Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
20 апреля 2010, 14:35 • Политика

Турецкий дебют

Турция решила помирить Грузию и Абхазию

Турецкий дебют
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Анкара включилась в процесс грузино-абхазского урегулирования. Турецкие дипломаты доставили во вторник в Абхазию предложения Тбилиси и встретились с руководством республики. Однако добились немногого. Их вежливо поблагодарили за помощь в 1990-е годы, но президент Багапш гостей не принял, и в Сухуме дали понять, что больше предпочитают признание Турцией независимости Абхазии, чем посредничество Анкары в интересах Грузии.

Анкара включилась в процесс грузино-абхазского урегулирования. Турецкие дипломаты доставили во вторник в Абхазию предложения Тбилиси и встретились с руководством непризнанной республики. Однако позиция Сухума достаточно жесткая.

Турция не признает Абхазию, но мы намерены развивать отношения с регионом

В Абхазию прибыли руководитель департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нуйран Байрактар Гольдер и посол Турции в Грузии Левент Мурат Бурхан, которые, по сведениям грузинского информационного агентства «Интерпрессньюс», провели переговоры с премьер-министром Сергеем Шамбой и министром иностранных дел Максимом Гвинджией.

Турецкие дипломаты передали подготовленную Грузией стратегию урегулирования. Источники газеты ВЗГЛЯД в грузинском правительстве говорят о том, что акцент в этом документе сделан на гуманитарных, образовательных и социальных программах.

В июне с учетом замечаний, полученных от зарубежных партнеров, Грузия полностью обнародует и стратегию, и рабочий план ее осуществления. После чего надеется собрать на международную конференцию страны-доноры и получить деньги на реализацию своих проектов.

Напомним, что несколько месяцев назад Абхазию посетил замглавы МИД Турции Унал Чевикоз, после чего Анкара вплотную занялась вопросами грузино-абхазского урегулирования. С этим и связан нынешний визит турецких дипломатов. Однако прошел он не совсем гладко, несмотря на то что посланцы Анкары заявили о желании способствовать отношениям Грузии и Абхазии (при этом Анкара не признала Абхазию).

Как сообщило сухумское агентство «Апсныпресс», планировалась встреча дипломатов с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, но почему-то в итоге она не состоялась.

Премьер же был достаточно жесток. По данным того же агентства, в ответ на сообщение турецкого посла в Грузии о намерении «создать механизмы взаимодействия между турецкой и абхазской стороной в сфере бизнеса и торговли» и желании «обсудить вопросы об установлении прямых торговых отношений между Турцией и Абхазией» Сергей Шамба заявил: «Прежде всего нам хотелось бы выслушать представителя МИД Турции. При всем уважении к вам, вы не посол Турции в Абхазии».

При этом в Сухуме помнят, что после грузино-абхазской войны 1992–1993 годов, даже несмотря на санкции СНГ против Абхазии от 1996 года, Турция морским путем доставляла товары в Абхазию, помогая республике выживать практически в блокадных условиях.

«Было время, когда связь с Турцией была единственной возможностью для выживания нашего народа», – признал Сергей Шамба.

Сейчас есть основа для более прочных отношений. Турецкие дипломаты заявили о намерении поддерживать с Абхазией тесные гуманитарные связи, в том числе потому, что в их стране проживает мощная абхазская диаспора. По некоторым сведениям, это до полумиллиона человек.

«Турция не признает Абхазию, но мы намерены развивать отношения с регионом», – заявил Нуйран Байрактар Гольдер.

Абхазия в лице главы ее правительства заявила о готовности к диалогу с Анкарой.

«Но более конкретный разговор мы ведем с теми странами, которые нас признали», – сказал премьер-министр. Напомним, что это Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Что же касается непосредственно стратегии урегулирования, то, как заявил Максим Гвинджия, она во многом не устраивает Абхазию. Сухум со своей стороны настроен развивать с Анкарой прямые торгово-экономические отношения, установив прямое морское сообщение.

А вот это уже не устраивает Тбилиси, причем категорически. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил, что такие переговоры «недопустимы». Грузия называет власти Абхазии «оккупационным режимом» и требует контактировать с Сухумом только с согласия Тбилиси.

Ранее курирующее стратегию урегулирования ведомство зампреда правительства Темура Якобашвили – госминистерство по реинтеграции – заявляло о намерении уйти от политики изоляции Абхазии и Южной Осетии. Однако, по плану Тбилиси, это не означает прямых международных контактов с Абхазией и Южной Осетией. Вот и турецкие дипломаты прибыли в Абхазию с ведома Грузии. Назвать эффективной первую попытку посредничества Анкары пока не получается.

..............