Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 января 2011, 16:54 • Политика

Лишние в зоне

Финляндия выступила против расширения Шенгена

Лишние в зоне
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Румыния и Болгария не войдут в Шенгенскую в зону в марте, за что ратует председательствующая в Евросоюзе Венгрия. Против такого сценария вновь выступили Франция и Германия. Их позицию поддержала Финляндия. Румыния признала, что повлиять на мнение других стран она не может и ей остается лишь ждать перемен.

Сильное желание Румынии и Болгарии войти в Шенгенскую зону Евросоюза, похоже, реализуется нескоро. В пятницу против такой перспективы вновь высказалась Франция, которая считается одним из лидеров ЕС. С острым заявлением выступил французский министр по европейским делам Лоран Вокье. Как передает РИА «Новости», чиновник считает, что в таком случае база данных Шенгенской зоны попадет в руки международной организованной преступности и «европейская безопасность исчезнет».

Мы знаем, что нам придется ждать и узнать, что скажут другие государства

Напомним, в конце декабря прошлого года министры внутренних дел Германии и Франции в совместном письме заявили, что Берлин и Париж воспользуются правом вето и блокируют присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению, на чем настаивает председатель ЕС Венгрия. Позиция Будапешта легко объяснима: только в Румынии проживает 1,5 млн этнических венгров.

В Шенген входит 25 стран, что позволяет 400 млн людей свободно перемещаться внутри этой зоны. Но немецкий и французский министры уверены, что Бухарест и София слабо борются с коррупцией и поэтому безвизовый режим для этих стран «преждевремен».

Вокье подтвердил франко-германскую позицию, пояснив, что в европейском секторе, включающем Румынию, Болгарию и Грецию, «три четверти проблем связаны с незаконной миграцией, торговлей оружием, распространением наркотиков».

Такой же позиции придерживается и Финляндия. Накануне официальный представитель правительства Микко Норрос заявил, что «эта официальная позиция была выработана на прошлой неделе (правительственным) комитетом по европейским делам». В свою очередь финский министр по вопросам иммиграции Астрид Торс отметила, что несмотря на прогресс Румынии и Болгарии, им еще «нужно предпринять конкретные шаги для усиления борьбы с преступностью и коррупцией».

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году. Однако въезд с румынской или болгарской визой на территорию Шенгенской зоны до сих пор запрещен. Для присоединения к Шенгену необходимо согласие всех стран-участниц, поэтому отказ Франции и Германии практически ставит крест на положительном решении этого вопроса. По оценкам наблюдателей, всего среди Шенгенской зоны насчитывается дюжина стран, которые против присоединения Болгарии и Румынии.

Министр внутренних дел Румынии Траян Игас заявил в четверг, что его страна готова вступить в Шенген в марте, однако Бухарест «реально» смотрит на свои шансы. «Мы знаем, что нам придется ждать и узнать, что скажут другие государства», заявил чиновник.

Так он прокомментировал заявления своего немецкого коллеги Томаса де Мезьера о том, что Германия против расширения Шенгенской зоны за счет Румынии и Болгарии. При этом де Мезьер добавил, что страны должны быть готовы к такой миссии не только «технически», но и «политически».

Ранее президент страны Траян Бэсеску реагировал на возможный отказ более резко. «Румыния не смирится с любыми дискриминационными мерами, даже если их инициаторы – самые сильные державы Европейского союза», – говорил он, заверяя, что его страна выполнила «все технические требования, выставленные участниками Шенгенского соглашения».

«Мы будем ускорять административные реформы, усиливать борьбу с преступностью и коррупцией. Но все это не имеет никакого отношения к техническим критериям, которые касаются присоединения к Шенгенской зоне», – подчеркивал Бэсеску.

Тем не менее Евросоюз скорее всего до конца января пошлет очередную комиссию в Болгарию и Румынию, которая проверит, как там стараются решать проблемы коррупции и преступности. Однако дипломатический источник в Брюсселе сообщил немецкому информагентству dpa, что даже если будут обнаружены положительные подвижки, в марте София и Бухарест членами Шенгенской зоны все равно не станут. Таким образом, следующая попытка для обоих государств переносится на октябрь.

..............