Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 августа 2010, 21:18 • Политика

Поддержка от Европы

Ангела Меркель одобрила проект "вертикали власти" на Украине

Поддержка от Европы
@ president.gov.ua

Tекст: Виктор Асмоловский

Президент Украины Виктор Янукович посетил в понедельник с официальным визитом Германию. В ходе переговоров с Ангелой Меркель немцы подтвердили, что не сомневаются в демократизме внутренней политики новой украинской власти и готовы к дальнейшему сотрудничеству.

От однодневного приезда Виктора Януковича в ключевую страну Евросоюза наблюдатели не ждали чего-то сенсационного. В Германии ждали окончательного внесения ясности в вопрос украино-европейских отношений.

Мы признаем путь Украины относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО. Это очень прагматичный путь

Меркель как лидер «страны, претендующей на роль первой скрипки в европейском оркестре» (выражение одной из немецких газет), и Янукович должны были предложить новый формат взаимоотношений между Украиной и Европой, особенно в свете недавних внутри- и внешнеполитических шагов украинского лидера, которые многие расценили как движение в сторону построения аналога российской «вертикали власти». Это и произошло.

По итогам переговоров на совместной пресс-конференции с Меркель Янукович много говорил об экономике, а также упомянул о важности европейской интеграции для своей страны. В частности, Янукович предложил Германии участвовать в реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС). В свою очередь Меркель отметила, что Германия готова инвестировать средства в модернизацию украинского газового рынка.

При этом вопрос о членстве в НАТО он просто обошел молчанием, дав, таким образом, понять, что здесь для него все точки над i расставлены. Вместо него тему Североатлантического альянса подняла Меркель.

«Мы признаем путь Украины относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО. Это очень прагматичный путь», сказала она, заметив, что вопрос о членстве в НАТО для Украины пока не стоит. Причем, как намекнула Меркель, связано это не только с нежеланием украинцев вступать в альянс (о чем Янукович неоднократно заявлял), но и с внутренними процессами в НАТО.

Меркель упомянула о новой стратегической концепции альянса, которая, по ее мнению, должна дать «новый импульс» украино-европейским отношениям. Проект концепции, напомним, был представлен в Брюсселе этим летом. В данном документе должен быть закреплен окончательный ответ на вопрос, нужны ли НАТО новые члены в обозримой перспективе.

Визит Януковича принес для украинской оппозиции хоть и ожидаемую, но все равно неприятную новость: меры по укреплению «вертикали» не вызывают на Западе особого недовольства, по крайней мере, в Германии. Меркель похвалила Януковича за то, что «процессы принятия решений в Украине сейчас находятся на солидной базе», видимо, по сравнению с суматошными временами Виктора Ющенко.

«С другой стороны я также подчеркнула, что мы, безусловно, заинтересованы в продолжении демократических процессов относительно свободы прессы, свободы слова. Мы очень откровенно обсудили эти вопросы», сказала Меркель.

Сам Янукович о свободе слова и демократии на пресс-конференции не сказал почти ничего. Он лишь напомнил, что является «главным сторонником демократии» в стране. Это обстоятельство нисколько не помешало ему проигнорировать вопрос, заданный немецкими журналистами относительно главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, точнее его супруги, возглавляющей ведущий медиахолдинг страны.

Янукович был более конкретен, когда речь зашла о том, что Украина ждет от сотрудничества с Европой. Заявив, что евроинтеграция является для его страны «цивилизационным выбором», украинский президент сказал, что уже в ближайшее время надеется на заключение соглашения об ассоциации с Евросоюзом, создание углубленной зоны свободной торговли и учреждение безвизового режима с Шенгенскими странами. «Мы готовы выполнить для этого, как говорят, все домашние задания», с улыбкой пообещал Янукович.

«В украино-европейских отношениях будет меньше романтизма и больше прагматизма. Это в данный момент устраивает и Европу, и Украину, что демонстрируют, в том числе, переговоры Януковича», заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Константин Бондаренко.

Что касается НАТО, то, по мнению политолога,  даже формальный отказ от обсуждения этой темы вполне закономерен. «Все понимают, что двери этой организации для Украины останутся закрытыми, даже если бы идея вступления в НАТО пользовалась популярностью. ЕС другое дело, но и тут понятно, что движение в сторону европейской интеграции пока возможно со стороны Украины до известного предела. Все это, конечно, способствует более прагматичным отношениям между Украиной и Европой, не стратегическим, скажем так», подытожил Бондаренко.

Тема вступления Украины в ЕС была затронута также на встрече Януковича с представителями немецкой общественности в гостинице «Адлон», причем президент Украины допустил географический конфуз.

«В 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, - начал вспоминать Янукович в ответе на вопрос депутат Бундестага, бывшего госсекретаря МИД Германии Гернота Эрлера о взглядах Янковича на евроинтеграцию. - Накануне этого саммита Романо Проди из Ирландии - вы помните, кто это такой был - он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС... Я был одним из первых, кто должен был дать ему ответ».

«И я ему сказал жестко: «Если это точка зрения Еврокомиссии - это одно, и я хотел бы ее услышать официально. А если это точка зрения Романо Проди - то позвольте с ней не согласиться. Ибо не вы будете решать, будет Украина в ЕС или нет», - сказал Янукович.

Как известно, Проди является известным итальянским, а не ирландским политиком, президент Еврокомиссии в 1999-2004 годах, в свое время он также дважды возглавлял правительство Италии.

На Родину Янукович вернулся с подарками: германское правительство вернуло на Украину картину Меризи Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды», которую ранее украли из одесского музея. Реставрацию картины проведут в Киеве, после чего ее планируют передать обратно в Одесский музей, однако, только тогда, когда его оборудуют необходимыми системами безопасности.

..............