Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 января 2010, 19:01 • Политика

Теперь считают за своих

Грузия меняет политику в отношении Абхазии

Теперь считают за своих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Грузинское правительство утвердило программу «Включенность путем сотрудничества». За счет собственных ресурсов и помощи доноров Тбилиси хочет реализовать гуманитарные и образовательные проекты в отношении жителей Абхазии и Южной Осетии. «Там тоже наши граждане», − объясняет это решение грузинский вице-премьер Темур Якобашвили. В четверг Тбилиси намерен представить соответствующий документ на очередном раунде женевских дискуссий. Эксперты не исключают, что благородными идеями Грузия прикрывает возможные провокации.

Грузинское правительство в среду утвердило стратегическую концепцию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Эти республики, признанные Россией, Никарагуа, Венесуэлой и островным государством Науру, Тбилиси считает «оккупированными территориями».

Складывается ситуация, когда благородные и конструктивные идеи, выдвигаемые Грузией, на самом деле носят провокационный характер

Документ называется «Включенность путем сотрудничества». Вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что в концепции «детально расписаны мероприятия Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии». По его словам, Грузия отказывается от изоляции этих территорий.

«Там тоже наши граждане, их надо включить в образовательные, культурные, социальные проекты, осуществляемые в Грузии», – пояснил он, добавив, что Грузия выбрала «исключительно мирный путь» урегулирования с Абхазией и Южной Осетией и будет постепенно его воплощать.

«Грузия не собирается восстановить территориальную целостность военным путем. Такой темы в повестке дня не стоит. Ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией. Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений», − сказал Якобашвили.

По его словам, восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем возможно. «Этот процесс называется деоккупация, − заявил госминистр. − Те граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы».

«У властей Грузии есть механизмы, чтобы представить этот документ абхазской и югоосетинской сторонам», − заверил Якобашвили.

Точный план реализации концепции власти обещают разработать до конца июня. Планируется, что финансировать мероприятия будет не только государство, но и доноры.

Как заявили газете ВЗГЛЯД в правительстве Грузии, возможно, новый документ будет представлен в четверг в Женеве на девятом раунде международных дискуссий по безопасности на Кавказе. Эти встречи регулярно проводятся после войны 2008 года при посредничестве Евросоюза, ОБСЕ, ООН. В них участвуют Россия, Грузия, США, Абхазия и Южная Осетия. Никакого результата этот формат пока не принес.

В правительстве напомнили, что презентация новой концепции пройдет в начале февраля в Совете Европы. «Скорее всего, это будет третьего февраля», − сообщил источник газете ВЗГЛЯД. Затем Грузия представит свое детище в Евросоюзе, ОБСЕ и ООН.

Для реализации планов Грузия создаст нейтральные рабочие группы под патронажем международных организаций.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что пока рано делать выводы в отношении документа, потому что остается много вопросов. Непонятно, как Тбилиси будет определять тех грузин, которых хотят образовывать. У России есть много программ по работе с соотечественниками, в разных странах открываются дома русского языка.

Если Грузия подойдет к жителям Абхазии и Южной Осетии как к своим гражданам, то это, прогнозирует Жарихин, вызовет сопротивление Сухума и Цхинвала и спровоцирует негативную реакцию со стороны России.

«Коль скоро большинство стран не признало суверенитет Абхазии и Южной Осетии, значит, они будут рассматривать граждан грузинской национальности, проживающих в двух этих республиках, как граждан Грузии. Это будет неприемлемо для Абхазии и Южной Осетии», − сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Политолог не исключает, что складывается ситуация, когда благородные и конструктивные идеи, выдвигаемые Грузией, на самом деле носят провокационный характер. «Я боюсь, что в данном случае это именно так», − заявил Жарихин.

Такой проект Грузия подготовила впервые. Гуманитарные контакты с Абхазией и Южной Осетией были минимальными и бессистемными. Они не курировались на правительственном уровне. Более того, по решению саммита СНГ 1996 года, инициированного Грузией, все контакты с «сепаратистами», как политические, так и экономические, должны проводиться с ведома Тбилиси, в том числе гуманитарные поставки.

Россия за несколько месяцев до грузино-осетинской войны 2008 года заявила, что перестанет придерживаться решения от 1996 года, которое препятствовало социально-экономическому развитию двух регионов. Кроме того, прежние решения России присваивать гражданство жителям Абхазии и Южной Осетии также объяснялись гуманитарными соображениями.

Отметим, что ранее Грузия обещала решать конфликты с Абхазией и Южной Осетией мирно, но в 2004 году, в первый год пребывания у власти президента Михаила Саакашвили, грузинские силы вступили в боевые столкновения в Южной Осетии.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
На мой взгляд, Грузия избрала примерно ту же тактику, которую Румыния избрала по отношению к Молдавии, а Польша – по отношению к Белоруссии и Украине. <a href="http://actualcomment.ru/news/9629.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............