Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2011, 17:45 • Политика

Не свое – не жалко

WikiLeaks: Ради ДСНВ США пожертвовали британскими секретами

Не свое – не жалко
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Чтобы убедить Москву подписать договор СНВ-3, американцы пообещали раскрыть россиянам информацию, которую британские военные тщательно скрывали, сообщает WikiLeaks. В частности, Штаты готовы передать России данные о серийных номерах поставленных в Великобританию из США баллистических ракет Trident, которые помогут России установить точное количество носителей британского ядерного оружия.

Информация о каждой из ракет Trident, которые американцы передали своим британским союзникам, станет известна России, пишет в субботу газета Telegraph со ссылкой на данные WikiLeaks. Такая договоренность была достигнута между РФ и США в ходе переговоров по условиям договора СНВ-3.

Они хотят выяснить, не имеет ли Британия больше ракет, чем официально заявляет

По данным издания, такое соглашение сторон не играет на руку Великобритании, которая отказывается называть точный размер своего ядерного арсенала.

Тот факт, что американцы использовали британские секреты в качестве козыря на переговорах, проливает свет на так называемые особые отношения, которые, судя по раскрытым WikiLeaks данным, оказываются неравноценными со стороны США, пишет британская газета.

Несмотря на то что СНВ-3 не предполагал никакого влияния на Великобританию, обнародованные WikiLeaks дипломатические телеграммы показывают, что Россия использовала переговоры для того, чтобы потребовать данные о британских ракетах Trident, которые производятся и обслуживаются американцами.

В 2009 году Вашингтон попытался пролоббировать согласие Лондона на раскрытие информации, но получил отказ. Тогда США в одностороннем порядке согласились передать серийные номера ракет Trident, передаваемых Великобритании.

По словам профессора Малкольма Чалмерса, которые приводит газета, ранее Россия не имела возможности проверить заявления британских военных и политиков о количестве ракет в стране. «Идентификационные номера ракет обеспечат русских данными, которые станут одной из опор при оценке ядерного арсенала Великобритании», – полагает Малкольм Чалмерс.

«Они хотят выяснить, не имеет ли Британия больше ракет, чем официально заявляет, – говорит редактор Jane's Strategic Weapons Systems Дункан Леннокс. – И наличие уникальных номеров может помочь им в этом».

Россия и США имеют долгосрочные договоренности о взаимных инспекциях своих ядерных арсеналов. В то же время Британия стремилась держать данные о своем ядерном потенциале в секрете, пытаясь таким образом уравновесить относительно небольшой размер своего арсенала, отмечает газета.

По данным издания, в прошлом году министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявлял, что страна имеет «до 160 боеголовок», стоящих на дежурстве. Количество ракет он не раскрыл.

Для справки: Trident – американская твердотопливная трехступенчатая баллистическая ракета, базирующаяся на подводных лодках. Дальность заброса максимально возможного боезаряда – 7600 километров. Последняя модификация – Trident II – способна нести восемь боеголовок мощностью 475 килотонн каждая либо 14 боеголовок мощностью по 100 килотонн.

По данным открытых источников, в настоящее время на вооружении Великобритании стоят четыре атомных подводных ракетоносца Vanguard, которые несут по 16 ракет Trident II.

Следует отметить, что новый договор о СНВ между Россией и США вступил в силу в субботу после того, как глава МИД России Сергей Лавров обменялся в Мюнхене ратификационными грамотами с госсекретарем США Хилари Клинтон. Российский министр при этом подчеркнул, что СНВ-3 вступил в силу «именно в том виде, в каком его подписывали президенты двух стран».

Сергей Лавров высказал мнение, что успех переговоров по ДСНВ объясняется тем, что весь процесс находился под личным контролем двух президентов.

В свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, заявил, что новый договор о сокращении стратегических вооружений (СНВ) – это очередной шаг к полному ядерному разоружению, передает РИА «Новости».

«Полное уничтожение ядерного оружия как конечная цель долгосрочного процесса всеобщего и полного разоружения может быть достигнута только в ситуации стратегической стабильности и путем неукоснительного соблюдения принципа равной и неделимой безопасности для всех», – сказал Сергей Иванов.

При этом российский вице-премьер отметил, что условиями для дальнейшего сокращения ядерных арсеналов станут неразмещение ядерного оружия в космосе, ограничение неравенства в обычных вооружениях в Европе, отказ от разработки неядерных стратегических ракетных систем, а также отказ от планов США по созданию системы противоракетной обороны в Европе.

«Попытка построить «щит» неизбежно провоцирует создание «меча». Мы можем разорвать этот порочный круг только путем скоординированных усилий», – подчеркнул вице-премьер РФ.

..............