Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
19 января 2011, 19:21 • Политика

По следам Спасителя

На Крещение Медведев побывал в месте крещения Христа

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Амман выступают за создание независимого палестинского государства. Об этом заявили президент России Дмитрий Медведев и король Иордании Абдалла Второй. Кроме переговоров с королем, президент посетил историко-религиозный заповедник «Место крещения Христа», где активно пользовался фотоаппаратом.

Дмитрий Медведев в среду продолжил турне по Ближнему Востоку. После посещения Палестины накануне российский лидер прибыл в Иорданию, где провел переговоры с давним знакомым – королем Абдаллой Вторым, а затем побывал в историко-религиозном заповеднике «Место крещения Христа». Это визит совпал с праздником Крещения, отмечавшимся в среду Русской православной церковью.

Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе

Экскурсию по месту крещения Иисуса Христа на реке Иордан для российского президента провел директор историко-религиозного заповедника «Место крещения Христа» Дия Мадани. Как уточняет ИТАР-ТАСС, Медведев побывал у источника святого Иоанна Крестителя. Внимательно выслушав рассказ ученого, президент спустился к самому источнику, чтобы сделать несколько снимков. Там в глубине под настилом его поджидали вездесущие фотографы. «И здесь покоя нет», – засмеялся Медведев.

Сделав несколько снимков, он направился к месту крещения Иисуса Христа. Тропа, которая ведет к святому месту, проходит по заповедным местам, где сохранен древний растительный ландшафт. Экзотическая красота этого места не оставила президента равнодушным. Он вновь попросил фотоаппарат и сделал несколько снимков.

«Побывать на реке Иордан в день Крещения – великая радость для любого православного человека. Уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. С праздником!» – написал он в книге почетных гостей заповедника «Место крещения Иисуса Христа».

Затем Медведев по православному обычаю трижды окунулся в воды реки Иордан. Перед этим он пообещал, что обязательно умоется в реке, а окунется, только если рядом не будет представителей СМИ.

В заповеднике Медведев также осмотрел строящийся российской стороной на реке Иордан странноприимный дом. Управделами президента поручило закончить стройку и обустройство комплекса уже в марте. Здесь будут принимать паломников из России.

Напомним, что связи между странами очень активные: с 2001 года Абдалла Второй девять раз приезжал в Россию, последний раз – в марте прошлого года. В феврале 2007 года с официальным визитом в Иордании побывал президент Владимир Путин.

На переговорах с Абдаллой Медведев подтвердил, что Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом Медведев заявил и накануне, по итогам диалога с главой Палестинской национальной автономии (ПНА) Аббасом. «У меня были переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом, и я считаю, что мы можем сделать от нас все зависящее, чтобы на Ближнем Востоке установился мир», – приводит РИА «Новости» слова Медведева.

Говоря про Иорданию, Медведев назвал ее дружественной для России страной. «Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны», – сказал президент.

Медведев назвал «малореалистичным» введение санкций против Израиля в связи с поселенческой активностью на Западном берегу реки Иордан. «Санкции вообще вещь не очень продуктивная, хотя иногда приходится на них идти. Вопрос в том, возможны ли санкции или нет. В определенной ситуации человечество, Объединенные Нации должны использовать весь ресурс правовых инструментов», – сказал Медведев.

Тем не менее он призвал искать компромиссы и выйти на решение этой проблемы, «потому что поселенческая проблема блокирует все», подчеркнув, что в нынешней ситуации позиции ООН, Евросоюза, США и России по ситуации на Ближнем Востоке «очень во многом совпадают». Как передает «Интерфакс», отвечая на вопрос, с какой позицией выступит Россия, если палестинцы с трибуны ООН объявят в одностороннем порядке о своей независимости, Медведев заявил: «Мы в целом готовы идти так далеко, как будет готово идти в целом мировое сообщество в поддержке усилий палестинцев на уровне ООН».

«В зависимости от того как будут проходить консультации, мы будем определяться в отношении того, каким образом поддерживать наших палестинских коллег», – пояснил президент.

В свою очередь король Иордании отметил, что в Аммане высоко ценят достигнутый уровень партнерства с Россией, особенно в экономике. «Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире, – подчеркнул Абдалла Второй. – Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе».

#{interviewpolit}Король сообщил о намерении расширить сотрудничество с Россией в энергетической сфере, напомнив, что в марте состоится российско-иорданский бизнес-форум, посвященный, в частности, и этой проблематике.

Помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько сообщил, что переговоры будут нацелены на поиск путей укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в сфере торгово-экономического сотрудничества, энергетики, в том числе атомной.

«Планируется также обсудить тематику борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, налаживания широкого межцивилизационного диалога, преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса...»

Совпадение или близость позиций, по словам Приходько, предопределяет углубленный обмен мнениями о мировой политике, прежде всего по ближневосточному урегулированию, а также обстановке в Ираке и Ливане.

Касаясь сотрудничества в энергетике, Приходько отметил, что Россия заинтересована в строительстве АЭС в Иордании, однако это не вопрос ближайшего года-двух. Как отметил представитель Кремля, необходимо решить многие вопросы, иорданская сторона должна будет определиться с участием иностранных компаний в подобных проектах.

«Они должны принять решение по площадке, мы должны принять решение по кредиту», – сказал Приходько, добавив, что, по плану иорданской стороны, ввод первого энергоблока АЭС планируется в 2018 году. Приходько напомнил, что в мае 2009 года Россия и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

На переговорах двух лидеров также обсуждалось военно-техническое сотрудничество (ВТС). Оно заключается в совместном производстве гранатометов РПГ-32 «Хашим» с конца этого года (проектная мощность составит 60 тыс. гранатометов в год) и закупок у России военно-транспортных самолетов типа Ил-76.

Амман также интересуется образцами спецоружия. С Иорданией подписано многотраншевое соглашение о кредите под закупку российских вооружений. В конце 2005 года было создано российско-иорданское СП JRESCO (Jordan Russian electronic systems Co), учредителями которого стали КБ KADDB и Рособоронэкспорт.

Сейчас это СП реализует в Иордании ряд проектов в области военной электроники, бронетехники и авиации. Ранее Россия поставила Иордании шесть многоцелевых вертолетов Ка-226, крупные партии ПТРК «Корнет-Э», РПГ-26, РПГ-27, стрелкового оружия, а также ЗУР «Игла-С» в составе опорно-пусковых установок «Джигит».

Медведев подтвердил, что Россия собирается принять участие в тендере на строительство АЭС в Иордании. «Кто победит, поживем – увидим», – отметил он.

Президент рассказал, что доволен итогами визита на Ближний Восток. «Я доволен итогами визита на Ближний Восток. «Отношения с Палестиной и Иорданией – это устойчивые, дружеские, партнерские отношения... Палестине мы помогаем в обретении государственности, помогаем в качестве одного из спонсоров переговорного процесса, но это не значит, что мы не оказываем экономическую поддержку, мы ее оказываем. Все это будет продолжено», – подытожил президент.