Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 апреля 2010, 10:59 • Политика

Качиньскому на смену

Назначена дата досрочных выборов президента Польши

Качиньскому на смену
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Потерявшая своего президента Польша окончательно определилась с датой проведения выборов нового главы государства. За оставшиеся до 20 июня два месяца основным партиям страны предстоит не только официально выдвинуть своих кандидатов, но и совершить фактически невозможное. А именно победить спикера Сейма Бронислава Коморовского, которого больше половины поляков уже видят своим президентом.

Досрочные президентские выборы в Польше состоятся 20 июня этого года. Соответствующее распоряжение подписал маршал Сейма (спикер парламента) Бронислав Коморовский, исполняющий после авиакатастрофы под Смоленском обязанности президента.

За Коморовского могут проголосовать 55% поляков

При этом шансы на то, что через два месяцы глава парламента избавится от приставки «и. о.», на сегодняшний день довольно высоки. Социологи утверждают, что в день выборов за Коморовского, которого уже решила выдвинуть партия «Гражданская платформа», могут проголосовать 55% поляков.

Один из его возможных конкурентов – брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, возглавляющий консервативную партию «Право и справедливость». Однако пока что в случае своего участия в кампании он может рассчитывать лишь на 32% голосов.

Впрочем, сам Качиньский пока не объявил о своем желании побороться за кресло брата, а в его ближайшем окружении утверждают, что гибель Леха сломила Ярослава, полностью лишив его президентских амбиций.

Вместе с этим наблюдатели довольно скептически относятся к шансам лидера «Права и справедливости», напоминая, что его брат ушел из жизни при рейтинге популярности менее 30% и до трагедии под Смоленском считался самым плохим президентом страны за последние 20 лет.

Против Качиньского может сыграть и выбранное место для похорон его брата. Если изначально Ярослав мог рассчитывать получить лишние голоса на волне сочувствия к гибели президентской четы, то факт захоронения Леха и его супруги в краковском замке Вавель, усыпальнице королей и самых великих людей страны, не на шутку возмутил многих поляков, вышедших на улицы с акциями протеста.

Серьезные трудности на предстоящих выборах испытают и левые: их кандидат, бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский, погиб вместе с президентом. Другое дело, что шансов на победу у них было и без этого мало.

«Есть две Польши. Польша братьев Качиньских – консервативная, националистическая и в основном сельская. Но есть и другая Польша – молодая, городская, обращенная к Европе и прекрасно адаптировавшаяся к рыночной экономике. Будущий кандидат умеренных правых Коморовский представляет как раз эту современную и открытую Польшу», – приводит журнал Le Nouvel Observateur слова польского политолога Жака Рупника.

Между тем о своем намерении поучаствовать в президентской гонке заявил и лидер демократической революции 1989 года, лауреат Нобелевской премии, экс-президент Лех Валенса.

«Я готов вернуться в активную политику и даже выставить свою кандидатуру. Инициатива не будет исходить от меня, но я готов, если родина будет нуждаться во мне», – заявил он.

Впрочем, наблюдатели считают маловероятным то, что Валенса действительно пойдет на выборы, так он не располагает возможностями для ведения полноценной кампании. Кроме того, экс-президент все последние годы публично поддерживал «Гражданскую платформу».

..............