Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

32 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

11 комментариев
17 июня 2010, 14:37 • Политика

Газе легче не стало

Израиль разрешил ввозить в Газу запрещенные материалы

Tекст: Юлия Малышева

Правительство Израиля объявило об ослаблении блокады сектора Газа, на чем настаивало международное сообщество после инцидента вокруг захвата «флотилии свободы». В первую очередь речь идет о расширении списка стройматериалов, разрешенных для провоза в анклав. Турции, объявившей о проведении своего расследования обстоятельств задержания «флотилии», этого мало: Анкара объявила о замораживании многомиллиардных сделок с Тель-Авивом вплоть до принесения им извинений.

Собравшийся в четверг на специальное заседание кабинет министров Израиля принял решение немного ослабить блокаду сектора Газа, расширив список разрешенных для ввоза в анклав грузов.

Мы не верим, что Израиль может провести объективное и непредвзятое расследование инцидента

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху пояснил, что речь идет о материалах, необходимых для реализуемых под международным контролем гражданских проектов в Газе. «Однако Израиль будет и впредь придерживаться существующих протоколов в сфере безопасности, с тем чтобы не допустить притока оружия и военных материалов», вместе с тем подчеркивается в распространенном от имени главы израильского правительства заявлении.

Сохранение блокады сектора остается одной из главных претензий к Израилю от международного сообщества. Сам Тель-Авив, вместе с тем, отказывается ослабить контроль над идущими туда грузами, опасаясь, что под видом гуманитарной помощи в анклав попадут оружие и стройматериалы, которые могут пойти на возведение подземных туннелей для перевозки контрабанды.

Вместе с тем ранее правительство страны не пошло на уступку международному сообществу, согласившись включить международных наблюдателей в созданную им комиссию по расследованию инцидента вокруг «флотилии свободы», захват которой привел к гибели девяти человек.

Комиссию возглавил бывший судья Верховного суда Израиля Яков Тиркель, а в качестве наблюдателей за ее работой были привлечены лауреат Нобелевской премии мира лорд Уильям Дэвид Тимбл из Ирландии, а также отставной генерал Кен Уоткин, в прошлом  главный военный прокурор Канады.

Однако Турцию, под чьими флагами пытались прорвать блокаду сектора корабли «флотилии», такой исход дела не устроил. Во всяком случае, в четверг Анкара официально объявила о начале проведения альтернативного расследования. По данным «Курсора», турецкую комиссию возглавит лично министр иностранных дел государства Ахмед Давутоглу, заявивший, что его государство заранее не верит будущим выводам израильского следствия. «Мы не верим, что Израиль может провести объективное и непредвзятое расследование инцидента», сообщил он.

Одновременно с этим Турция, отношения которой с Израилем после инцидента с «флотилией свободы» заметно ухудшились, решила заморозить все ранее намечавшиеся с соседом сделки.

По данным израильских СМИ, речь идет о 16 соглашениях на миллиарды долларов, в частности о контрактах по покупке Турцией у Израиля ракет и танков, а также обновления ее самолетов.

Помимо этого Анкара готовится предпринять новые шаги по оказанию давления на Тель-Авив с целью заставить его снять блокаду с Газы, собираясь обратиться с просьбой о поддержке в международные организации, Совбез ООН и к ряду западных лидеров.