3 статьи 23 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», а также ряд законоположений закона Челябинской области, которые допускали применение только пропорциональной  избирательной системы на выборах представительных органов малочисленных сельских поселений.

Суд обязал Госдуму установить в течение полугода критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы, в том числе как элемента смешанной избирательной системы, на выборах в муниципалитеты поселений.

Как пояснил после заседания председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, при малом числе депутатов такая избирательная система может привести к противоречиям между индивидуальным избирательным правом гражданина и соответствующими правами политических партий. И в итоге результаты выборов и волеизъявления избирателей будут искажены.

Член Центризбиркома Елена Дубровина полностью одобрила вердикт КС. По ее словам, небольшие муниципальные образования не готовы к выборам по пропорциональной системе.

«У них нет политических ячеек и полноценной политической борьбы. Что же касается больших городов, таких как  Магнитогорск или Челябинск, то им еще можно оставить право самим определяться с тем, по какой системе должны проводиться выборы в их заксобрания», – заявила газете ВЗГЛЯД Дубровина.

Дунаев также уверен, что даже в тех небольших городах, где нет отделений большинства политических партий, вводить выборы по пропорциональной системе еще тоже рано.

Однако в правящей партии вердикт КС не встретил горячего одобрения. Председатель комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Виктор Усачев («Единая Россия») уверен, что российская избирательная система все равно движется к выборам исключительно по партийным спискам.

«У «Единой России» есть отделения и ячейки практически во всех городах и селах, – напомнил Усачев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Это позволяет координировать и реализовывать партийные проекты на самом низовом уровне. Что касается других партий, то они также должны развивать свое представительство на местном уровне».

..............