Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 ноября 2011, 17:15 • Политика

День народного единства

4 ноября националисты остались в меньшинстве

День народного единства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, который вновь стал центром торжества в День народного единства. Тем временем под флагами «Единой России» по всей стране в честь праздника прошли многотысячные митинги.

В пятницу во всех городах России отметили День народного единства, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь – Казанской иконы Божией Матери.

Эти даты не только знаменуют ключевые вехи нашей богатейшей истории, они напоминают о значимости консолидации для развития России

По случаю праздника президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, отряды которых 4 ноября 1612 года освободили Московский Кремль от польских войск.

На торжественном приеме в честь праздника, который прошел в Нижнем Новгороде (именно здесь почти 400 лет назад и собралось народное ополчение), президент заявил, что Россия может решить стоящие перед ней задачи, только опираясь на гражданский мир и солидарность всех народов страны.

«Это опора для страны, решающей принципиально новые задачи, такие как создание инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности и модернизация управления и всей общественной жизни», – отметил он, передает «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что в 2012 году страна будет отмечать 400-й юбилей событий 1612 года, а также 1150-летие российской государственности и 200-летие окончания Отечественной войны 1812 года.

#{image=572107}«Эти даты не только знаменуют ключевые вехи нашей богатейшей истории, они напоминают о значимости консолидации для развития России», – отметил он.

«Россия обладает колоссальным преимуществом – межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое через века пронесли наши предки. И мы обязаны хранить и развивать это без преувеличения великое достижение нашей истории», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Ранее на своей странице в Twitter Медведев поздравил читателей с праздником, прикрепив к записи фотографию памятника Минину и Пожарскому с цветами около него.

Президент прибыл в Нижний Новгород ранним утром из французского Канна, где принимал участие в саммите «большой двадцатки». Он принял участие в торжественном приеме и вручил государственные награды иностранным гражданам, а потом побывал в храме Александра Невского, где приложился к православной святыне – Поясу Пресвятой Богородицы, который доставили туда накануне.

В торжественных мероприятиях принял участие и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также посетил собор Александра Невского, где приветствовал паломников, которые пришли поклониться Поясу Пресвятой Богородицы.

В своей речи он подчеркнул, что неслучайно праздник отмечается в День Казанской иконы Божией Матери, которая находилась в рядах народного ополчения, освободившего Москву от интервентов.

Первосвятитель убежден, что точно так же народ победил и в Великой Отечественной войне. «Точно так совершим новые победы в мирной жизни», – добавил он.

Особое значение этому дню по традиции придала «Единая Россия», которая в 2004 году стала инициатором возрождения праздника. На митинге в Парке Победы на Поклонной горе первым россиян поздравил председатель Высшего совета Партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Мы связываем победу 1612 года, когда выгнали иноземцев из Кремля, победу 1812 года, в Первой Отечественной войне и Великую победу в 1945 году. Это победы единого российского народа», – сказал он.

«Россия! Россия! Россия!» – скандировали участники митинга.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние 20 лет Россия еще не была такой сильной, как сейчас.

«Москвичи мне задают вопрос: а собственно, какая разница, какой будет у нас парламент, кто там будет избран? Может, нам вообще не приходить на выборы? Но, друзья, посмотрите и обернитесь назад. Когда наша страна была такой сильной?» – отметил столичный градоначальник, напомнив, что в начале 1990-х Россия «лежала в разрухе».

Тему поддержал и первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев: «Именно в 2000-е годы российский народ во главе с новым национальным лидером Владимиром Путиным поднялся на преодоление развала и разрухи 80-х и 90-х годов».

Исаев также сообщил о том, что в Москве единороссам удалось вывести на улицы более 10 тыс. человек. Поддержали «ЕР» и «Наши», которые на ВВЦ собрали, по словам пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, 15 тыс. человек.

Эти данные подтвердили в столичном ГУ МВД России, передает «Интерфакс».

Отдельно отметились националисты, которые собрали на свой Русский марш около 5 тысяч человек и митинговали в Люблино. По словам очевидцев, на акции националистов участники выкрикивали лозунги разной степени провокационности (в том числе и откровенно нацистские) и пытались избить журналистов.

Тем временем «Единая Россия» провела круглый стол совместно с общероссийской общественной организацией «Родина – Конгресс русских общин». Участники встречи обсудили перспективы решения национального вопроса, передает ER.RU.

..............