Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 августа 2010, 09:32 • Политика

США вне закона

Колумбия отказала США в военных базах

США вне закона
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Конституционный суд Колумбии признал незаконным соглашение с США о размещении на территории латиноамериканского государства семи американских военных баз. Договор, в свое время поставивший на грань войны Боготу и Каракас, тем не менее, может быть повторно одобрен местным парламентом под давлением правительства.

Соглашение о размещении в Колумбии семи американских военных баз, в прошлом году подписанное между двумя государствами, аннулировано. Решение о признании договора незаконным во вторник принял колумбийский конституционный суд.

Договор будет направлен президенту, который внесет его на рассмотрение в конгресс республики

Согласно вынесенному постановлению, одобренному шестью из девяти судей, десятилетний военный договор был подписан бывшим президентом страны Альваро Урибе в обход парламента и поэтому не может считаться конституционным.

Решение колумбийских властей пустить на свою территорию 800 американских солдат и 600 представителей спецслужб в свое время спровоцировало серьезный конфликт между Боготой и соседним Каракасом. По официальной версии, присутствие военных из США понадобилось Колумбии для пресечения наркотрафика. Однако в Венесуэле были уверены, что территория соседнего государства будет использована американцами в качестве плацдарма для нападения.

После подтверждения информации о размещении баз США венесуэльский лидер Уго Чавес даже пригрозил первым объявить соседнему государству войну, если власти страны не изменят свою политику.

Правда, после того как Колумбия пожаловалась на него в ООН, венесуэльский лидер взял свои слова обратно.

«Я говорил с военными и народом и использовал старое изречение, которое я выучил с военной школы: «Хочешь мира – готовься к войне», а сейчас меня обвиняют в том, что я призываю к войне... Теперь меня со всех сторон обвиняют в том, что я призываю к войне... Я призывал к тому, чтобы мой народ, мои солдаты лучше приготовились к защите страны от угрозы, которую создают семь военных баз в Колумбии», – оправдывался он.

В конце июня этого года дипломатические отношения между двумя странами все-таки были разорваны по инициативе Каракаса. «Мне пришлось пойти на столь трудный шаг из-за продолжающейся агрессивной политики президента Альваро Урибе. Нам ничего не остается, как полностью разорвать дипломатические отношения с Колумбией», – объявил тогда Чавес.

Впрочем, с приходом к власти в Колумбии нового президента Венесуэла изъявила желание возобновить диалог с соседом.

Первая встреча двух лидеров состоялась спустя несколько дней после инаугурации Хуана Мануэля Сантоса. «Переговоры были прямыми и честными, это большой шаг вперед на пути восстановления доверия между нашими странами. Мы договорились запустить «дорожную карту», предусматривающую постепенное развитие двусторонних отношений по различным направлениям», – объявил он по итогам переговоров с Чавесом.

Вместе с тем окончательный крест на военном договоре между Колумбией и США пока ставить рано: у парламента еще есть возможность одобрить документ. «Подписанный документ не может считаться действующим, а имеющиеся недостатки должны быть устранены. Договор будет направлен президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, который внесет его на рассмотрение в конгресс республики», передает РИА «Новости» слова главы конституционного суда Маурисио Гонсалеса.

Тем более что в правительстве страны по-прежнему достаточно сторонников аннулированного соглашения. Так, незадолго до голосования в здании суда побывал министр обороны Колумбии Родриго Ривера, который, полагают журналисты, мог попытаться оказать давление на судей. Однако в самом кабмине отвергли эти обвинения, заявив, что государственным чиновникам «не возбраняется обсуждать с представителями судебной власти волнующие их вопросы».

..............