Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2010, 14:47 • Политика

Бакиевцев взяли за жабры

В Киргизии раскрыт заговор против новой власти

Бакиевцев взяли за жабры
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник государственная служба национальной безопасности Киргизии рассказала о попытке сторонников экс-президента Курманбека Бакиева устроить контрреволюцию. По санкции суда арестованы бывший советник президента Усен Сыдыков и лидер Компартии Исхак Масалиев. Им предъявлены обвинения по статьям УК «Насильственный захват власти» и «Организация массовых беспорядков». Временное правительство обещает не допустить в будущем попыток реванша бакиевцев.

Пресс-центр Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии сообщил, что организацию массовых беспорядков и попытку переворота на юге республики 12–13 мая финансировали близкие родственники и окружение бывшего президента Курманбека Бакиева. По этим фактам возбуждено уголовное дело в отношении бывшего советника экс-президента, председателя партии «Новый Кыргызстан» Усена Сыдыкова, лидера Партии коммунистов Исхака Масалиева и «других неустановленных лиц».

Готовились широкомасштабные провокации на почве межнациональных отношений

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГСНБ, Сыдыков вступил в преступный сговор с Масалиевым, 40 бывшими депутатами из пропрезидентской фракции «Ак-жол» и другими лицами «для насильственного захвата власти в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях с захватом в заложники руководителей власти и выдвижением политических требований».

Отметим, что на прошлой неделе после пресечения попытки реванша бакиевцев руководитель службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев обвинял семью Бакиева в финансировании протестов из-за рубежа. Он рассказал о наличии доказательств того, что находящийся в Алма-Ате старший сын Бакиева Марат передал экс-мэру Бишкека Нариману Тюлеву 1 млн долларов.

В ГСНБ полагают, что организаторы планировали «использовать нестабильную политическую обстановку» для избрания Масалиева спикером парламента и исполняющим обязанности главы государства. Доказательством этих планов в ГСНБ назвали аудиозаписи телефонных разговоров Сыдыкова, показания свидетелей и информацию, полученную во время допросов и очных ставок.

По версии ГСНБ, Сыдыков и его люди на юге Киргизии 13 мая вооружали людей и направляли организовывать массовые беспорядки и занимать административные здания. При этом они должны были назначать губернаторами областей своих сторонников.

«Преступной группой намечался захват в заложники губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова и членов временного правительства, в том числе вице-премьера Азимбека Бкеназарова, и. о. министра обороны Исмаила Исакова и и. о. главы МЧС Дуйшена Чотонова», – заявили в пресс-центре.

Там добавили, что во время столкновений на юге страны сторонников временного правительства и экс-президента два человека погибли и 63 получили ранения, почти половина из которых – огнестрельные. «Готовились широкомасштабные провокации на почве межнациональных отношений», – утверждают в ГСНБ.

Теперь Сыдыкову и Масалиеву предъявлено обвинение по статьям «Насильственный захват власти» и «Организация массовых беспорядков». Они находятся в следственном изоляторе ГСНБ.

В понедельник в Киргизии проходят массовые мероприятия в память о трагических событиях 7 апреля, когда сторонники оппозиции штурмом взяли административные здания в Бишкеке и свергли президента Курманбека Бакиева. На митинге в Бишкеке глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что «попытки контрреволюции 12–14 мая в Киргизии не разъединили, а наоборот, сплотили народ Киргизии».

Она еще раз напомнила, что временное правительство не намерено долго задерживаться у власти.

«Цель временного киргизского правительства – принять новую конституцию и провести честные и прозрачные президентские и парламентские выборы, – приводит слова Отунбаевой «Интерфакс». – После проведения выборов временное правительство передаст власть законно избранному президенту и парламенту».

В свою очередь заместитель главы временного правительства Алмазбек Атамбаев заявил, что власть в Киргизии «не рухнет, потому что она истинно народная».

«За Бакиевых сегодня никто не пойдет, поэтому прежняя власть пытается устроить локальные межнациональные конфликты с целью опозорить свой народ и новую власть», – сказал Атамбаев, заверив, что власти не допустят дестабилизации.

..............