Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 сентября 2010, 22:58 • Политика

До последнего табора

Франция поссорилась с руководством ЕС из-за высылки цыган

До последнего табора
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Конфликт между Францией и ЕС по поводу высылки цыган дошел до личной перепалки между президентом страны Николя Саркози и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. В итоге словесный конфликт едва не привел к срыву одного из заседаний проходящего сейчас саммита ЕС, а Саркози назвал себя оскорбленным.

Франция не намерена отменять высылку цыган-нелегалов, несмотря на прозвучавшую в последние дни жесткую критику в свой адрес со стороны руководства Евросоюза. Президент Николя Саркози заявил, что «любые незаконные поселения» будут ликвидированы, какое бы этническое сообщество в них ни обитало.

Сейчас не время полемики и заявлений такого рода. Сейчас время работать на благо цыганского народа

О перепалке двух лидеров на саммите ЕС по его завершении рассказал председатель Европейского совета (полномочного форума лидеров ЕС), или «президент ЕС» Херман ван Ромпей, который затем призвал институты власти и государства Евросоюза соблюдать уважительное отношение по отношению друг к другу.

В конце прошлой недели Европарламент потребовал от Франции и других стран ЕС «немедленно прекратить» высылку цыган. На что министр иммиграции Франции Эрик Бессон и госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш заявили, что «ни на миллиметр» не намерены от нее отступать, так как процесс не нарушает европейских норм.

В начале недели еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг обвинила Францию в нарушении европейского законодательства и рассказала о планах попросить ЕК начать процедуру наказания Парижа.

«Мы не думаем, что заявлениями такого рода мы сможем улучшить положение цыган, которые находятся в центре наших опасений и наших действий, – заявил представитель МИД Франции Бернар Валер. – Сейчас не время полемики и заявлений такого рода. Сейчас время работать на благо цыганского народа».

По словам ван Ромпея, «цыганский» вопрос был поднят в ходе заседания, хотя ранее и не был внесен в его повестку. Тем не менее никаких решений принято не было, и лидеры ЕС лишь договорились на следующей встрече в верхах в октябре найти решение цыганского вопроса, а до тех пор призвали ко «взаимному уважению» между Брюсселем и членами союза.

Что касается перепалки Саркози и Баррозу, то ван Ромпей назвал несколько основных выводов из этой дискуссии.

По его словам, главы государств и правительств согласились, что страна – член ЕС имеет право и обязанность обеспечивать выполнение своего законодательства в рамках правового государства. Все страны союза обязаны выполнять директиву о свободе передвижения граждан по его территории и принцип недискриминации. В необходимых случаях должны проводиться расследования правомерности действий.

Сам Саркози раньше других покинул зал заседаний, чтобы провести свою «упреждающую» пресс-конференцию. Он выступил в защиту политики Елисейского дворца и заверил, что «любые незаконные поселения» будут и впредь ликвидироваться, какое бы этническое сообщество в них ни обитало.

Саркози повторил, что Париж чувствует себя оскорбленным заявлением Вивиан Рединг и что на встрече она попросила прощения за резкие формулировки. Саркози отметил, что свобода передвижения не имеет ничего общего с устройством незаконных лагерей близ городов, которые французские власти ликвидировали и будут продолжать уничтожать, не соотнося это с принадлежностью к той или иной национальной культуре.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Париж удивлен угрозой Еврокомиссии (ЕК) поставить вопрос о дисциплинарном воздействии на страну в связи с высылкой цыган-нелегалов. Как передает France Press, министр добавил, что такие меры не изменят положение цыган Болгарии и Румынии – основных «стран-поставщиков» цыган в Европу.

В конце июля президент Франции Николя Саркози после беспорядков, устроенных цыганами, приказал закрыть более 200 нелегальных таборов и выслать их обитателей обратно в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь (по 300 евро на взрослого человека и по 100 – на ребенка). За последнее время из Франции всего были высланы еще 600 цыган.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Я думаю, что в Европе появятся подражатели Саркози. Этот тренд будет только набирать силу. <a href=http://actualcomment.ru/news/15618.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............