Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 мая 2010, 14:51 • Политика

В красном углу

Сын Бакиева объявлен в международный розыск

В красном углу
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Интерпол в четверг официально объявил в розыск младшего сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева, обвиняемого временным правительством республики в финансовых махинациях. Розыскные циркуляры, появившиеся на сайте международной полицейской организации, помечены красным углом, что означает причастность разыскиваемого к совершению тяжких преступлений. Искать вывезенные из республики окружением Бакиева деньги собираются тоже всем миром.

Младший сын Курманбека Бакиева Максим и бывший заместитель Службы госохраны Нурланбек Темирбаев объявлены в международный розыск. Информация об их поисках появилась в четверг на официальном сайте Интерпола.

Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела

Ранее первомайский районный суд Бишкека выдал ордер на арест Бакиева-младшего, подозреваемого в крупных махинациях.

Аналогичная судьба может постигнуть и остальных людей из ближайшего окружения экс-президента: временное правительство обещало объявить в международный розыск еще как минимум четырех бывших высокопоставленных чиновников.

Продолжаются задержания и в самой Киргизии. Как сообщил в четверг председатель государственной Службы нацбезопасности республики Кенешбек Дюшебаев, властям уже удалось поймать 20 человек из окружения экс-президента.

«Сотрудниками службы нацбезопасности Киргизии в рамках возбужденных уголовных дел задержаны 20 человек из числа близких связей Бакиева. Некоторые из них, в том числе бывший министр обороны и бывший министр внутренних дел, находятся в заключении», − цитирует его слова «Интерфакс».

Среди задержанных оказались бывший руководитель секретариата экс-президента Оксана Малеванная, два экс-депутата парламента, в том числе руководитель проправительственной парламентской фракции и руководитель налоговой службы.

«Они все были допрошены нами, и материалы были переданы в генеральную прокуратуру, которая далее будет заниматься этими людьми. Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела», − подчеркнул глава спецслужбы.

С поимкой родственников Бакиева, пояснил Дюшебаев, дела обстоят несколько сложней. Два брата экс-президента − Джаныбек, отдавший приказ на расстрел оппозиции, и Ахмат − оказались слишком опытными для спецслужб, так как всю жизнь занимались оперативно-розыскной деятельностью.

«Они постоянно в движении между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. Два других брата Курманбека Бакиева Адыл и Каныбек находятся в Турции, еще один брат, Марат, находится в Европе. Старший сын Бакиева Марат скрывается в Казахстане, а младший − в Прибалтике. Но эти данные могут меняться, киргизской стороной направлены розыскные запросы в Казахстан, Россию и Узбекистан», − добавил глава спецслужбы.

Впрочем, не меньше судьбы близких экс-президента временное правительство заботит судьба вывезенных ими 200 млн долларов, поиском которых обещают заняться власти США.

Договоренность об этом была достигнута на встрече спецпомощника президента США по России и Евразии Майкла Макфоллома и зампредседателя временного правительства Темира Сариева.

Как пояснил и.о. министра финансов республики Азамат Тынаев, Бишкек опасается, что украденные у страны средства могут быть пущены на финансирование «антиконституционной и подрывной деятельности» в государстве.

Представитель США, в свою очередь, объяснил, что содействие в этом вопросе киргизским властям может оказать американское министерство финансов, располагающее возможностями поиска тайных счетов и их замораживания.

..............