Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 ноября 2011, 14:51 • Политика

Лишние соглядатаи

Абхазия отказалась принимать наблюдателей ВТО

Лишние соглядатаи
@ kavkaz-uzel.ru

Tекст: Мария Сусликова

Абхазия пригрозила не пускать к себе международных наблюдателей даже ради вступления России в ВТО. В Сухуме заявили, что следят за диалогом Москвы и Тбилиси по этому поводу и не потерпят у себя контролеров, поскольку это нарушит суверенитет республики. Впрочем, Россия может просто разместить таких наблюдателей со своей стороны границы.

В среду министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба заявил, что в Сухуме не допустят размещения международных наблюдателей со своей стороны границы.

Мы не потерпим размещения наблюдателей на территории Абхазии, это будет нарушением суверенитета нашей страны

«Мы не потерпим размещения наблюдателей на территории Абхазии, это будет нарушением суверенитета нашей страны», – подчеркнул он, передает «Интерфакс».

По его словам, в Абхазии внимательно наблюдают за ходом переговоров. «После того как Россия заявит о своем отношении к этому предложению, мы выскажем и свою позицию», – сказал глава МИДа. Так он прокомментировал предложение о международном контроле перемещения грузов на границе республики с Россией в связи с возможным вступлением России в ВТО.

Впрочем, очевидно, что заявление абхазского министра адресовано, в первую очередь, внутренней аудитории и никак не отразится на переговорах вокруг приема России в ВТО. Россия может разместить наблюдателей либо средства электронного контроля со своей стороны границы, то есть на российской территории, и в Сухуме повлиять на это никак не смогут.

Напомним, Швейцария, которая в качестве посредника участвует в соответствующих переговорах между Москвой и Тбилиси, намерена вести мониторинг торговли в направлении Абхазии и Южной Осетии. Для этого страна может нанять частную компанию, представители которой разместятся на входах и выходах из торговых коридоров.

Накануне источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к переговорному процессу, сообщил, что наблюдатели, скорее всего, разместятся на территории России и на территориях, контролируемых Грузией.

Ранее пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе сообщила, что Тбилиси согласен на швейцарский вариант компромисса. «Грузинская сторона согласилась на предложенные швейцарской стороной компромиссные предложения, которые, в частности, предполагают осуществление международного мониторинга за грузоперевозками на Псоу и в Рокском тоннеле», – сказала Манджгаладзе, передает «Интерфакс».

«В остальном текст соглашения остался неизменным, и российская сторона попросила дополнительное время, чтобы окончательно зафиксировать свою позицию, так что мы сейчас находимся в режиме ожидания», – сказала Манджгаладзе.

При удачном завершении переговоров Россия может вступить в ВТО уже в декабре. По мнению помощника президента Аркадия Дворковича, российская сторона не видит существенных препятствий для согласования позиций с Грузией по вступлению России в торговую организацию.

По словам Аркадия Дворковича, сейчас документы, касающиеся многосторонних переговоров, проходят техническую чистку, которая всегда необходима до самого последнего часа.

«Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если ее решение будет положительным, то процесс вступления России в ВТО может завершиться 15 декабря на министерской встрече. После этого понадобится ратификация», – рассказал Дворкович.

Так как процесс вступления РФ в ВТО занял длительное время, «в ряде случаев обязательства, которые Россия принимала, были зафиксированы в разных терминах, разным языком», пояснил помощник президента. Это связано с разными системами законодательства в странах, с которыми велись переговоры.

«Со стороны России проблем нет, есть проблемы в стыковке языка между США и Европой, и это не связано с Россией, такая техническая правка идет», – подчеркнул Дворкович.

В ходе переговоров в воскресенье Дмитрий Медведев поблагодарил Мишлин Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений.

Глава МИД Швейцарии, в свою очередь, поблагодарила российского президента за доверие, которое было оказано ее стране, когда Швейцарии поручили сопровождать процесс вступления РФ в ВТО.

Напомним, ранее в Тбилиси побывал директор управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд. Он дал понять грузинским чиновникам, что Грузия должна быстро согласиться на вступление России в ВТО.

Виганд пригрозил Грузии, что в случае ее отказа ЕС будет готов рассмотреть возможность принятия России в ВТО на министерской конференции 15 декабря большинством голосов. В этом случае Россия вступит в ВТО без одобрения со стороны Тбилиси.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран. До сих пор в Тбилиси блокировали решение о вступлении России в ВТО.

..............