Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 июня 2010, 16:15 • Политика

«Прошел под чужой фамилией»

Москва потребовала от Европы объяснений по поводу Закаева

«Прошел под чужой фамилией»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Москва потребовала в среду от руководства Совета Европы расследовать обстоятельства того, как находящийся в международном розыске Ахмед Закаев очутился накануне на заседании ПАСЕ. Члены российской делегации не скрывали своего возмущения, увидев в здании ассамблеи эмиссара чеченских сепаратистов, скрывающегося от российского правосудия в Великобритании. Тем временем в Грозном корреспондента газеты ВЗГЛЯД заверили, что все прежние попытки убедить Закаева добровольно вернуться провалились и теперь на родине его никто особенно не ждет.

Российское представительство в Страсбурге официально потребовало в среду от руководства Совета Европы провести расследование того, как находящийся в международном розыске экс-эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев смог попасть на заседание ПАСЕ.

Ситуация неожиданна: нигде, ни в каких заявленных списках не было человека с такой фамилией

Инцидент случился накануне во время обсуждения доклада о ситуации с соблюдением прав человека на Северном Кавказе. Как сообщили члены российской делегации, эмиссар чеченских сепаратистов пробыл в здании ассамблеи почти три часа и даже успел пообщаться с журналистами.

При этом, судя по всему, чтобы получить пропуск на заседание, Закаеву пришлось воспользоваться чужой фамилией. «Закаев прошел в здание под чужой фамилией. В компьютерной системе безопасности фамилии Закаев нет», – сообщил журналистам замглавы российской делегации ПАСЕ Леонид Слуцкий.

Сразу же после случившегося российская сторона выразила свой протест, назвав произошедшее «абсолютной неожиданностью».

«Ситуация, естественно, абсолютно неожиданна: нигде, ни в каких заявленных списках не было человека с такой фамилией. Человеку, который провел его, Закаев сказал, что намерен присутствовать на балконе заседания и послушать дискуссию по Северному Кавказу», – приводит РИА «Новости» слова главы международного комитета Госдумы Константина Косачева.

Парламентарий также подчеркнул, что присутствие сепаратиста стало «крайне неудачным отвлекающим» моментом на заседании.

«Я скажу так: вспомните хронику событий в Грозном, – в свою очередь заявил накануне в здании ПАСЕ президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, имея в виду события середины 1990-х годов. – И посмотрите на Ахмеда Закаева – с повязкой, с автоматчиками, с пулеметчиками. И спросите у него сейчас про права тех людей, которых они увозили на площади и избивали, считая себя великими мусульманами».

В среду стало известно, что приглашение Закаеву было выписано фракцией либералов ПАСЕ. Информацию об этом подтвердил «Интерфаксу» директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД Владимир Воронков.

«Российское постпредство в Страсбурге направило протест генсеку Совета Европы Турбьорну Ягланду и потребовало провести расследование данного инцидента», – сообщил он.

Проживающий в Великобритании в качестве политического беженца Закаев вот уже девять лет официально разыскивается российской Генпрокуратурой по обвинению в терроризме, организации убийств мирных граждан и сотрудников правоохранительных сил.

В прошлом году власти Чеченской Республики предприняли попытку вернуть беглеца на родину, лидер Чечни Рамзан Кадыров обещал ему амнистию, однако проходившие по этому поводу переговоры закончились безрезультатно.

«Не думаю, что Закаев захочет вернуться на родину, делать здесь карьеру, хотя в Чечне к нему всегда было хорошее отношение, так как он отличный актер. Но после того как он решил окончательно порвать с Чечней, думаю, авторитетом он пользоваться здесь уже никогда не будет», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД причины провала переговоров президент Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе, советник спикера парламента Чечни Абдула Истамулов.

Вместе с тем, по мнению Истамулова, чеченские власти не откажутся от начатой ими политики по возвращению покинувших родину чеченцев. «Дело будет продолжено, и власти республики готовы говорить со всеми, кто не находится в розыске. Здесь будут рады, если они вернутся, так как это станет имиджевым приобретением для республики», – добавил эксперт.

..............