Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 мая 2010, 11:07 • Политика

Ош ходит по рукам

В Киргизии вспыхнули новые столкновения

Ош ходит по рукам
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Захватившие накануне власть в южной столице Киргизии Оше сторонники экс-президента Курманбека Бакиева продержались лишь сутки. Уже к утру пятницы их противникам, поддерживающим временное правительство, удалось отбить здание областной администрации. В соседнем Джалал-Абаде бои за административный центр закончились новыми жертвами: от ранений пострадали как минимум 24 человека, 3 человека погибли.

Здание областной администрации в Оше, накануне захваченное сторонниками бывшего киргизского лидера Курманбека Бакиева, в пятницу вновь перешло под контроль людей, поддерживающих временное правительство страны.

У временного правительства есть ресурсы, бакиевские прихвостни пусть не рассчитывают на реванш

Аналогичная попытка, предпринятая в соседнем Джалал-Абаде, привела к новым крупным столкновениям. По данным информагентств, в боях за здание противники применили друг против друга оружие и камни, в результате чего несколько человек были госпитализированы с ранениями различной тяжести. Еще три человека погибли при перестрелке.

В итоге сторонникам экс-президента удалось удержать здание, забаррикадировав входы и подъезд к обладминистрации. Милиция при этом не вмешивается во вспыхивающие между противниками конфликты.

О нецелесообразности дальнейшего применения силы в Киргизии в пятницу говорил и генсек Организации Договора о коллективной безопасности.

«Решение, которое было принято, – не использовать силовую компоненту ОДКБ для решения ситуации, сложившейся в Киргизии. Позиция Совета коллективной безопасности о происходящем в республике, что это – внутреннее дело Киргизии», – заявил на пресс-конференции в Москве генсек организации Николай Бордюжа. В то же время «лидеры государств ОДКБ единодушно признали, что смена власти в Киргизии имела неконституционный, нелегитимный характер. Более того, многие прямо сказали, что в Киргизии произошел переворот», - цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

По словам генсека ОДКБ, «почти все президенты стран ОДКБ на неформальном саммите поддержали президента Белоруссии, который, как они сказали, поступил по-мужски и благородно, оказав содействие Курманбеку Бакиеву и его семье. Это суверенное дело руководства Белоруссии, но не особая позиция в отношении ОДКБ. В критической ситуации руководство России и Казахстана приняло решение вывезти Бакиева в Казахстан, чтобы не допустить расправы над президентом и его семьей».

Несмотря на солидарность со свергнутым Бакиевым, все страны ОДКБ, прежде всего Россия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, оказывают содействие новым властям республики для стабилизации обстановки, решения экономических и социальных проблем.

Между тем временному правительству удалось выяснить фамилии людей, стоящих за новой вспышкой беспорядков.

Минувшей ночью национальное телевидение Киргизии выпустило в эфир аудиозаписи разговоров, которые якобы вел лидер политической партии «Жаны Кыргызстан», экс-советник Бакиева Усен Сыдыков с «лицами, причастными к событиям в Киргизии», предположительно, лидером партии коммунистов Исхаком Масалиевым и губернатором Джалал-Абадской области Бектуром Асановым.

Речь на обнародованных аудиозаписях идет об акциях с участием противников временного правительства Киргизии 12 мая в Бишкеке и 13 мая на юге республики.

Всего в эфире появились около 10 записей телефонных разговоров, в ходе которых человек с голосом Сыдыкова дает указания «назначить губернатором Баткенской области (юг Киргизии) кого-нибудь из своих людей», «взять в заложники и. о. министра обороны Исмаила Исакова, и. о. главы МЧС Дюйшенкула Чотонова и зампреда временного правительства Азимбека Бекназарова».

Кроме того, мужчина по телефону консультирует своих сторонников, а также представителей партии «Ак Жол» относительно действий на юге республики и деятельности распущенного новыми властями парламента, рекомендуя выбрать спикером Масалиева.

Спустя несколько часов после появления записей правоохранительные органы страны отрапортовали об аресте Садыкова.

«На юге Кыргызстана задержан организатор массовых беспорядков в городе Оше Усен Сыдыков. В настоящий момент проводится расследование в целях выявления других причастных к беспорядкам в южной столице», – заявил заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров.

Он также заявил о имеющейся у властей информации о готовящихся массовых волнениях 17 мая в Бишкеве, слухи о которых курсировали по стране еще накануне.

«С сегодняшнего дня во всех регионах республики формируются группы народных ополченцев, которые намерены воспрепятствовать дестабилизации обстановки в стране», – подчеркнул Бекназаров.

В качестве ответа на акции сторонников экс-президента, бывшие оппозиционеры намерены провести в субботу в столице страны собственный массовый митинг.

«Он должен показать, что у временного правительства есть ресурсы, бакиевские прихвостни пусть не рассчитывают на реванш», – заявил заместитель председателя партии «Атамекен» Ташболот Балтабаев.

..............