Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 июня 2011, 09:45 • Политика

Встретятся в суде

Ливия подает на НАТО в суд за военные преступления

Встретятся в суде
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ливия не только не признает законность решения Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Муамара Каддафи, но и грозит выдвинуть против НАТО встречные иски. Руководство альянса, убеждены в Триполи, виновно в совершении «военных преступлений» против лидера Джамахирии и членов его семьи и должно предстать перед судом.

Ливия отказалась признать законность решения Международного уголовного суда, выписавшего ордер на арест Муамара Каддафи.

Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО за эти преступления

«МУС является инструментом политического шантажа, который был создан исключительно для того, чтобы поставить на колени страны и народы Третьего мира. Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера революции  и членов его семьи», говорится в заявлении, распространенном в ночь на вторник министерством юстиции Ливии.

Решение объявить Каддафи в международный розыск было принято МУС в минувший понедельник по требованию прокурора, обвинившего лидера Джамахирии и его окружение в совершении преступлений против человечности.

Как заявил главный обвинитель Луис Морено-Окампо, суду представлены прямые доказательства причастности Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в феврале этого года.

Триполи, впрочем, заранее предупредил, что решение МУС не имеет для Ливии какого-либо веса, так как страна не подписывала основополагающий для деятельности МУС документ – Римский статут, который действует с 1 июля 2002 года. Согласно документу, под юрисдикцию МУС подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд берет дело в производство, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Несмотря на это, НАТО и США остались довольны решением суда. «Мы, безусловно, приветствуем это решение и расцениваем его как очередное подтверждение того, что Каддафи утратил свою легитимность. Мы, разумеется, считаем, что перед лицом преступлений тех масштабов и той тяжести, какие он совершил, должно восторжествовать правосудие», приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя Белого дома Джея Карни.

Впрочем, настроения Вашингтона разделяют далеко не все. Свое разочарование решением МУС высказал, в частности, президент ЮАР Джейкоб Зума, подчеркнувший, что МУС выбрал «очень неудачный момент для такого решения», сообщает РИА «Новости».

В России выдачу ордера на арест с одной стороны назвали бесполезным, а с другой – политизированным решением. «МУС, который должен быть эталоном коллегиальной беспристрастности, похоже, повторяет позицию, которую продуцирует официальный Вашингтон. Все это заставляет задуматься», заявил, в  частности, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Власти Ливии со своей стороны грозят подать в суд теперь уже на само НАТО. Как подчеркивают в Минюсте страны, открыв охоту на Каддафи и его семью, а также начав военную операцию в стране, альянс совершил «военное преступление». «Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО за эти преступления», подчеркивается в заявлении.

Напомним, первые иски от жертв бомбардировок в Ливии были поданы 30 пострадавшими во Франции.

..............