Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 апреля 2010, 11:07 • Политика

Суверенная достаточность

Абхазию могут признать еще две страны

Суверенная достаточность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В Сухуми рассчитывают на расширение списка стран, признавших независимость республики. Как ожидают в Абхазии, соответствующие решения будут приняты в Латинской Америке, в частности в Боливии и Эквадоре. Если это действительно произойдет, то суверенность нового государства признают уже шесть стран. На данный момент независимость Абхазии подтверждена Россией, Венесуэлой, Никарагуа и островным государством Науру.

«Мы ожидаем ближайшего признания независимости Абхазии Боливией и Эквадором, потому что отношение к нашей стране там позитивное», – заявил в пятницу глава МИД Абхазии Максим Гвинджия, недавно вернувшийся из латиноамериканского турне.

При этом министра не смущает, что иногда Абхазию сравнивают с сепаратистами в Боливии: по его словам, руководство этой страны «четко изучило данную проблему и понимает, что в случае с Абхазией такое сравнение неприемлемо».

В конце прошлого года власти республики направили официальный запрос и в столицу Эквадора Кито с просьбой рассмотреть этот вопрос. «Нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны. Эквадорская сторона в настоящее время тщательно изучает предоставленные материалы и скоро выступит с заявлением по этому вопросу», – сообщил в декабре глава абхазского внешнеполитического ведомства.

Однако пока Эквадор так и не дал официального ответа.

Не исключено, что вопрос о признании суверенитета двух республик будет затронут во время переговоров отправляющегося в пятницу в Венесуэлу с рабочим визитом Владимира Путина и боливийского лидера Эво Моралеса. Официально они обсудят торгово-экономические отношения двух государств и международную проблематику. Но и абхазский вопрос тоже может быть затронут. «Узнав о том, что премьер-министр РФ посетит Венесуэлу, президент Боливии попросил о встрече. Мы дали согласие», – сообщил ранее «Интерфаксу» источник в правительстве России.

Власти другой новой республики – Южной Осетии – ранее также не исключали, что признание их суверенности может прийти из Латинской Америки и даже из Африки. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время нас признают Боливия, Перу, Пакистан, некоторые африканские страны. С ними мы поддерживаем тесные контакты по линии парламентов. Но достаточно и того, что нас признала такая великая страна, как Россия, с которой нас связывает не только общее прошлое, но, мы надеемся, и общее будущее», – заявил недавно председатель парламента республики Станислав Кочиев.

Напомним, что первой независимость республик после пятидневной войны на Кавказе признала Россия. Вскоре после этого аналогичное решение приняло Никарагуа, а спустя год о решении начать считать Абхазию и Южную Осетию суверенными государствами объявила Венесуэла. «Независимость Южной Осетии и Абхазии будут признавать все больше стран, и Венесуэла придаст импульс этому процессу», – пообещал тогда президент латиноамериканского государства Уго Чавес.

Правда, с тех пор предсказания венесуэльского лидера сбылись лишь в отношении одной страны – островного государства Науру, в декабре 2009 года объявившего о признании независимости Абхазии.

..............