Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 мая 2010, 11:44 • Политика

Роза без альтернативы

Киргизии нашли безальтернативного президента

Роза без альтернативы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В новую киргизскую конституцию, которая должна превратить республику из президентской в парламентскую, будет внесен дополнительный пункт. В частности, временное правительство предлагает закрепить в основном законе страны положение о назначении безальтернативного президента, которому предстоит руководить страной вплоть до завершения «переходного периода». Кандидатура на пост первого после революции легитимного лидера Киргизии уже подобрана.

Временное правительство Киргизии намерено добавить в проект новой конституции очередные изменения. Речь идет о том, чтобы прописать в основном законе страны, всенародное голосование за который намечено на 27 июня, должность безальтернативного временного президента, передав ему всю власть вплоть до окончания «переходного периода».

Председатель временного кабинета министров автоматически будет лишен права претендовать на пост президента

«Сроки переходного периода и кандидатура безальтернативного главы пока еще окончательно не утверждены», – сообщила «Интерфаксу» руководитель информационно-координационного центра временного правительства Фарида Ниязова.

Вместе с тем источники агентства в правительстве утверждают, что занять пост первого временного главы государства после революции уже предложено временному премьеру Розе Отунбаевой.

Примерить на себя должность президента главе временного правительства придется ненадолго: лишь до запланированных на октябрь парламентских выборов. При этом, как ранее решили новые власти страны, председатель временного кабинета министров автоматически будет лишен права впоследствии еще раз претендовать на пост главы государства.

Другой вопрос, что новая конституция Киргизии подразумевает изменение формы правления республикой с президентской на парламентскую. «Согласно проекту полномочия управления страной перейдут к премьер-министру. Его кандидатура будет предлагаться партией, набравшей в парламенте большинство голосов, причем если он будет депутатом парламента, то его депутатский статус остается за ним, все другие члены правительства не будут иметь права совмещать свою работу с депутатской деятельностью», – пояснял ранее вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев.

Впрочем, наблюдатели считают скромными шансы Отунбаевой занять этот пост.

Скептически эксперты оценивают и саму идею изменения формы правления республикой. «Киргизия идет по неверному пути Украины, которая в 2004 году пыталась создать парламентскую республику, однако в итоге получила Ющенко и полную разбалансированность управления государством. Начнутся массовые перебежки и перекупки депутатов, в итоге воцарится хаос», – комментировал газете ВЗГЛЯД инициативу временного правительства замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Парламентская форма правления, отмечал он, может хорошо работать при существовании устоявшихся программных, а не лидерских партий. Именно поэтому такая конфигурация пока не приживается в странах СНГ, не имеющих зрелых политических систем. «Поэтому все постсоветские страны, кроме Молдавии, не могущей преодолеть кризис и выбрать себе главу государства, являются ярко выраженными президентскими республиками», – добавил Жарихин.

Появление же этих идей лишь подтверждает тот факт, что пришедшая к власти в Киргизии оппозиция не способна пока выдвинуть единого лидера. Более того, по мнению Жарихина, после парламентских выборов пути нынешних союзников, как это уже неоднократно случалось в современной истории страны, окончательно разойдутся.

..............