Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 октября 2009, 12:48 • Политика

План для Саакашвили

США усилят стремление Грузии в НАТО спецпланом

План для Саакашвили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Замминистра обороны США Александр Вершбоу провел во вторник в Тбилиси первое заседание рабочей группы по безопасности, которая создана на основании подписанной в январе Хартии о сотрудничестве между США и Грузией. Уже открывая встречу, пока присутствовала пресса, посланник сделал заявление, которое должно было обрадовать Грузию: для её вступления в НАТО США создадут специальный план. Однако оппозиция считает, что при президенте Михаиле Саакашвили этот план нереализуем.

По данным телекомпании «Имеди», Александр Вершбоу сообщил, что США выработают специальный план поддержки грузинской интеграции в НАТО. Заместитель министра обороны также отметил, что Вашингтон хочет видеть в Тбилиси сильного партнера, и высказал поддержку территориальной целостности страны.

Грузия должна отказаться от любого военного блока, в первую очередь от вступления в НАТО

Известно, что стороны намеревались обсудить вопросы модернизации системы обороны Грузии, отправки грузинских военных в Афганистан и безопасности на Кавказе в целом.

При этом, согласно официальным данным, представитель Пентагона не ставил вопрос о размещении в республике компонентов ПРО. Хотя власти Грузии ранее заявляли, что готовы рассмотреть такое предложение, если оно будет озвучено Вашингтоном.

Более того, во вторник Вершбоу подчеркнул, что США не проводят консультации «с какими бы то ни было странами, не являющимися членами НАТО, и мы не рассматриваем возможность размещения нашей новой архитектуры на территории стран-нечленов НАТО». Также Вашингтон не планирует разместить в Грузии военную базу, хотя и поможет модернизации грузинской обороны

Напомним, о том, что Грузия и Украина «когда-нибудь станут членами НАТО», было объявлено еще в апреле прошлого года на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте. Однако война в Южной Осетии серьезно сказалась на этих устремлениях Тбилиси. Так что грузинским руководителям было очень приятно услышать подобное заявление от заместителя министра обороны США.

Перед визитом Вершбоу Грузию посетил спецпредставитель генсека НАТО Роберт Симмонс. Уже тогда вице-премьер, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе оптимистично заявил, что страна хочет войти в НАТО без предоставления Плана действий по членству, в котором ей отказали в 2008 году, предоставив ежегодную программу партнерства.

Он сообщил, что «консультации по этому поводу уже идут и, если такое решение будет принято, начнется рассмотрение вопроса членства Грузии без ПДЧ».

Вероятно, вскоре после визита Вершбоу можно будет детальнее судить о том, каким будет путь Грузии в НАТО. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен еще в начале октября говорил, что расследование комиссии Евросоюза, согласно выводам которого, Тбилиси начал войну в Южной Осетии, не повлияют на перспективу членства Грузии и Украины в НАТО.

Михаил Саакашвили обещал Грузии членство в НАТО еще во время своего первого срока, начатого в 2004 году и досрочно прерванного в 2008 году. В 2013 году закончится его второй срок, но оппозиция призывает президента уйти раньше и «по-хорошему».

Как считает экс-постпред в ООН Ираклий Аласания, лидер оппозиционного «Альянса для Грузии», обсуждение вопроса вступления Тбилиси в НАТО возможно только в эпоху, которая наступит после ухода из власти Михаила Саакашвили. Комментируя выводы доклада комиссии ЕС о войне в Южной Осетии, он сказал, что «процесс интеграции в НАТО при Михаиле Саакашвили, естественно, замедлится».

К слову, с недавних пор в грузинском обществе уже не так заметна любовь к НАТО. По крайней мере, раньше она была сильнее (в частности, в январе 2008 года 77% граждан страны высказались на референдуме в пользу вступления в альянс).

Так, лидер новой политической партии «Нейтральная Грузия», бывший депутат парламента и пресс-секретарь экс-президента Эдуарда Шеварднадзе Валерий Кварацхелия заявил: «Грузия должна отказаться от любого военного блока, в первую очередь от вступления в НАТО, должна выйти из режима конфронтации с Россией и восстановить с ней дружеские, партнерские отношения».

Одновременно граждане Грузии выступают против направления военнослужащих страны в зарубежные военные миссии, свидетельствуют данные опроса на сайте www.gamokitxva.ge («Опрос»). Не желают отправки солдат за границу 84,65% из 469 респондентов, поддерживают договоренности Тбилиси и Пентагона 14,5%, остальные затруднились ответить. Данный опрос как раз был приурочен к переговорам по направлению весной будущего года грузинского контингента в Афганистан, которые вел в Тбилиси Вершбоу.

..............